ЗА ДЕНЬГИ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА В БРАТСКЕ ПРАКТИЧЕСКИ РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ СО СТАРЫМИ ЛИФТАМИ

3 года ago Администратор 0

188 многоквартирных домов в Братске в 2021 году планирует отремонтировать областной Фонд капитального ремонта. Как и предыдущие несколько лет, в этом будет решаться одна из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства города – замена лифтов, срок эксплуатации которых уже истёк или подходит к концу.

Такой массовой замены лифтов в Братске не было давно. В девятиэтажных домах, построенных в советское время, практически одномоментно могло по решению Ростехнадзора остановиться всё лифтовое оборудование. Поэтому в план на ближайшие три года Братск поставил работы именно по замене лифтового оборудования. В 2021 году запланировано обновление 81 пассажирской кабины в 29 домах.

Как рассказал директор Фонда Вадим Лысов, братчане одни из самых добросовестных плательщиков. Собираемость взносов за капитальный ремонт по Братску превышает 80% от общего числа всех сборов. С начала работы фонда в городе провели ремонт уже в 107 домах. Конечно, без проблем не обошлось. Члены рабочей группы, которая создана в городе, обратили внимание Вадима Лысова на адреса, где капитальный ремонт и работа недобросовестных подрядчиков превратилась не в радость для жителей, а в настоящую головную боль.

Так, ремонт кровли на Гиндина, 12 в Энергетике в сезон дождей закончился подтоплениями квартир. Собственники вместе с управляющей компанией несколько лет добивались от подрядчиков завершения работ и выплаты причиненного материального ущерба. В аналогичной ситуации оказались жители многоквартирного дома на Приморской.

До сих пор много вопросов возникает об очередности многоквартирных домов в программе капитального ремонта. Как отметили специалисты, бывают случаи, когда многоквартирный дом с большим процентом износа включен в программу на более поздний срок, чем дом с меньшей степенью износа. Пятиэтажный многоквартирный дом на Пихтовой, 16 «а» дождется своей очереди не раньше 2029 года. Хотя капитальный ремонт, по словам депутата Эдуарда Демина, нужен уже сейчас. Но, чтобы провести капитальный ремонт, собственник жилья должны собрать деньги для получения экспертного заключения.

— Если мы сделаем процедуру вообще без экспертных заключений, то есть вероятность того, что мы столкнёмся с валом пожеланий о переносе сроков капремонта. Каждый житель захочет, чтобы его дом отремонтировали раньше. Правильным будет принимать такие решения с привлечением экспертов за счет тех денег, которые уже были собраны с жителей, или комиссионно, с привлечением управляющих компаний, собственников, представителей фонда и администрации города, — высказал мнение председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Роман Мельников.

Члены рабочей группы рекомендовали Фонду капитального ремонта и комитету ЖКХ администрации совместно с управляющими компаниями города провести инвентаризацию домов, включенных в программу капремонта. С возможностью проводить в домах не комплексный ремонт, где часть включенных в план работ бывает и вовсе лишней, а устранять точечные проблемы каждого дома. Так получилось с лифтами. Буквально за три-четыре года, благодаря средствам фонда капитального ремонта, в Братске отремонтировали практически все лифтовые механизмы. И, начиная с 2022 года, внимание будет уделено уже другим видам капремонта жилого фонда, например, протекающим кровлям и износившимся инженерным коммуникациям.