ДЮЙМОВОЧКА В ПОГОНАХ

4 года ago Администратор 0

Инспектор, майор, помощник, где-то контролер и читатель нотаций о правильном поведении и поступках, коллега, друг и мама двоих сыновей. За плечами Ирины Соболевой 15 лет службы в полиции Братска. Аккурат к своему личному «золотому» юбилею и Дню полиции наша героиня получила профессиональный подарок — стала лучшим инспектором по делам несовершеннолетних братской полиции в 2019 году.

ИЗ ДЕТСКОГО САДА — В ЛЕЙТЕНАНТЫ

Воспитательница из детского сада, променявшая однажды карапузов на маленьких преступников. Почти история Золушки из сибирской глубинки — села Аляты Аларского района. О погонах на плечах инспектор Ирина Соболева мечтала долго. Но друзья все время отговаривали, убеждая, что как это она, такая маленькая и хрупкая, с ростом чуть выше полутора метров, будет гоняться и справляться с хулиганами. Но однажды мечта взяла верх над страхами и предрассудками. Да и, как окажется потом на реальной службе, физическая сила и рост побольше совсем не важны, в работе инспектора по делам несовершеннолетних главные совсем другие черты.

Присягу Ирина Валерьевна принимала в небольшом городе Железногорск-Илимский. Там и начала свою карьеру полицейского, отработала первые четыре года в должности инспектора по делам несовершеннолетних. А в 2004 году вместе с сыновьями она переехала в Братск и вышла на работу в третий отдел полиции в Падуне. Бессонные ночи, ночные дежурства, поиски беглецов, многочасовые разговоры с подвыпившими подростками и допросы, но дома всегда ждал надежный тыл. Для двух славных парней мама в погонах стала примером для подражания. Старший сын Антон — уже коллега, лейтенант полиции, работает экспертом-криминалистом в Иркутске. Младший Илья учится в кадетском 11 классе школы № 41 и целенаправленно готовится к службе.

— Я очень горжусь своими сыновьями! Мама была вечно на работе. Там я добрая, а с ними строгой приходилось быть. Я своим детям всегда рассказывала все истории, которые случались на работе: про кражи, про наркоманов, про преступления. Я очень боялась, чтобы они у меня не стали такими, как мои подопечные. Но дети меня не подвели, они моя гордость! — говорит Ирина Соболева.

«К НАМ ВАЛЕРЬЕВНА ПРИЕЗЖАЛА!»

Подшефная территория инспектора Соболевой хоть и тихая, но дальняя. То на электричке, иногда на служебном транспорте она едет на север от Братска. На шесть поселков на учете в полиции стоят 20 несовершеннолетних и 15 семей. В деревнях, далеко от городской жизни, совсем другие нравы: люди проще, доверчивее, все друг друга знают, они более открыты к общению.

В Шумилово, Зябе, Боровском, Кежме, Прибойном и Мамыре каждый приезд инспектора почти событие. Но не потому, что она приезжает редко, здесь другое. Валерьевну, так по-свойски, по-деревенски, называют майора местные жители, всегда с нетерпением ждут, идут за советом и помощью. Ирина сразу нашла общий язык с сельчанами, ведь сама много лет жила в такой обстановке среди простого сельского народа. Инспектора Соболеву уважают за доброту и справедливость. Главный принцип в работе — это человечность.

Маленькие, ранимые, иногда они оступаются просто по глупости или от безделья. Жизнь в деревне разнообразной не назовешь. Украл электропилу или рыбу своровал, подростки еще и попадаются там на антиобщественном поведении. Именно за такие проступки несовершеннолетние становятся подопечными инспекции по делам несовершеннолетних. Потом беседа с ребенком и его родителями, привлечение к административной ответственности и постановка на профилактический учет в полицию. Но тюрьма, самая страшная мера для юного преступника, это только в крайнем случае, когда предупреждения и разговоры уже бессильны.

— Я считаю, что никакая тюрьма ребенка не исправит. Ни один, который попадет за решетку, не выйдет хорошим. Я стараюсь как можно больше беседовать, убеждать, чтобы он не дошел до условного наказания и реальных сроков. Всегда надо дать шанс подростку исправиться. Самая главная награда — это когда ты через много лет встречаешь их на улице, а они тебе улыбаются, узнают, называют по имени-отчеству. Мне очень приятно, когда они меня помнят. И ты сразу вспоминаешь, каким был этот ребенок и как ты долго его пыталась поставить на путь истинный. И очень радостно, когда такая работа дает свои положительные результаты, — рассказывает Ирина Валерьевна.

КОГДА ВЫРОС ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ

Тем самым шансом исправиться некоторые всё-таки воспользовались. Вот одна из таких добрых историй, которую майор Ирина Соболева рассказывала с большой душевной теплотой. Все случилось 15 лет назад. Две сестры и родители-алкоголики. Проблемные девочки начали пропускать школу, совершать преступления, убегали из дома, о родительском воспитании речи вообще не шло, так как отцу и матери дороже собственных дочерей были спиртные напитки. Все закончилось очень печально: родителей лишили родительских прав, а сестер отправили в приют, потом в спецшколу.

— Я много лет не знала ничего о судьбе этих девчонок. И тут, когда уже прошло пятнадцать лет, я встречаю одну из них в поезде, не узнала ее. И когда она назвала свои имя и фамилию, я поняла, кто это. Они выросли, у них свои семьи, уже растут дети. И этой девочке было приятно рассказать, что она стала хорошим человеком и настоящей матерью. Самое главное, что они не пошли по стопам родителей, свернули обратно с этой кривой дорожки. И каждый раз я думаю, что не зря с ними столько работала: убеждала, беседовала, и спустя столько лет я увидела результат своего труда.

Таких историй за годы службы у лучшего инспектора по делам несовершеннолетних Ирины Соболевой очень много. После отпуска уважаемая сельскими родителями и детьми Валерьевна снова вернется в подшефный район. Чтобы продолжать свою работу с подростками и семьями, делиться жизненным опытом и любить людей, с которыми работаешь.

Наталия ЗАХАРОВА

(Фото: Ирина Кирилова, и личный архив Ирины Соболевой)