КАДЕТ ИЗ БРАТСКА ПО АРХИВАМ И ВОСПОМИНАНИЯМ УЗНАЛ О ГЕРОЯХ ВОЙНЫ СВОЕЙ СЕМЬИ

11 месяцев ago Администратор 0

Даниил Горчаков недавно вернулся из Москвы. Десятиклассник школы № 42 участвовал во Всероссийском очном конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России». Теперь на груди, на строгой кадетской форме, висит серебряный знак отличия. Его вручают победителям этого престижного в образовательной среде мероприятия. За несколько месяцев он вместе с родителями и учителем истории провёл кропотливую исследовательскую работу и подробно изучил пять поколений отцовского рода и семьи Горчаковых. Предки Даниила в разные годы были участниками важных исторических событий, пройдя через солдатские окопы, ранения, муки концлагеря. Интересными фактами из биографий героев своей семьи школьник поделился с журналистом «ВБ».

ГЕРОИ ВОЙНЫ

В руках у Даниила на старом чёрно-белом снимке бравый солдат Иннокентий Никитович Горчаков с медалями на кителе фотографируется вместе с женой и детьми. Эта фотокарточка была сделана больше века назад в селе Котый Забайкальского края. Прапрапрадед Даниила – участник Русско-японской войны. Информацию про него, делится школьник, было сложнее всего найти в государственных архивах. Для поиска данных нужна была точная дата рождения солдата или номера георгиевских крестов.

Вместе с мамой они сделали запрос в Санкт-Петербург, пытались найти списки и установить число, месяц и год рождения своего предка. Помогли активисты сообщества «Георгиевский крест». Они по фамилии нашли номера крестов Иннокентия Никитовича. Дальше поиски привели потомков Горчакова  к редкой книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.», которая находится в российском Государственном историческом архиве.

– Иногда нам казалось, что все попытки найти какие-то данные тщетны, но наше желание восстановить историю семьи оказалось сильнее.  Нам удалось найти информацию, что мой прапрапрадед в те годы участвовал в обороне крепости Порт-Артур, служил на артиллерийской батарее, будучи раненым оставался в строю до конца боя. Он был награждён Георгиевскими крестами третьей и четвёртой степени. При награждении крестом четвёртой степени получил отличие. Георгиевский крест третьей степени солдату Иннокентию Горчакову вручал сам государь император Николай II, – рассказывает школьник.

Всю войну с Иннокентием прошла небольшая позолоченная икона. Её на шею солдату надела мама, провожая сына на фронт. Образ святого Николая Угодника и материнская молитва уберегли Иннокентия не только на поле боя, но и в японском плену. Когда солдат вернулся домой на удивление родных, икона была с ним. Теперь это настоящая семейная реликвия, как и четыре ордена «Материнская Слава», которые вручили прабабушке мальчика Ульяне Фёдоровне за рождение десятерых детей.

Великая Отечественная война так же не обошла стороной семью Горчаковых. Прадед Даниила Иннокентий Иннокентьевич пойти на фронт не смог из-за травмы глаза, но внёс посильный вклад, работая в тылу санитаром. На войну из Хилокского района Читинской области призвали двух его родных братьев – Ивана Иннокентьевича и Николая Иннокентьевича Горчаковых. Информацию о солдатах и их боевых биографиях потомки нашли на сайте «Память народа». Иван Горчаков дошёл до Восточной Германии. Был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и  «За отвагу». Николай четыре трудных года провёл в немецком плену, в лагере для военнопленных Шталаг-326.

– Мы звонили сестре моего деда Валентине в город Енисейск, которая нам рассказала трогательную историю своего детства. Когда Николай, её отец, вернулся домой, он выбросил всё своё наследство, забраковал его, а наследством были полосатые наматрасники. Не мог он больше вынести этих страшных полосок! Он был очень худой, когда вернулся с войны, из плена, весил всего 35 килограммов и не имел ни единого зуба после концлагеря. Сейчас мы понимаем, как подкосила его война, какие оставила глубокие душевные и физические раны, – делится Даниил Горчаков.

ПАМЯТЬ БЕСЦЕННА

Сейчас Даниилу уже шестнадцать лет. Целеустремлённый парень с армейской выправкой  признаётся, что любовь к истории у него и многих его одноклассников появилась не случайно. Пробудить интерес к этому школьному предмету смогла классный руководитель 10 «б» класса, учитель истории и обществознания Анастасия Николаевна Левина.

Пару лет назад ребята из кадетского класса принимали участие в раскопках под Великим Новгородом. Поисковый отряд, в который вошли ученики школы № 42, перед Днём Победы две недели провёл в местах, где много лет назад велись ожесточённые бои с врагом и гибли люди – наши солдаты. По словам Даниила, воспоминания о днях, проведённых на раскопках, ещё долго не забудутся.

– Сейчас тяжело уже поднять какие-то значимые предметы или останки человека, потому что уже столько лет прошло. Многое уже найдено. Мы нашли только некоторые кости, подняли один пулемёт Дегтярёва, мелкие предметы солдатского быта – вилки, ножи. Там особая атмосфера на месте раскопок. Когда поднимаешь блиндаж, понимаешь, что здесь более семидесяти лет назад шли реальные бои. В такие моменты у тебя есть возможность прикоснуться к истории, – признаётся Даниил.

Десятиклассник уверен: теперь с историей будет связана его будущая профессия. Представитель звучной и узнаваемой отцовской фамилии Горчаковых принял решение работать в правоохранительной системе, поступив в институт МВД или прокуратуры.

Наталия ЗАХАРОВА