ЕЩЕ 20 МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ХОТЯТ ПО-ДРУГОМУ ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ ТБО

5 лет ago Администратор 0

Изменить способ оплаты за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов предложили сразу несколько городов и районов Приангарья. Соответствующие предложения главы муниципалитетов уже направили в адрес министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

Напомним, реформа по обращению с ТКО (твердыми бытовыми отходами) началась 1 января 2019 года. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений было установлено, что оплата потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляется исходя из общей площади жилого помещения. При этом губернатор Сергей Левченко рекомендовал главам муниципальных образований анализировать ситуацию и при наличии объективных причин, обязательно учитывая мнение населения, принять решение об изменении способа начисления платы за ТКО. Первыми таким правом воспользовались три города — Братск, Саянск и Тайшет, изменив способ начисления исходя из количества проживающих в квартире граждан, а не с квадратного метра жилой площади.

В настоящее время предложения по изменению способа оплаты за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами поступили от глав 20 муниципалитетов. В пресс-службе правительства уточняют: менять способ начисления платы за обращение с твердыми бытовыми отходами возможно не чаще одного раза в год.