Как простыми средствами создать настоящий уют и комфорт в квартире или доме?

5 лет ago Администратор 0

Прийти домой и попасть в атмосферу комфорта и тепла – естественное желание и право любого человека. Замечательно, когда в квартире царят гармония и радость, а на пороге встречают любимые и родные люди. Иногда для полного счастья не хватает каких-то мелочей. Значит, пора подумать над тем, как создать уют в квартире, задать интерьеру определённый стиль, добавить те детали, которые превратят дом в «полную чашу».
Интерьер
Капитальный ремонт и покупка новой мебели не всем по карману. Да это и не обязательно! Если состояние стен, полов и сантехники не критичное, вполне можно обойтись недорогим косметическим ремонтом. Сегодня рынок строительных материалов радует покупателей таким богатым ассортиментом товаров, что не составит большого труда выбрать недорогие обои и краску, чтобы обновить помещение и мебель.
• Перед тем, как приступать к поклейке обоев, желательно загрунтовать стену; это сократит расход клея и обеспечит надёжное сцепление материала с плоскостью;
• для покраски чугунных радиаторов отопления лучше использовать старую добрую масляную краску – она обладает отменными антикоррозионными свойствами и стоит сущие копейки.
Когда стены и потолки сияют новизной, пора переходить к следующему этапу создания уютной атмосферы в доме. Для этого придётся включить фантазию и проявить творческий подход.
Детали
Мелочи – это то, из чего, собственно, и состоит жизнь. Приятные поднимают настроение, а все прочие – раздражают. Стремясь окружить себя симпатичными предметами, мы создаем уют в доме своими руками.
• Комнатные растения. Ничто так не оживляет квартиру, как ухоженные цветы в красивых кашпо. Неважно, какие именно, цветущие или просто зелень, они радуют глаз и украшают дом, да ещё и чистят воздух в помещении, насыщая его кислородом. Если нет опыта в уходе за цветами, всегда можно приобрести симпатичные и непривередливые растения, обратившись за советом к продавцу.
• Уют в комнате для отдыха часто ассоциируется с пухлым диваном или глубоким креслом и мягким пледом. А почему бы не обзавестись креслом-качалкой? Поставить рядом маленький столик, вазу с фруктами и положить несколько хороших книг.
• Домашняя одежда и обувь. Пусть она будет не только удобной и приятной на ощупь, но и новой, красивой. Обноскам место в мусорном ведре.
• Мягкий и теплый ковролин. Ничто так не преображает пространство и не наполняет его уютом, как мягкое, теплое, приятное напольное покрытие, которое, помимо эстетической, несет еще и практическую функцию утепления жилища. Оригинальный рисунок на ковролине может развить оригинальность дизайна и интерьера.
• Картины, панно, фотографии в рамках. Пусть со стен вам улыбаются любимые лица, вдохновляют красивые пейзажи, вызывает гордость собственный хенд-мейд.
Планируя, как создать уют в доме, всем этим мелочам стоит уделить максимум внимания, потому что они будут окружать вас каждый день вашей жизни.
Освещение
Изящная люстра в гостиной, элегантный торшер возле дивана, симпатичный абажур на кухне или оригинальная многофункциональная подсветка во всей квартире – всё это может стать изюминкой в интерьере вашей квартиры.
Бытовая техника
Качественная бытовая техника – залог того, что ваше жилище будет не только функциональным, но и стильным. Сегодня можно приобретать приспособления, которые великолепно впишутся в интерьер и дополнят его. Например, тостер в стиле 50-х или ультрасовременный чайник в стиле хай-тек – такие вещи сделают дом по-настоящему милым!
Уют в доме – это плод заботы и труда. Шикарный блеск гостиничного люкса и чужая роскошь всегда меркнут на фоне милой простоты ухоженного домашнего очага.