ЗА АВГУСТ РОСРЕЕСТР ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО СДЕЛОК

4 года ago Администратор 0

В августе 2020 года Управлением Росреестра по Иркутской области по договорам купли-продажи зарегистрировано почти 8 тысяч прав на жилую недвижимость, что более чем на треть (+43%) выше июльского показателя – 5,5 тысяч прав. По отношению к августу 2019 года показатель увеличился на 41%.

— В целом по области рост числа сделок на вторичном рынке жилья наблюдается с конца весны. Причем если в мае и июне прирост к предыдущему месяцу составлял около 7%, то уже в июле – 21%. По итогам августа мы можем говорить не просто о восстановлении прежней динамики после ослабления карантинных мер, но и об увеличении спроса в этом сегменте рынка жилой недвижимости, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

В областном центре рекордное для 2020 года число сделок на вторичном рынке жилья зарегистрировано Управлением Росреестра по Иркутской области в июле. Тогда в Иркутске было оформлено 1693 права на жилую недвижимость по договорам купли-продажи. В августе показатель снизился на 8% и составил 1562 права. Тем не менее, по сравнению с августом прошлого года, количество сделок на вторичном рынке жилья в прошлом месяце выросло почти на 6%.

Всего за 8 месяцев 2020 года Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано около 39 тысяч прав на жилую недвижимость по договорам купли-продажи. Цифра по области сопоставима с данными за аналогичный период прошлого года, когда жителями региона было оформлено более 41 тысячи таких прав.

В Иркутске за 8 месяцев 2020 года число зарегистрированных по договорам купли – продажи прав на жилую недвижимость составило 11 101. За аналогичный период 2019 года Управлением Росреестра по Иркутской области оформлено 11 748 таких прав. Таким образом, спрос на вторичное жильё в областном центре в этом году упал почти на 6%.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области