ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ!

4 года ago Администратор 0

Городские музеи и выставочные залы первыми из культурных учреждений открыли двери после почти двухмесячного карантина. С 9 июня братчанам разрешили посещать выставки. С учётом сложившихся реалий посетителям придётся надеть маску, измерить температуру при входе и соблюдать дистанцию от других гостей музея. Но горожан, изрядно истосковавшихся по культурным походам за время самоизоляции, это не пугает. Соблюдение санитарных правил никак не скажется на впечатлениях и полезном времяпрепровождении.

Свои двери для братчан распахнули четыре филиала Братского городского объединенного музея. Лето – не время выставочных премьер, но всё же кое-что интересное в храмах культуры можно посмотреть.

*Музей истории Братска и Братскгэсстроя в Падуне, ул. Гидростроителей, 54 (тел. 35-94-66)

Падунский музей – настоящий кладезь интересного об истории родного города. Летом здесь работает постоянная выставка «История города Братска». Уникальные экспонаты со времен строительства Братской ГЭС, черно-белые фотокарточки из архивов музея, много подлинных документов, которые хранят память о первостроителях.

Братчанам-фронтовикам посвятили одну из последних выставок — «Путь к Победе» (6+). Экспозицию открыли весной незадолго до 9 Мая, но из-за самоизоляции двери музея были для посетителей закрыты. Поэтому сейчас горожан приглашают узнать и увидеть еще больше об истории Великой Отечественной войны. Материалы выставки рассказывают о судьбах братчан, принимавших участие в тех судьбоносных событиях. На стеллажах награды, личные вещи, подлинные письма с фронта, стрелковое солдатское оружие и военная форма.

* Музей политической ссылки, ул. Парковая, 3 (тел. 41-49-60)

В небольшом и уютном музее на улице Парковой братчан ждёт выставка «Никто не забыт, ничто не забыто» (6+), посвящённая 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Можно не торопясь побродить по двум залам, познакомиться с фотографиями военных лет, письмами с фронта, наградами братских фронтовиков и тружеников тыла.

Также представлено множество предметов с фронта, в том числе трофейных. Это полевые сумки, головные уборы, ремни, гранатные ленты, ложки, кружки, затворы и многое другое, например, найденное на месте раскопок членами поискового отряда «Братск».

* Художественный выставочный зал, ул. Комсомольская, 77 (тел. 42-03-22)

Самая сладкая и шоколадная выставка «Искусство шоколада» (0+) сейчас идёт в Выставочном зале. Сюда нужно непременно идти с детьми. Шоколадная Эйфелева башня, белый рояль в натуральную величину, животные, спортинвентарь из шоколада и это еще не всё. Экспонаты можно не просто смотреть, но трогать и даже играть. На специальном мастер-классе маленькие посетители вместе с родителями смогут продегустировать бельгийский шоколад и сделать на память сладкую фигурку.

*Музей под открытым небом «Ангарская деревня» (тел.: 40-95-81, 8-958-850-35-75)

В 12-ти километрах от центральной части города среди тайги и на берегу водохранилища раскинулся уникальный музей деревянного зодчества. Даже если ты уже был в Ангарской деревне, сюда хочется снова. Здесь, вдали от городской суеты, в тишине отдыхаешь душой.

В лесу расположен эвенкийский сектор, который наглядно показывает, как жили коренные сибирские народы, и их самобытную культуру. Здесь есть несколько жилищных и шаманских комплексов, отдалённых друг от друга на небольшое расстояние, эвенкийские знаки, охотничьи ловушки и воссозданные эвенкийские захоронения.

А вдоль главной улицы Ангарской деревни — отреставрированные дома-памятники, перевезённые из затопленных деревень. В усадьбах можно познакомиться с бытом наших предков. Большинство памятников народного деревянного зодчества датируются концом 19 века. Рядом жемчужины музея – башня Братского острога и Михайло-Архангельская церковь. Всего в музее 32 подлинных памятника деревянного зодчества. Так что прогулка на свежем воздухе здесь может растянуться на несколько часов.

Наталия ЗАХАРОВА


Подписывайся на «Вечерний Братск» в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/public182647615

Одноклассники https://ok.ru/profile/579318353606

Facebook https://www.facebook.com/vbratskgazeta

Инстаграм  https://instagram.com/vbgazeta?igshid=145nw2ilvkbx4