ЖИТЬ НА ПЕНСИИ НЕ СКУЧНО!

1 год ago Администратор 0

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 32 года назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. День пожилого человека – это день мудрости, добра и уважения! Это праздник, который даёт ещё раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определённого возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким. Пенсионный возраст – не повод замыкаться в себе, грустить и сидеть дома. Тем более, что в Братске пожилым людям есть куда пойти и чем заняться.

ХОТЬ ПОЙ, ХОТЬ ТАНЦУЙ!

С выходом на заслуженный отдых жизнь только начинается, считает активная пенсионерка Зоя Астраханская. Женщина руководит информационно-досуговым центром «Победа» на Телецентре. Это один из эпицентров культурной жизни братских пенсионеров. Самые активные члены клубов – пенсионеры 60-70 лет. В центрах ветеранов всегда рады и новичкам.

– Если раньше, когда человек уходил на пенсию с предприятия, можно было взять адрес, телефон в отделе кадров, позвонить, пригласить его, то сегодня вся эта адресная информация закрыта для Советов ветеранов. Многие люди действительно не знают, что делать. Их уволили, они ушли на пенсию, им кажется, что они выброшены. Но это не так! Главное – не замыкаться в себе, а найти ветеранскую организацию в своём районе, прийти, не стесняться. Если человек не знает, по какому адресу находится ветеранская организация его микрорайона, он всегда может обратиться в Совет ветеранов Центрального района на Подбельского, 26, кабинет № 8. Здесь ему всё подскажут, – рассказала руководитель информационно-досугового центра «Победа» Зоя Астраханская.

Для многих понятие «пенсия» ассоциируется с безысходностью и бесцельным существованием. Но это мысли пессимистов, тогда как оптимисты верят, что найти себе достойное хобби и занятие по душе вполне реально, причём без оглядки на возраст. Пенсионеры Братска вовлечены в активную патриотическую работу с молодёжью, культурно-массовые мероприятия и спортивные занятия. В каждом ветеранском клубе в микрорайонах есть творческие коллективы для желающих петь и танцевать.

В Падунском совете ветеранов пенсионеров приглашают на занятия аэробикой и гимнастикой в клуб «Движение». Занятия проходят два раза в неделю на базе библиотеки Михасенко в Падуне. Кроме этого, в Падунской библиотеке проводятся курсы компьютерной грамотности и обучение пользованию смартфонами, а ещё проходят заседания клуба путешественников и клуба песен «Завалинка». В центре досуга на Приморской, 10 «а» в Энергетике работает шахматный клуб и постоянно проходят интересные мероприятия для пенсионеров. Активных и не желающих скучать пенсионеров приглашают присоединиться к работе клуба «Катюша» в библиотеке имени И.И. Наймушина на ул. Юбилейная, 37.

– У нас есть два народных ансамбля, в которых занимаются пожилые люди. Это «Дружба» и «Братчанка». Есть танцевальный коллектив «Вдохновение». У нас есть клубы ветеранские, где они собираются, занимаются творчеством. Мы всегда будем рады новым участникам, пенсионерам. За любой информацией можно обращаться к нам в Совет ветеранов в Падуне и по телефону: 349-761, – говорит председатель Совета ветеранов Падунского района Наталья Лысцова.

УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

С 2011 года в Братске начала свою работу Высшая народная школа для людей пожилого возраста. Учебный год всегда начинается с 1 октября, когда большинство студентов серебряного возраста уже завершили дачный сезон. В высших народных школах пенсионеры осваивают компьютерную грамотность, обсуждают культуру, религию, фильмы и книги, участвуют в тематических вечерах, поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах, встречаются с известными людьми.

В программе есть и профилактические мероприятия. Например, полицейские рассказывают, как не стать жертвами мошенников, а сотрудники банка – о безопасных банковских операциях. Сейчас в городе работают четыре Высшие народные школы – городского Совета ветеранов, Центрального, Падунского и Правобережного районов, а также Высший народный университет ветеранов просвещения. В этом году полезными занятиями будет охвачено около шести тысяч пожилых братчан. Более подробную информацию можно получить в совете ветеранов своего района.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Традиционно 1 октября в Братске стартует декада пожилого человека. На празднично-концертные программы будут ждать всех желающих в ТКЦ «Братск-Арт», во Дворце искусств, ДК «Юность» в Сухой, в ДК «Транспортный строитель» в Гидростроителе и в клубе жилого района Порожский. Тематические вечера пройдут и в ветеранских центрах по месту жительства. В спортивной программе – соревнования по скандинавской ходьбе, турнир по шахматам и шашкам, волейболу и настольному теннису.

Планируется провести и традиционное мероприятие декады – «День открытых дверей» в поликлиниках. Лекции о здоровье пройдут 1 октября в пятой поликлинике и 3, 6 октября в поликлинике горбольницы № 1. Врачи расскажут о сахарном диабете, профилактике инсульта, онкологических заболеваний и других недугах у людей пожилого возраста. Вход на «школы здоровья» свободный.