ИЗ-ЗА РОСТА ЧИСЛА ПОЖАРОВ ВНОВЬ ВВЕДЁН ОСОБЫЙ РЕЖИМ

3 года ago Администратор 0

С 26 февраля на территории Братска действует особый противопожарный режим. Он был введен по решению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с увеличением количества пожаров. Действовать особый режим на территории города будет до 16 марта включительно. С начала 2021 года в городе произошел 91 пожар, погибли четыре человека, еще шесть получили различные травмы, среди них — один ребенок. За аналогичный период прошлого года в Братске количество пожаров было меньше на 30 случаев, а погибших не было вовсе.

Как отметила главный пожарный инспектор Братска Фарида Зарипова, 70% пожаров происходит в жилом секторе, остальные — на территории дачных и гаражных кооперативов. Причинами возгораний становятся нарушения правил эксплуатации бытовых приборов, включая электрические обогреватели, пренебрежение правилами безопасности при использовании печного отопления. Кроме того, пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем. Усугубляется ситуация с пожарами употреблением спиртного.

Напомним, что в период действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за несоблюдение правил противопожарной безопасности в два раза для физических лиц и в 10 раз — для юридических.