ДЕТИ БЫВШИМИ НЕ БЫВАЮТ

3 года ago Администратор 0

В своей деятельности судебные приставы сталкиваются с тем, что безответственные папы, а нередко и мамы, находят массу хитрых способов, чтобы только не заботиться о собственных детях. Они регистрируют имущество на третьих лиц, находят работу там, где зарплату выдают «в конвертах», всячески скрывают свои фактические доходы. При этом напрочь забывают о том, что их дети каждый день должны кушать, во что-то одеваться, ходить в школу и в детский сад, за который нужно платить, а еще хотят развлечений или могут заболеть. Каким образом взыскиваются алименты — об этом наш разговор с Еленой Тельновой, врио начальника Братского межрайонного отдела судебных приставов по организации исполнения.

— Елена Ивановна, как много в Братске и Братском районе детей, которые не получают алименты?

— На исполнении у судебных приставов находится 2611 исполнительных производств о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетних. Совокупная сумма задолженности составляет 462 332 тысяч рублей. Вместе с тем, с начала текущего года в пользу детей взыскано 14 672 тыс. рублей.

— Если должник по алиментам ссылается на отсутствие постоянного заработка, как быть взыскателю?

— Основной сложностью при взыскании алиментов, по-прежнему, является то, что многие должники не имеют официального места работы или скрывают его от судебного пристава. Установить реальный доход должника для удержания алиментов зачастую бывает непросто. Встречаются среди нерадивых родителей и такие, кто «принципиально» не хочет трудиться и платить алименты. Однако, судебных приставов эти сложности не останавливают. Алиментообязанные граждане направляются в Центры занятости населения. С января 2021 года 126 неплательщикам выданы направления о принятии мер по трудоустройству.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. При отсутствии официального заработка судебный пристав рассчитывает размер задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. На сегодняшний день эта сумма составляет 51 тыс. 229 рублей. Таким образом, при расчете задолженности на одного ребенка берется четверть этой суммы — 12 тыс. 807 рублей.

— Какие меры наиболее действенны и побуждают к оплате алиментов тех отцов и матерей, кто сознательно экономит на детях?

— Судебными приставами применяется весь комплекс мер принудительного характера – это и обращение взыскания на заработную плату, и арест имущества и его последующая реализация с перечислением вырученных от продажи денежных средств взыскателю, и привлечение к административной и уголовной ответственности.

В числе наиболее действенных — ограничение должников в праве управления транспортными средствами при наличии долга свыше 10 тыс. рублей – это 319 неплательщиков, и ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации. В списке невыездных значатся 1342 жителя Братска и Братского района по данной категории исполнительных производств. Благодаря применению данных мер по ограничению прав алиментообязанные граждане погасили долги на сумму 326 тыс. рублей.

— А как быть в случае, если должник по алиментам «потерялся»?

— Неплательщик, уклоняющийся от уплаты алиментной задолженности, объявляется в розыск. Если более года должника не могут найти, взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании разыскиваемого безвестно отсутствующим. Признание алиментообязанного гражданина, пропавшим без вести, позволит назначить пенсию по потере кормильца.

— В завершение нашей беседы, что бы Вы хотели сказать неплательщикам алиментов?

— В первую очередь хотелось бы призвать должников к сознательности, ведь алименты – это средства для удовлетворения самых насущных потребностей ребенка. И, во-вторых, напомнить, что должники обязаны по требованию судебного пристава своевременно предоставить сведения о месте проживания или смене места жительства, о доходах, месте работы или смене места работы, о правах на имущество. Судебные приставы призывают должников вспомнить о родительских обязанностях. Не платить долг – стыдно, а не платить алименты на своего ребенка стыдно вдвойне!