ЖИТЕЛИ ПРИАНГАРЬЯ ОТДАЛИ МОШЕННИКАМ 120 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!

4 года ago Администратор 0

Таким «богатым» оказался улов телефонных аферистов по итогам прошедшего 2019 года. И как бы ни предупреждали полицейские, как бы ни проводили разъяснительные беседы, доверчивых граждан, кажется, уже не научишь быть бдительнее. На удочку попадают и стар, и млад. Подозрительный и убедительный собеседник на том конце провода в два счета обнуляет банковский счет и заставляет переводить денежные средства в неизвестном направлении.

Ежедневно в полиции принимают от трех до пятнадцати заявлений от обманутых мошенниками граждан. Суммы, которые теряют доверчивые люди, разные. Еще несколько лет назад случаев телефонных мошенничеств было в два раза меньше, а лет 20 назад такого вида преступлений и вовсе не существовало. Зато теперь что ни день, то в новостях рассказывают о новых пострадавших.

В год мошенники обманывают несколько тысяч жителей Иркутской области. В прошлом году со счетов граждан в карман аферистам «ушло» порядка 120 миллионов рублей! Благополучного возвращения своих кровных удается добиться в исключительных случаях, на след мошенников выйти очень трудно.

— Возраст пострадавших от 12 до 90 лет. Это люди самого разного социального статуса и рода занятий: пенсионеры и бизнесмены, студенты и их преподаватели, предприниматели и домохозяйки, рабочие и госслужащие. Имеются факты, когда один и тот же человек становился жертвой мошенника трижды, — рассказывают в полиции.

Мошенники очень тщательно готовятся к разговору со своей «жертвой». Если вам довелось общаться с телефонными аферистами, то вы заметили, что ваш собеседник обязательно обращается к вам по имени-отчеству. Чаще всего преступники примеряют на себя роль банковского работника, придумывая истории с блокировкой банковской карты.

Жертвами мошенников становятся далеко не глупые люди, но сильно подверженные влиянию. Собеседник под любым предлогом должен уговорить вас перевести ему ваши деньги либо предоставить ему доступ к сбережениям: картам, счетам, онлайн-кабинету банка. Иногда полицейским приходится распутывать фантастические сценарии мошенников.

Так, в октябре прошлого года телефонные аферисты, представившись сотрудниками спецслужб, буквально уговорили братчанку взять кредиты и перевести немыслимую сумму в 2,5 миллиона рублей. Деньги обманутой женщине никто не вернул…

— Аферисты постоянно совершенствуют способы обмана и придумывают новые. Но наиболее распространенными остаются по-прежнему три типовых схемы. Это получение предоплаты либо доступа к счету гражданина при купле-продаже товаров через интернет, звонки или смс-сообщения от «службы безопасности банка» и сообщения либо звонки о происшествиях с родственниками, плохих медицинских анализах, компенсациях за различные покупки (услуги), дополнительных выплатах, выигрыши в лотерею.

В полиции неустанно предупреждают: не отправляйте задаток за товар, который вы продают на сайтах бесплатных объявлений и тем более не сообщайте данные карты. А при поступлении подозрительных смс-сообщений якобы от банка о списании средств перезвоните в банк, но не по номеру телефона в сообщении. Помните: номер вашего банка указан на банковской карте! Не стоит верить и сообщениям о внезапных выигрышах. Бесплатный сыр он ведь только в мышеловке.

Если же так случилось, что с вашей карты незаконно списали денежные средства, в первую очередь сообщите об этом в банк и заблокируйте карту, а потом напишите заявление о несогласии с операцией и в полицию о хищении.

От редакции. Настоятельно рекомендуем вам рассказать информацию, которую вы прочитали только что, всем своим близким и знакомым, предупредить их об опасности мошеннических действий. Особенно напомните своим родственникам преклонного возраста, что всем подряд доверять не стоит. И чтобы при поступлении подобных звонков или сообщений они обязательно сообщали об этом родным.

Наталия ЗАХАРОВА