ИГОРЬ КОБЗЕВ: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА КАПРЕМОНТ ШКОЛ 2023 ГОДУ

2 года ago Администратор 0

Стали известны результаты дополнительного отбора школ для участия в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» на 2023 год. Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ещё 18 школ региона с общей мощностью 7 тысяч мест войдут в число объектов, в которых проведут капитальный ремонт за счёт федеральных средств.

Среди них школы Иркутска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, а также Нижнеудинского, Нижнеилимского, Усть-Удинского, Эхирит-Булагатского, Аларского, Чунского, Усольского районов. В программу также дополнительно включены четыре областные коррекционные школы в Иркутске, Бодайбо, Тайшете и Братске.

– Расчёт размера субсидии для Иркутской области будет осуществлён в ходе формирования проекта федерального бюджета на 2023 год. Напомню, что в 2021 году регион успешно прошёл конкурсный отбор для участия школ в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования» по капремонтам школьных зданий. В проект вошли 46 зданий 41 образовательной организации. С учётом дополнительных объектов в 2022-2023 годах будут отремонтированы 59 школ и 64 объекта образования. Это самый большой показатель в Сибирском федеральном округе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Одним из объектов, прошедших допотбор в федеральную программу капремонтов на 2023 год, стала Корсукская средняя общеобразовательная школа. На минувшей неделе её по поручению Игоря Кобзева посетил министр образования региона Максим Парфёнов.

Глава ведомства ознакомился с планами будущего ремонта. Проведения работ здесь с нетерпением ждут. Образовательная организация располагается в типовом трёхэтажном панельном здании, построенном в 1988 году. Капитальный ремонт проведут впервые за всё время эксплуатации. Школа является базовой, здесь занимаются 100 учеников – это дети из четырёх сел Эхирит-Булагатского района: Ишины, Сагарук, Тотохон, Шохтой.

– По поручению губернатора при подготовке к капремонту каждая образовательная организация при участии администрации муниципалитета и при методической поддержке регионального министерства образования разрабатывает дорожную карту. По всем 18 дополнительно включённым в программу капремонтов школам такие планы будут разработаны, и в них войдут мероприятия по обеспечению антитеррористической защищённости, оснащению новым оборудованием, повышению квалификации педагогов. По условиям федеральной программы активное участие в рамках подготовки к ремонтным работам должны принимать родители и ученики. В каждой школе необходимо создать штабы родительского контроля, – отметил Максим Парфёнов.

Как рассказал начальник управления образования Эхирит-Булагатского района Борис Шоронов, в здании предстоит обновить отопительную, вентиляционную и другие инженерные сети, заменить пожарную сигнализацию.

– Мы рады, что появилась такая программа, в рамках которой и в сельских школах есть возможность провести ремонт. Наши дети смогут учиться в современных условиях. В программу модернизации в районе включены две школы. В Захальской СОШ уже выполнено 40 процентов работ, – прокомментировал Борис Шоронов.

В рамках рабочей поездки Максим Парфёнов также проверил ход реализации федеральной программы капремонта школ в Иркутском районе. Он посетил Хомутовскую среднюю общеобразовательную школу № 2. Работы здесь распределены на 2022-й и 2023-й, но сдать объект подрядная организация планирует уже в декабре этого года.  В основном здании проведут ремонт кровли и фасада, внутреннюю отделку помещений, заменят инженерные коммуникации, окна и сопутствующие элементы. На эти цели предусмотрено более 80 млн рублей. Кроме того, в рамках модернизации воссоздадут тепловой пункт с водяным отоплением, вместо которого использовалось сухое тепло.

– На время ремонта учеников начальных классов распределили в Хомутовскую школу № 1, старшие классы будут заниматься во втором здании Хомутовской школы № 2. Всего в федеральную программу модернизации от Иркутского района включены три школы – это Гороховская, Уриковская и Хомутовская. Во всех трех планируется завершить работы в декабре 2022 года, – сказал начальник управления образования Иркутского района Роман Зарипов.

Министр также сообщил, что общая сумма средств, направленных на капитальные ремонты школ в Иркутской области, составляет более 2 млрд рублей, из них 1,3 млрд из федерального бюджета, в том числе на приобретение современного оборудования для учебных помещений, пищеблоков, спортивных и актовых залов и т.д. По итогам дополнительного отбора сумма средств на 2023 год будет увеличена.

Капитальный ремонт сейчас идёт в Правобережной школе №15.

Он должен завершиться к концу 2022 года