«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПЕРЕПИСЬ!»

2 года ago Администратор 0

Это кодовое слово произносит, постучав в дверь, каждый переписчик, который в эти дни работает на Всероссийской переписи населения. Людям в синих жилетах до 15 ноября предстоит обойти сотни домов и тысячи квартир в Братске. В выходной день вместе с переписчиком Анастасией Лю отправился «в поле» и корреспондент нашей газеты. Если вы думаете, что хорошо разбираетесь в людях, то вы не работали переписчиком. Этот труд требует не только терпения, но и оптимизма. Ведь каждая дверь для сотрудника Росстата — как очередное испытание на стойкость. Неизвестно, кто тебе откроет: приветливая старушка, ворчливый мужчина, занятой молодой человек… И откроют ли  вообще?

О ЧЁМ СПРОСЯТ?

С переписчиком Анастасией Лю мы договорились встретиться на её участке в Энергетике. В многоэтажку на Солнечной, 6 она уже приходила среди недели. Где-то открыли сразу, где-то попросили зайти завтра или через час. Кого-то в разгар рабочего дня и вовсе не было дома. Чтобы подстроиться под разные графики приходить на свой участок переписчику нужно несколько раз.

Наш субботний обход мы с Анастасией начинаем с первого этажа. И сразу удачно постучались. В одной из квартир около лифта нам радушно открывает дверь молодой мужчина. Глава семьи говорит, что 10 лет назад был участником переписи. За эти годы семья Сафоновых стала больше, и теперь в семье подрастают уже четверо ребятишек.

Чтобы ответить на все 33 вопроса, достаточно десяти минут. Если семья большая или в квартире проживает несколько человек, то время опроса также увеличивается. Многодетному папе Андрею Сафонову понадобилось минут двадцать, чтобы переписать каждого члена своего большого семейства.

На выходе у лифта встречаем молодого человека. Парень спешит по субботним делам, но вежливо соглашается ответить на вопросы. Они несложные, делится Анастасия, фамилия, имя, отчество, возраст, степень родства, знание языков, национальность, источники дохода, бытовые условия проживания. Переписчик бодро читает с экрана планшета вопросы и тут же одним нажатием выбирает ответ. Ничего лишнего у вас не спросят — какая у вас зарплата или где вы ее храните. Но о площади дома или квартиры, количестве жилых комнат переписчик вопрос обязательно задаст, это важная в плане экономического положения гражданина информация.

«ВЕРИМ НА СЛОВО»

Поднимаемся выше. На третьем этаже за железной дверью громко работает телевизор, значит, кто-то дома. И правда, дверь открывает добродушная женщина лет восьмидесяти. «Вы проходите, чего будем через порог разговаривать!» — настаивает хозяйка. Но Анастасия скромно отказывается и от гостеприимства, и от чая с вареньем. Из-за эпидемиологической ситуации переписчикам запрещено на этой переписи заходить в квартиру и снимать маску. Поэтому если на ваши приглашения пройти в дом, переписчик настойчиво отказывается, не обижайтесь. Так положено.

По соседству живёт 95-летняя Земфира Кирилловна. Бабушка радушно открыла дверь и то же стала зазывать гостей не стоять на пороге. Самые гостеприимные, говорит Анастасия, люди в возрасте. Они же и самая доверчивая категория людей. Впустить в дом готовы каждого, постучавшего в дверь.

— Мы им сразу говорим, что переписчики должны выглядеть вот так, как я. С жилетом, в шарфе фирменном, а на груди должно быть удостоверение переписчика. Это важно запомнить, чтобы не пустить в дом мошенников. Бывает, пожилые люди с трудом вспоминают и дату рождения, и даты рождения детей, и сразу бегут за паспортом. Но не один переписчик не потребует документы, всё записывается только со слов, — объясняет переписчик.

СТУЧИМ В ЗАКРЫТЫЕ ДВЕРИ

Иногда на пути переписчиков встаёт преграда – общая железная дверь на несколько квартир. На Солнечной, 6 таких немало. Достучаться в одну из закрытых дверь у нас не получилось. В таких случаях переписчики оставляют в двери «письмо», где написано, что у жильцов есть возможность переписаться в стационарном участке или с помощью портала госуслуг.

Но если вы не хотите контактировать с переписчиком, то можно переписаться самостоятельно с помощью телефона и другого гаджета, на котором установлен интернет и есть возможность зайти на портал Госуслуги. Там вы заполняете анкету на себя и своих членов семьи, которые проживают с вами, и сохраняете QR-код. Его нужно будет показать переписчику, чтобы он внес его в свой планшет. Дело одной минуты, переписчику останется только отсканировать его и распрощаться.

— Я слышала, что в прошлую перепись были такие истории, когда люди называли себя вымышленными персонажами. У меня пока такого не было. Все вроде честно отвечают. Единственное, была женщина, я, когда ее спросила дату рождения, она замешкалась и сказала: «Ну, допустим, 7 июля» Мы ведь не проверяем паспорт, записываем так, как скажет человек, — рассказывает Анастасия.

НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ ПЕРЕПИСЧИКА

И еще раз остановимся на безопасности. Прежде чем, начать отвечать на вопросы, попросите пришедшего предъявить удостоверение Росстата и паспорт, подтверждающий личность. Потом осмотрите переписчика, есть ли на нем фирменная экипировка: синий жилет, шарф, надеты ли средства индивидуальной защиты. Также у него в руках должен быть планшет в чёрном кожаном чехле. Именно туда он вносит ответы на вопросы. И важный момент — переписчик не придёт к вам после 14 ноября, когда переписная кампания завершится.

Если вы не хотите общаться с переписчиком лично, примите участие в переписи в ближайшем стационарном участке, где работают контролеры, или в отделении МФЦ, где вас ждут волонтёры в синих жилетах. И помните — для переписи населения важен каждый. Только с помощью такого масштабного опроса можно будет составить «портрет» тех, кто живёт с нами в одном городе или в стране.

Переписчик Анастасию ЛЮ с сестрой Натальей, которая тоже работает на переписи.