ДОРОЖНЫЙ СЕЗОН-2022

2 года ago Администратор 0

Какие дворы и дороги отремонтируют в этом году?

С установлением тёплой погоды в городе начались работы по благоустройству. На 2022 год запланирован большой объём работ как на дорогах общего пользования, так и во дворах. В течение всего лета автомобилистам Братска придётся набраться терпения и выстроить новые маршруты, чтобы объехать перекрытые участки.

НОВЫЕ ДОРОГИ

Более десяти километров дорожного полотна в этом году обновят по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги». Самый крупный участок – это капитальный ремонт улицы Комсомольской (от Обручева до Подбельского). Протяжённость участка почти один километр. На замену инженерных коммуникаций, опор троллейбусной линии, ливневой канализация, новые тротуары, остановки, знаки, новый асфальт будет затрачено 222 миллиона рублей. Завершить капитальный ремонт на Комсомольской подрядная организация должна к концу ноября.

Остальные восемь улиц отремонтируют методом сплошного покрытия. Это не капитальный, но тоже эффективный способ привести дорожное покрытие в надлежащий вид. Рабочие сначала полностью снимают старый слой асфальта, укладывают выравнивающий слой, а затем верхний слой из асфальтобетонной смеси. Также проектными заданиями  во время ремонта дороги методом сплошного покрытия предусматривается частичная или полная замена бордюрного камня, обустройство заездов во дворы, установка пешеходных ограждений, замена на новые дорожных знаков и нанесение разметки.

Таким способом за лето отремонтируют дорогу на улице Кирова, Гайнулина, Гидростроителей, переулок Дубынинский, улицу Депутатскую (от Обручева до Курчатова), Вокзальную (от Гайнулина до Енисейской), Маршала Жукова и улицу Рябикова (от Янгеля до Курчатова).

КОМФОРТНЫЕ ДВОРЫ

Вторая федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» помогает  создавать качественную и удобную инфраструктуру вблизи многоквартирных домов, на придомовых территориях. Не секрет, что главная беда всех дворов города – узкие проезды и небольшие парковки. В 2022 году на благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 79,6 млн. рублей. На эти средства будет выполнено благоустройство восьми дворовых территорий: шесть из них в Центральном районе, по одной в Падунском и Правобережном.

В мае работы начались на трёх объектах: первый объединяет дворы сразу шести домов на ул. Курчатова, 38, 42, 50, ул. Мира, 56, 58, 60; второй – Депутатская, 3, 5, 7 и третий в Энергетике – Олимпийская, 19, 21, 23. В каждом из дворов будет выполнен ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных проездов, обустроены тротуары, расширены парковочные площадки.

С 10 июня подрядная организация начнёт работы по благоустройству ещё в одном дворе Центрального района, который объединяет сразу четыре многоквартирных дома. Это дворовая территория по улице Кирова, 25, 27, 29, 29а. Здесь предстоит полностью заменить асфальтовое покрытие (более 4000 кв. метров) и бортовой камень. Возле дома Кирова, 27 будет расширена парковка, у подъездов всех домов установлены лавочки и урны. Благоустройство одного такого двора обходится порядка 11 миллионов рублей. Ремонт двора на улице Кирова будет проводиться одновременно с ремонтом дороги на этой улице. Жителей заблаговременно оповестят о начале работ и временных схемах заезда во дворы.

– В части обустройства дворовых территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» применяем комплексный подход. Перед подрядчиком стоит задача отработать схему движения для личного автотранспорта и спецтехники. Чтобы водители заблаговременно понимали, как проезжать. Соответственно, всё будет проработано в течение двух недель и доведено до населения. В том числе, на каждом подъезде будут размещены объявления с указанием схем, – сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Кроме уже вышеназванных дворов, благоустройство пройдёт на Крупской, 1, 3; Мира, 29б; Подбельского, 27, 27а, 29, 31, 31а; Сосновой, 22, 26. Срок завершения благоустройства всех дворовых территорий – до 31 августа.

 

Встреча с подрядчиком во дворе на Кирова,

где 10 июня должен начаться ремонт проездов