«ДУША РОССИИ» В ТВОРЧЕСТВЕ БРАТЧАН

12 месяцев ago Администратор 0

Каждую весну музей Братского госуниверситета наполняется яркими красками. Не изменяя многолетним традициям, вуз проводит выставку самодеятельного творчества. В ней принимают участие преподаватели, студенты очной и заочной форм обучения. С 90-х годов они выставляли свои работы в рамках  областного фестиваля творчества «Студенческая весна». Но потом номинации «Рукоделие» не стало. Несмотря на это, в БрГУ решили сделать выставку ежегодной и сохранить традицию.

  В этом году мероприятие вышло за вузовские стены: свои работы на выставку передали школьники, воспитатели и ребята из детских садов Падунского района. На полках, стеллажах и в стеклянных витринах  более сотни работ разнообразных изделий, сделанных своими руками. Помимо учёбы и преподавательской работы их авторы находят время на творчество.

– Студенты Братского университета всегда имели творческие задатки. Они у нас не только поют, танцуют, но и делают своими руками замечательные вещи. «Душа России» – потому что здесь показывается внутренний мир нас, жителей Братска, через рукоделие, через различные изделия, – отметил к.и.н, доцент базовой кафедры педагогики и психологии Евгений Кунжаров.

 

Сухое валяние из шерсти, вязаные игрушки, куклы ручной работы, украшения из бисера, поделки из фетра, картины маслом, фотоработы – настолько разноплановой в этом году получилась университетская «Душа России». За время работы выставки её гостями стали сотни обучающихся и сотрудников университета, которые даже и не подозревали, что рядом с ними учатся и преподают такие творческие и талантливые братчане.