ДТП ПОД ГРАДУСОМ

4 года ago Администратор 0

В Братске в два раза выросло число «пьяных» аварий

Всё чаще в сводках полиции встречаются дорожно-транспортные происшествия, причиной которых стал алкоголь. Мужчины и женщины, шумные подвыпившие компании и те, кто употребляет в одиночку – братчане, «приняв на грудь» алкогольные напитки разной степени крепости, не боясь мер наказания, садятся за руль. Если патруль остановил выпивоху на улице, считай, повезло. Если не попался на глаза экипажа, то беды избежать редко удается.

ИЗ ЗАЛА СУДА

Уже три десятка уголовных дел с начала этого года поступило на рассмотрение в Братский городской суд. По статье 264.1 Уголовного кодекса РФ на скамью подсудимых попали водители, которые сели за руль подшофе. Некоторые сделали это не впервые, и даже не тогда, когда предыдущее наказание по этой же статье еще не закончилось.

Александра К. (имена героев изменены) дежурный экипаж ГИБДД остановил в середине декабря на улице Гагарина. Ночью на дорогах мало автомобилей, и поэтому иномарка, которой управлял выпивший мужчина, не могла остаться незамеченной. Инспекторы еще при проверке документов приметили несвязную речь и стойкий запах алкоголя в салоне автомобиля. Чуть позже подозрения полицейских подтвердит и анализатор «Юпитер», который покажет 0,841 мг/л алкоголя в крови. За повторное нарушение суд назначил Александру 460 часов обязательных работ и лишил на два года права на управление транспортным средством.

Ивана Т. также выдал запах алкоголя. Пьяным за руль своих «Жигулей» мужчина сел в ноябре 2019 года. На суде он объяснил, что хотел перегнать автомобиль в другое место. Тест на содержание алкоголя показал немалую дозу выпитого в крови, а судебная биография мужчины рассказала, что это не первое его подобное нарушение. Но, как говорится, прошлое наказание его не сильно чему научило. Приговором суда Ивану назначено 300 часов исправительных работ и лишение прав на два года.

И таких историй в судах десятки. Редко кто попадается пьяным за рулем впервые, в основном — люди «опытные».

ГИБДД БДИТ

Охоту на пьяных водителей ГИБДД Братска не прекращает. Но особое внимание этому контингенту уделяют к концу недели, с пятницы по воскресенье велико искушение сесть за руль выпившим. В мае на дорогах города в состоянии опьянения был задержан 51 водитель, еще 28 человек отказались от прохождения медосвидетельствования. 13 водителей были остановлены пьяными повторно в течение года.

Правоохранители бьют тревогу: с начала 2020 года в два раза выросло число аварий с участием водителей в алкогольном опьянении: уже двадцать три с тремя погибшими и 19-ю ранеными. В мае два человека по вине пьяных водителей погибли в Вихоревке. Ночью, 12 мая, авария унесла жизнь 34-летнего мужчины. Его автомобиль съехал с дороги, врезался в здание и перевернулся. Второй участник ДТП, в крови которого был обнаружен в ту ночь алкоголь, остался жив.

Еще одна авария все там же, в Вихоревке. 49-летний водитель, сев за руль в нетрезвом виде, сбил 70-летнюю женщину. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте.

ПОД СТРАХОМ «УГОЛОВКИ»

Не секрет, что даже небольшая доза алкоголя в крови вряд ли оставит ваше сознание таким же ясным, как в трезвом виде. Водителю, управляющему многотонным транспортным средством, ясное сознание нужно как никому другому. Но на практике получается, что ни многотысячные штрафы, ни уголовная ответственность и штамп о судимости в биографии мало кого останавливают.

Ежегодно от любителей алкоголя гибнут невинные пешеходы, без родителей и родных остаются дети, потому что их мама или папа по вине пьяного водителя стали участниками серьезных ДТП. Если вам стал известен факт управления автомобилем таким водителем, обязательно, не откладывая на потом, сообщите в дежурную часть ГИБДД Братска по номеру 44-22-49. Возможно, ваша бдительность спасет чью-то жизнь!