«ЕСЛИ КВАРТИРУ ПРОДАЮТ БЫСТРО, ДЕШЁВО И БЕЗ АГЕНТСТВ, СТОИТ БЫТЬ АККУРАТНЕЕ — ЭТО МОШЕННИКИ»

5 лет ago Администратор 0

Рынок недвижимости Братска, конечно, гораздо спокойнее чем в других городах. Но и здесь нет-нет да встречаются нечистоплотные на руку продавцы. Нарваться на таких никому не пожелаешь, ведь потом проблем, чтобы спасти купленную квартиру или дом будет много. О том, на что стоит обратить внимание и продавцам и покупателям, приобретая жильё, рассказал юрист правового агентства недвижимости «Золотой ключ» Андрей Суберляк. Он уже больше десяти лет помогает братчанам найти выход из самых сложных ситуаций с недвижимостью.

— Андрей Анатольевич, почему так важно проверять юридическую чистоту и безопасность каждой сделки?

— Квартиры покупают, перепродают, выделяют доли, оформляют договоры дарения и наследования — за несколько лет квадратные метры могут дважды, а то и трижды поменять собственников. Ведь бывает, что «чистый» на языке риэлторов объект недвижимости на самом деле имеет не такую простую биографию. И на стадии оформления документов нередко возникают те самые правовые пробелы, решать которые потом приходится в суде.

Специалисты «Золотого ключа», чтобы помочь своим клиентам в решении жизненно-важных вопросов, всегда держат руку на пульсе: стараются быть в курсе быстро меняющегося законодательства, отслеживают судебную практику и опыт коллег из других городов в решении правовых споров. Я советую доверять и обращаться за помощью к профессионалам, чтобы не оказаться впутанным в сложную ситуацию и быть уверенным, что после подписания документов в новой квартире можно будет спокойно жить, а не отстаивать свое право на неё через суд.

— Вас в Братске знают многие, как профессионала своего дела и именно к вам за помощью всегда обращаются казалось бы в самых безвыходных ситуациях. Всем ли удаётся помочь?

— За 12 лет моей работы в Братске таких историй накопилось немало. Недавно бы такой случай: люди купили квартиру в Гидростроителе. В документах бы указан один собственник, а в скобочках рядом была приписка «+3». И только потом после оформления собственности на нового владельца выяснилось, что еще три человека на законных основаниях могли претендовать на это жильё, но при оформлении документов это не учли и у людей начались проблемы. Они обратились к нам в агентство, и мы помогли им этот правовой вопрос решить миром.

Или еще один случай. Квартиру дедушки, инвалида первой группы, дважды продали по поддельным документам. Пожилой человек узнал об этом случайно, когда увидел в расчётке за квартиру чужую фамилию. За помощью обманутый ветеран обратился в «Золотой ключ», где не просто разобрались в обмане, но и помогли правде восторжествовать. За многолетнюю практику у «Золотого ключа» накопился довольно весомый багаж опыта по разрешению наследственных споров, семейных конфликтов, связанных с разделом недвижимости, доказательства подлинности неграмотно оформленных когда-то документов и мошеннических схем продажи жилья.

— А часто ли вообще приходится сталкиваться с недобросовестными риэлторами, работая в Братске?

— В одном из десяти случаев продажи есть повод усомниться в честности и порядочности продавца. Рынок недвижимости Братска, хоть и не так насыщен «черными» риэлторами, как в других городах, но недобросовестные представители этой сферы иногда всё-таки выходят на рынок. Всегда нужно помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и для сферы недвижимости эти слова подходят также, как и для любой сферы продаж. Как правило, когда какой-то объект недвижимости нечист или нечист его продавец, то стараются провести сделку как можно быстрее и как можно дешевле. Устанавливают максимально короткие сроки, нередко прикрываются срочным отъездом. В этом случае у покупателя нет времени проверить. Чаще всего мошенники отказываются работать с агентствами, они продают самостоятельно.

Если у вас есть вопросы к юристу правового агентства недвижимости «Золотой ключ», то вас ждут в офисах по адресам: г. Братск, ул. Советская, д. 6 тел. 26-57-56
ж.р. Энергетик, ул. Наймушина, д. 3 тел.: 33-00-20