КАК НАКОРМИТЬ ДЕТЕЙ В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ ВКУСНО И ПОЛЕЗНО НА 84 РУБЛЯ?

2 года ago Администратор 0

С 1 сентября 2020 года по инициативе президента школьники начального звена (с 1 по 4 классы) стали один раз в день получать порцию горячего питания. В Братске 11660 учеников младших классов в этом учебном году питаются бесплатно. Стоимость одного горячего обеда (завтрака) и напитка должна укладываться в 84 рубля государственного финансирования. Именно такая сумма определена для бесплатного питания школьников в нашем регионе. На фоне постоянно растущих цен на продукты задача для организаторов школьного питания — уложиться в эту сумму — очень сложная. Мы отправились в одну из школ города, чтобы из первых уст узнать, с какими трудностями сталкиваются те, кто кормит наших детей. И постарались найти ответ на одну из самых распространённых, но порой несправедливых жалоб родителей – почему школьная еда бывает невкусной?

С УТРА ВОЗЛЕ ПЛИТЫ

Ученики ещё сладко и крепко спят, когда в столовой 12-ой школы уже горит свет. Первыми на работу всегда приходят кондитеры, отвечающие за выпечку, а к пяти утра в школьной столовой в сборе вся команда поваров. Кто-то ставит тесто на пирожки с картошкой, кто-то готовит горячие блюда и гарнир. К 8-40 уже должны быть накрыты все столы. После первого урока завтракать приходят те ребята, кто учится в первую смену.

К примеру, в понедельник, чтобы накормить ораву учеников, повара сварили 40 килограммов макарон и большую кастрюлю вишнёвого компота, потушили 25 килограммов куриного мяса. Сбалансированное меню составляется на две недели вперёд, рассказывает заведующая столовой Татьяна Нежурина, вся рецептура блюд согласовывается с Роспотребнадзором. Контролирующая инстанция тщательно следит за тем, чем кормят детей в стенах образовательной организации, высчитывает содержание калорий в порции и даже учитывает витамины в составе продуктов.

Татьяна Александровна бессменным зав.производством в столовой школы №12 работает с момента её основания. За плечами более 33 лет поварского стажа. Женщина всем сердцем радеет за любимое дело: переживает, что очень сложно найти для школьной столовой профессиональные кадры,  и о том, что цены на продукты за последнее время бьют все рекорды.

– С 1 апреля сумму бесплатного питания увеличили на 5 рублей. А подорожало всё, как – видите сами! Сахар был по 60 рублей, а сейчас привозят его по сто рублей. Хотя требования очень строгие к питанию: нам заранее нельзя полуфабрикаты готовить, ни картошку чистить, ни нарезать ничего. Мы приходим утром и начинаем готовить всё свежее. Завтрак приготовили, потом идёт обед для второй смены, потом столы накрываем. И так целый день крутишься. Это тяжёлый труд, – делится Татьяна Нежурина.

СТОЛОВУЮ ЛЮБЯТ ВСЕ

Школа №12 в Братске – одна из самых больших в городе. Только учеников начальных классов здесь без малого 550 человек. В школьной столовой вкусно пахнет свежим обедом, да так, что аппетит пробуждается мгновенно. Вокруг плакаты о еде и принципах питания: «Будет хлеб – будет обед» и «Здоровое питание – основа процветания». Так руководство школы пытается привить культуру питания своим ученикам. Современные дети, считает директор школы Наталья Проскурякова, иногда слишком избирательны в еде и несправедливы к труду поваров. Даже не притронувшись к обеду, ученики порой говорят, что еда невкусная.

– Мы следим, чтобы наши повара накрывали на стол за несколько минут до звонка. Как только остаётся 5-10 минут до конца урока, они всей бригадой начинают накрывать, ещё пар идёт, когда они еду раскладывают по тарелкам. Пока дети придут из класса, помоют руки, пища приобретает комнатную температуру. Она не успевает остыть! Но есть другая проблема – дети не приучены есть то, что сейчас предлагает Роспотребнадзор. Дети, которые с детского сада приучены есть  кашу, сыр, котлетки, гуляш, запеканку, омлет, с удовольствием едят в столовой. А есть дети, которые даже не притронутся к рыбной котлете и печени, – рассказывает директор школы Наталья Проскурякова.

Любовь к фастфуду, пицце и быстрым перекусам отбила любовь к нормальной еде. По мнению педагогов, пищевые привычки ребёнка закладываются в семье. Поэтому родителям  стоит чаще обращать внимание, чем питается их ребёнок. А ещё более действенная мера – самим подавать пример здорового питания. Но полезное в понимании детей не всегда вкусно. В СанПиНе очень строгие нормы для питания в образовательных учреждениях. Минимум соли, табу на перец, другие приправы и майонез. Даже салаты в школе заправляют сметаной.

Первоклассников Артёма и Варю мы встретили в столовой. После уроков ребята частенько заглядывают сюда за выпечкой, берут её домой, угощают родителей. Ни минуты не раздумывая, дети назвали самые популярные блюда, которые готовят в любимой столовой.

– Я люблю пюре с любой котлетой, а мне макароны с мясом нравятся, – делятся первоклассники.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

Вместе с новой мерой поддержки в школах Братска появилась и новая, дополнительная, мера контроля. В качестве ревизоров в школу теперь кроме бракеражной комиссии приходит родительский контроль. Это папы и мамы – активисты, которым не безразлично, как питаются их дети. Как говорит директор школы Наталья Проскурякова, их родительский контроль – это настоящие независимые эксперты:

«Одно дело выбрать себе угодных, которые любят школу. Другое дело – независимые эксперты. Для нас они, наоборот, помощники! Ведь мы же детей кормим, а не пытаемся на конкурсе что-то выставить. Они приходят, не предупреждая нас, раз в четверть. Досконально всё смотрят: как дети едят, что, сколько отходов, по какой причине,  спрашивают у детей «нравится – не нравится».

Мама второклассницы Елена Тарасюк уже два года входит в состав родительского контроля. Признаётся, что не всегда их визит заканчивается без замечаний. Но работники столовой оперативно исправляют недочёты и прислушиваются к предложениям родителей, так как тоже заинтересованы в качестве питания и работы столовой.

– Мне было интересно посмотреть своими глазами, чем питается мой ребёнок, проконтролировать со своей стороны. У нас был однажды вопрос по посуде. Мы видели сколы на тарелках. По итогам визита нашего родительского контроля мы написали, что этого не должно быть, и попросили устранить. По объёмам порций были вопросы. Родители говорили, что картошки чуть ли не две столовые ложки кладут. И после мы стали замечать, что стали класть больше порции гарнира. Моей дочери, например, макароны нравятся, котлеты, гречку с мясом она ест с удовольствием. Конечно, у всех разные вкусы. Даже та же капуста: дети её не любят, я её обожаю, поэтому дети что-то любят, что-то уносят, – говорит представитель родительского контроля Елена Тарасюк.

СЕКРЕТ ШКОЛЬНОГО ПОВАРА

Ни к одной сфере, пожалуй, не предъявляют такое повышенное и пристальное внимание, как к организации школьного питания. Заведующая столовой Татьяна Нежурина говорит, что родители нередко просят поделиться рецептами. Спрашивают, как приготовить дома воздушный омлет и потушить вкусную печень. Секретами Татьяна Александровна, конечно, делится, но вот повторить отработанные годами рецепты школьного повара получается дома не у всех.

– На прошлой неделе мальчик подошёл, такой в очках, из третьего класса, вот так меня обнял и говорит: «Как же вы вкусно готовите!» Знаете, до слёз. Вот ради этого мы и работаем!

Наталия ЗАХАРОВА