КАК ХОББИ БРАТСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО СТАЛО ВОСТРЕБОВАННЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ?

1 год ago Администратор 0

Добровольчество и альтруизм

На руках – компас, рация и раненый напарник. Впереди – десятки километров непролазной тайги. Задачу усложняют обрывистые склоны. На вершине горы – пункт назначения. На счету – каждая минута. Ведь нужно успеть добраться, разбить лагерь и вызвать подмогу. Это не сценарий кинофильма, а реальное испытание, которое проходят участники страйкбольного клуба «Сварог» под руководством начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями МУ МВД России «Братское» Михаила Ничипорчука. Капитану полиции 32 года. Он организовал сильную команду и обучает всех желающих бесценным основам оказания первой доврачебной помощи и тактико-специальной подготовки.

Увлекаться военно-тактическими играми Михаил начал в студенческие годы. Всегда хотел помогать людям, поэтому и выбрал профессию правоохранителя. Получив диплом о высшем образовании по специальности «юриспруденция», ушёл в армию. А после службы понял – с интересным делом не расстанется никогда. Идею поддержала целая команда единомышленников.

«Самое главное в страйкболе – взаимосвязь в коллективе. Потому что у тебя помимо стрелковой и тактико-специальной подготовки должны быть отточены навыки владения навигацией, радиообменом в команде и взаимоотношения. Если человеку или отделению поставил конкретную задачу, они должны её выполнить. Костяк нашей команды – мужчины в возрасте 30-35 лет. В основном это работники градообразующих предприятий, полицейские и охранники. Они понимают, чего хотят от этого увлечения, что могут дать команде и что команда может дать им. Если, например, у человека нет ноги, он может сидеть в штабе и координировать действия двухсот человек, отбивая точки по рациям. Может квадрокоптер запускать. Нет и плохих бойцов. Любой человек пригодится, если будет слаженный коллектив», – подчеркнул Михаил Ничипорчук.

Военно-тактические игры для полицейского – это проверка на выносливость и выплеск адреналина. Увлечение тесно пересекается с горными лыжами и восхождениями. К ним любовь у Михаила проснулась ещё в детстве. Позади – пара десятков покорённых вершин, в том числе Эльбрус, Мунку-Сардык, Ергаки, Ерши.

«В альпинизме ты рассчитываешь только на себя: либо можешь, либо нет. Так же, как на лыжах. Например, я занимаюсь фрирайдом, то есть катаюсь на неподготовленных трассах.  Мои успехи и неудачи не зависят ни от кого, кроме меня. Я полностью сам оцениваю все свои риски, шансы, подготовку. Вот это мне и нравится. И главная цель здесь – не вершины, на которые я заходил, а сам путь к ним, который доставляет мне большое удовольствие. Яркий пример – гора Мунку-Сардык в Бурятии. Мы с ребятами пошли туда в сентябре, было уже – 8 градусов и снега по грудь. Вот это было настоящее испытание. Было непросто, но интересно».

В планах у Михаила покорить гору Белуху на Алтае и продолжить помогать людям. Профессионал постоянно совершенствует навыки, которые помогают не только в работе, но и в общественной деятельности. Рассказывает, когда в стране объявили частичную мобилизацию, жители начали активно звонить в клуб и просить научить и показать, как собирать и разбирать автомат, ориентироваться на местности, оказывать первую помощь, действовать при встрече с противником. И тогда Михаил разработал социально значимый в связи с событиями на Украине проект «Сила Сибири». Рассказывает, на занятия стали чаще приходить обычные граждане, которые, как правило, не служили в армии, но считают, что лучше уметь владеть всеми навыками и не нуждаться в них, чем нуждаться и не уметь. Теперь он вместе с наставниками, которые имеют опыт боевых действий и оказания первой помощи, каждую неделю бесплатно обучает братчан.

«Мы ждём целеустремлённых и терпеливых людей, которые хотят обучаться. Эти навыки могут пригодиться не только в зоне боевых действий, но и в любой экстремальной ситуации – в лесу, на рыбалке или на даче. Есть чему поучиться и детям, и женщинам. Участники нашего клуба быстро вливаются в работу и даже избавляются от вредных привычек.

А ранее судимые быстро социализируются и выбирают для себя здоровый образ жизни. Считаю, что в любой ситуации самое важное – всегда оставаться человеком», – поделился Михаил Ничипорчук.

Сейчас полицейский собирает документы для оформления некоммерческой организации, чтобы в полном объёме воплощать в жизнь важный для братчан проект. С Михаилом солидарны его друзья и сослуживцы. Многие уехали добровольцами защищать жителей Донбасса с начала специальной военной операции. Кого-то месяц назад мобилизовали. Капитан полиции намерен и дальше обучать гражданских, потому что своих не бросает.

 

Пресс-служба МУ МВД России «Братское»