ИГОРЬ КОБЗЕВ: «СРЫВ СРОКОВ РЕКОНСТРУКЦИИ АЭРОПОРТА БРАТСКА НЕДОПУСТИМ»

3 года ago Администратор 0

29 и 30 марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев работал в Братске. В первый день глава региона провел совещание в администрации по вопросам социально-экономического развития. На следующий день побывал в аэропорту Братска, где провел встречу с подрядчиками, которые выполняют масштабную реконструкцию воздушной гавани.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ БРАТСКА

В Братск Игорь Кобзев прилетел вечером в понедельник. Несмотря на поздний час, в этот же день в администрации города состоялось совещание по вопросам развития северной столицы региона. На встрече присутствовали мэр города Сергей Серебренников, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, руководители отраслевых министерств Правительства и комитетов администрации муниципалитета.

В начале встречи Игорь Кобзев отметил, что по итогам его прошлых визитов были даны поручения, некоторые из которых уже выполнены. Одним из важных событий впервые с момента участия в реализации регионального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» стал выход Братска из «красной» зоны. Такие данные по атмосферному воздуху дал Росгидромет. Напомним, что Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске утвержден Правительством Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года». К этому сроку выбросы загрязняющих веществ должны быть снижены на 20%, по опасным веществам к 2030 году – в два раза.

В этом году по программе «Безопасные и качественные автодороги» город получил финансирование в размере 308 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на ремонт трёх участков городских дорог методом сплошного покрытия (это улицы Муханова, 40 лет Победы, Металлургов) и капитальный ремонт улицы Вокзальной в Правобережном районе и Комсомольской в Центральном. Еще 35,6 миллионов рублей Братск получит дополнительно на ремонт нечетной стороны улицы Пролетарская в Падуне.

На совещании в Братске губернатор озвучил решение по строительству школы в 26-ом микрорайоне. Объект включат в заявку от Иркутской области на участие в федеральном проекте строительства новых школ в рамках государственно-частного партнерства. В начале лета Министерство просвещения России будет осуществлен отбор. По словам Игоря Кобзева, муниципалитету поручено определить потенциального подрядчика, который в ходе конкурсных процедур построит новую школу. Срок окончания работ – декабрь следующего года.

Ряд важных решений принят и в сфере здравоохранения. От строительства нового Перинатального центра было решено отказаться. Взамен ему рядом с существующим роддомом возведут новый корпус для отделения реанимации, родзалов и операционных, а в старом здании проведут капитальный ремонт. Техническое подкрепление поступит и в лечебные учреждения. Маммограф, флюорограф, аппараты искусственной вентиляции лёгких и другое современное диагностическое оборудование закупят для больниц Братска.

На совещании также обсудили вопросы газификации и продолжение программы переселения из ветхого и аварийного жилья, взаимодействие с малым и средним бизнесом, проблему обращения с бездомными животными. Подводя итоги встречи губернатор отметил:

— Главное условие достижение наших целей — слаженная работа команды: Правительства, муниципалитета, депутатского корпуса. Считаю, что наша встреча прошла продуктивно. Более двух часов подробно разобрали все самые актуальные вопросы города. Понимание, в каком направлении двигаться, у администрации и депутатского корпуса Братска есть.

НЕ ХВАТАЕТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

В Братский аэропорт губернатор Игорь Кобзев вместе с главой Росавиации Александром Нерадько приехали рано утром во вторник. На месте разрытые котлованы, некоторые объекты находятся на стадии заливки фундамента. Глава Росавиации обратил внимание подрядчика на недостаточное количество рабочих, задействованных на строительстве. Сейчас их чуть больше сорока, а нужна как минимум сотня человек.

— Объект несложный. Финансирование проекта обеспечено полностью. Возможно, нехватка опыта подрядной организации привела к тому, что сейчас имеется отставание строительно-монтажных работ на объекте. Мы договорились, что дополнительно объединим усилия правительства Иркутской области, Росавиации, города Братска, заказчика-застройщика, подрядной организации, а также субподрядных организаций для того, чтобы реализовать этот проект, социально важный для развития Иркутской области, — сказал Александр Нерадько, руководитель федерального агентства воздушного транспорта.

Реконструкция аэропорта Братска идёт в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». На объект подрядная организация согласно условиям контракта зашла в 2020 году. Общая сумма модернизации транспортного авиаузла порядка 1,19 млрд рублей. В планах реконструкция взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и перрона с новыми местами стоянок воздушных судов, строительство очистных сооружений и аварийно-спасательной станции.

— Для нас очень важна реконструкция аэропорта в Братске, потому что это международный аэропорт. С нашей стороны сейчас стоит задача помочь подрядной организации выполнить условия госконтракта. Для этого будет сформирован штаб, в него войдут представители регионального Правительства, муниципалитета, подрядной организации и Росавиации. Мы готовы ему помочь. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Здесь не должно быть аврального режима, здесь должно быть качество, — подчеркнул губернатор.

Как сказал глава региона, модернизация взлётно-посадочной полосы и инфраструктуры международного аэропорта Братска позволит принимать больше воздушных судов, снизить тарифы на их обслуживание, привлечь новые авиакомпании и расширить географию полётов. Игорь Кобзев отметил, что аналогичные работы необходимо провести и других аэропортах Иркутской области.

Наталия ЗАХАРОВА