Как братчане переживают повышение стоимости продуктов и услуг?

5 лет ago Администратор 0

Праздничная эйфория прошла: цены стремительно поползли вверх

Как братчане переживают повышение стоимости продуктов и услуг?

Всю прошлую неделю страна гудела: в ряде супермаркетов России, чтобы скрыть значительный рост цен на продукты с начала года, вместо десяти яиц стали продавать девять – по старой цене десятка. Также многие заметили, что уже давно литр молока «превратился» в 900-граммовую пачку, а плитка шоколада часто весит 90 грамм вместо привычных ста. И это далеко не все уловки товаропроизводителей. Но не всякий рост цен можно скрыть. Как изменились потребительские предпочтения братчан, насколько ощутимо изменилась стоимость их традиционных наборов, на чем стали экономить и как такая экономия сказывается на потребительском рынке города в целом? Читайте в нашем большом опросе.

Покупатели перешли в режим сохранения средств

Елена Петрова, менеджер, 35 лет:

— О росте цен в новом году мы, конечно, слышали, но не ожидали, что он ударит так сильно. Я заметила, что мой традиционный ежедневный набор продуктов – молоко и хлеб – в целом вырос в цене рублей на 20-30. Если раньше полтора литр молока и булка хлеба стоили чуть больше ста рублей, то сегодня я отдаю за этот набор 150 рублей. В месяц «прибавка» будет существенной. Значительно выросли цены именно на повседневные продукты местного производства – хлеб, молоко, колбасные и мясные изделия. Думаю, так произошло, поэтому что эти продукты быстро портятся, их производство идет каждый день. Впереди нас ждет повышение цен на продукты длительного хранения – пока их продают по старым ценам, но когда завозы сменятся, подорожают и сладости, фрукты, овощи, напитки.

Наталья Кайгородова, домохозяйка, 28 лет:

— Мой любимый торт от местного производителя подорожал сразу же на 40 рублей за килограмм. 5-10 рублей – это приемлемо, но 40- э то очень много. Придется реже покупать.

Александр Семенов, энергетик, 45 лет:

— Странная ситуация с такси в жилом районе Энергетик. Чтобы доехать из дома до работы всего пару километров, приходится платить 130 рублей, рост с прошлого года составил фактически 30%. Новогодний ажиотаж в такси закончился, а цены остались. Это обидно. Раньше услуга стоила 100 рублей. При этом, в Центральном районе цены не выросли. Однозначно буду меньше ездить, больше ходить пешком, особенно когда на улице потеплеет.

— Лидия Казанцева, 65 лет, пенсионерка:

— В магазинах с невысокими ценами появились довольно недорогие овощи, которых раньше не было – репа, тыква, красная редька. Добавим сюда недорогие картофель, морковь, свеклу от местных производителей – по большому счету только вот это и можно подешевле сейчас в магазинах взять. Ну крупу какую-то залежалую, старую рыбу, консервы прошлогодние. А хорошие продукты – мясо, свежие овощи, фрукты, кисломолочные изделия – всё это очень дорогое и попадает на стол довольно редко. Ценники меняются каждый день, не всегда, кстати, в сторону повышения. Бывает, что-нибудь «выбросят» на прилавок приличное, как это в советские времена бывало. Вот

стоишь в очереди, сразу набираешь 3-4 курицы или 2-3 хвоста рыбы. Хватает надолго, хотя польза от такой еды спорная. Но что делать? Пенсии на полноценный рацион не хватает.

Татьяна Петрова, 36 лет, продавец:

— Честно? Стараюсь не заходить в магазины. У меня двое детей, и если идем с ними вместе, то денег всегда много уходит. Вот на днях взяла буквально курицу, пачку сигарет, что-то к чаю, ребенку какие-то батарейки в игрушку и ушло 1300 рублей! Маленький пакет был неполным! А потратила 10% от зарплаты. Даже не знаю, как дальше жить – в нашем секторе зарплата не поднималась уже лет 10, а цены за это время выросли в 2 раза.

Бизнес теряет клиентов и прибыли

В сложившейся ситуации винить братский бизнес было бы несправедливым. Повышение налогов, цен на бензин, тарифов и т.д. также остро влияет на их ценовую политику. Рост цен и режим экономии потребителя, тем временем, сильно бьет и по сфере торговли, обслуживания – клиентов и покупателей становится меньше, а значит, снижается оборот предприятия, и это неизбежно влияет на дальнейший рост цен либо вообще на сокращение малого и среднего бизнеса.

Наталья Горина, парикмахер, 50 лет:

— Грустная ситуация. Раньше ко мне в салон на стрижку и покраску женщины записывались за 2-3 недели. Сегодня клиентов стало в разы меньше. Во-первых, многие состоятельные люди из Братска уехали. Многие – вышли на пенсию и стали экономить на стрижках, хотя цены мы не поднимали много лет. Но для рядовых братчан 600-700 рублей на прическу – существенные деньги, они их стали экономить. К тому же появилось много так называемых домашних специалистов – парикмахеров, маникюристов, массажистов, которые оказывают услуги на дому, как следствие, демпингуют, выставляют более низкие цены, ведь им не нужно платить за аренду помещения, налоги, взносы, получать лицензии. Всё это убивает сферу бытового обслуживания.

Алексей Наумов, администратор магазина, 38 лет:

— Мы продаем электронику, бытовую технику –ходовые товары, которые всегда востребованы. В основном, к нам товар идет из-за рубежа и в большей степени привязан к курсу доллара. Он снова начал расти, значит, вскоре цены на наши товары повысятся. Плюс подорожают транспортные расходы из-за роста НДС. Также закончились новогодние скидки и акции, а новых не предвидится, так что в магазине – грусть-тоска, всё довольно дорого и не привлекательно для покупателя. Люди покупают в основном по необходимости, часто – в кредит, такого, как раньше, что брали товары просто в удовольствие, уже нет.

Полезные советы

На чем нельзя экономить деньги?

Предмет №1: лекарства

На чем нельзя экономить, так это на своем здоровье. Прежде всего нужно позаботиться о самом главном — самой жизни. Составьте список предметов, которые вам и членам вашей семьи жизненно необходимы: лекарства, детское питание, витамины.

Без каких лекарств вашей семье не обойтись? Запишите их и узнайте, существуют ли их более дешевые аналоги. Особенно неоправданно завышенными бывают цены на широко разрекламированные витаминные комплексы, которые вполне можно заменить копеечными российскими аналогами. Подсчитайте, сколько лекарств и витаминов на месяц вам нужно, и всегда учитывайте в бюджете эту статью расходов.

Предмет№2: продукты питания

Следующий пункт — питание. Помните, что в сложные времена еще важнее быть сильным и выносливым, поэтому питаться обязательно нужно сбалансировано и экономить на продуктах нужно с умом. В любые времена в рацион взрослых и детей должно входить мясо (ежедневно), рыба (хотя бы раз в неделю), продукты, содержащие клетчатку (овощи, фрукты, зелень), крупы.

Запишите, какое мясо или рыбу вы обычно покупаете и в каких количествах и подумайте, можно ли заменить, например, один сорт рыбы другим, более дешевым. Станут ли есть ваши домашние такую рыбу? Затем узнайте, где можно покупать эти продукты дешевле. Возможно, вы найдете оптовую базу или фермерское хозяйство. Помните — чем ближе к производству магазин, тем дешевле в нем товар. А пока он дойдет до магазина, цена может увеличиться в 2 раза.

Предмет №3: крепкая обувь

Жизненный опыт многих людей показывает, что нельзя экономить на том, от чего зимой зависит твое здоровье. В частности, это обувь. Помните, что лучше одна пара обуви высокого качества, чем две пары, в которых мерзнут ноги, попадает вода или через месяц отваливается подошва.

Предмет №4: ремонт и страхование автомобиля

От состояния автомобиля напрямую зависит жизнь его обладателя. Каким бы ни был соблазн сэкономить на страховке, не поддавайтесь: на чем нельзя экономить, так это на своей безопасности. Оформляйте страховку в надежной компании, а не однодневке, которая сегодня работает, а что будет завтра — неизвестно.

То же самое относится к ремонту автомобиля. Если вам необходимо что-то заменить, делайте это, чтобы потом одна поломка не повлекла за собой другую или это событие не застало вас где-нибудь ночью на проселочной дороге.

Предмет №5: отпуск

На чем еще нельзя экономить? На своем организме! Каким бы тяжелым ни было финансовое положение, нельзя отказываться от отпуска — отгуляйте его, даже если максимум, который вы можете себе позволить — это палатка в лесу близ деревни вашей бабушки. Речка там наверняка бесплатная, а у соседок — недорогое натуральное молоко. Даже из этого можно слепить настоящий отдых — перерыв в бесконечной городской суете.

Кто знает, может быть именно под звездным небом, у костра с практически бесплатной ухой вас посетят гениальные мысли по поводу того, что делать дальше и как вам заработать побольше? Отдохнувший мозг может многое, а вот усталый человек, проработавший год без отпуска, мало на что способен.

А на чем можно экономить деньги?

— электроэнергию. Не «смотрите» ли вы 4 телевизора одновременно, при том что ваши мысли в это время витают где-то очень далеко? Не включены ли у вас все компьютеры в квартире, при том что на них никто не работает? Стоят ли в вашей квартире энергосберегающие лампочки?

— продукты питания. Проанализируйте содержимое своего холодильника. Что вы чаще всего выбрасываете? Какие продукты долго путешествуют по полкам, после чего перекочевывают в мусорное ведро? Покупайте их в 2 раза меньше и проследите, что будет.

— одежду. Конечно, нельзя экономить на своем внешнем виде и носить одежду, которая унижает достоинство человека. Но вот научиться покупать только нужное — очень даже можно и нужно!

В выходной день разберите свои шкафы и посмотрите, чего вам по-настоящему не хватает: есть ли у вас 2-3 пары запасных колготок, запас нижнего белья, свежая блузка на новый сезон (в этом случае и не новые юбка или брюки заиграют по-новому). Запомните, чего именно вам не хватает и попадая в магазин, смотрите только эти вещи.

Зимой или летом присматривайтесь к распродажам колготок и создайте себе постепенно «стратегический запас», благодаря которому вам не придется по пути на работу покупать их в три дорога рядом с офисом из-за «срочной необходимости». Стоить в центре города пара колготок может столько, сколько 3-4 пары на распродаже.

— постельное белье и домашняя одежда. Сейчас многие отечественные фабрики продают свою продукцию — постельное белье, домашний текстиль и одежду для дома — без посредников, прямо на своих сайтах. Цены в их личных интернет магазинах порой в 2-3 раза дешевле, чем тот же товар в специализированных магазинах на главных улицах наших городов.

— детские вещи. Думаете, нельзя экономить на детских вещах без ущерба для ребенка? Еще как можно! Ищите других мамочек, с которыми можно покупать детские вещи методом совместных закупок. Старайтесь продавать вещи, которые ваш ребенок не носит / не подошли / стали малы. Это только кажется, что они никому не нужны — поищите так называемые барахолки либо выставите их на Авито и вы удивитесь, как быстро получите первых покупателей.

— книги. Они порой стоят не меньше, чем одежда. Старайтесь покупать бумажные варианты лишь в крайнем случае и подпишитесь на рассылку нескольких издательств: они часто проводят распродажи и акции, на которых можно купить электронные версии книг в 1,5 — 2 раза дешевле. То же самое относится к аудио-книгам.

— ТВ-пакеты, интернет. Вам кажется, что нельзя сэкономить на таких ерундовых платежах? Очень даже можно. Подумайте, смотрите ли вы все 1000 каналов, которые у вас подключены и нужен ли вам такой пакет? А также узнайте, какие еще провайдеры есть в вашем доме. Зачастую мы заключаем договор с одной компанией и перестаем интересоваться другими предложениями. А зря, вполне возможно, новички на рынке сейчас предлагают то же самое за куда меньшие деньги.

— ремонт квартиры. Эта статья расходов может быть бездонной. Ибо нет предела совершенству и полету вашей дизайнерской мысли. Да и новые материалы, еще более качественные, появляются как минимум каждый год. Подумайте, нужно ли вам так часто делать ремонт и именно в тех объемах / ценах, которые сейчас есть на рынке? Не потерпит ли ваша квартира еще год — два, пока ситуация с деньгами не изменится?

— курсы, учеба, кружки и занятия детей. Вам пригодились все ваши сертификаты, полученные в прошлом году? Вашим детям приносят ощутимую пользу все занятия, на которые вы их водите? И нет открылись ли более дешевые варианты за то время, что вы не задумывались об экономии?

— бытовая техника, гаджеты. Чаще всего такие вещи покупаются на эмоциях или в качестве подарка. Сменить одну дорогую развлекушку на другую, новой модели, — не самый лучший способ тратить деньги. Может быть лучше накопить денег на что-то более глобальное?

— путешествия. С падением рубля поездки за границу становятся все менее доступными. Чтобы не пришлось себе отказывать в отдыхе, следите за новостями турагентств — горящие туры и специальные предложения по-прежнему стоят недорого.

Теперь вы знаете наши соображения по поводу того, на чем нельзя экономить, а на чем можно и нужно. Конечно, это далеко не полный список и вы можете дополнить его в комментариях. Желаем вам экономить и откладывать деньги с удовольствием! И не от безысходности, а для инвестирования и более гармоничной жизни!