КОГДА ЗАПЛЫВ МОЖЕТ СТАТЬ ПОСЛЕДНИМ

5 лет ago Администратор 0

На удивление в этом году в Братске выдалось довольно жаркое начало лета. И, естественно, братчане потянулись к воде. Кто-то позагорать, а кто-то, конечно, искупаться. Несмотря на многочисленные предупреждения о том, что в городе нет официальных пляжей и купаться запрещено, отдыхающие идут натоптанными тропами поближе к водохранилищу, забывая об элементарных правилах безопасности. В разгар лета «Вечерний Братск» подготовил несколько полезных рекомендаций от врачей и спасателей.

НЕ ЗНАЯ БРОДА — НЕ СУЙСЯ В ВОДУ

Купаться в незнакомом месте — опасно! Это правило нужно запомнить с самого юного возраста. Лето — горячая пора для врачей-травматологов, которые чуть ли не ежедневно в жаркие дни принимают пациентов, доставленных после купания. Последствия самые разные: порезы, ушибы, переломы, сотрясения. Ведь далеко не каждый «пляж» может похвастаться идеально ровным дном и чистым песком. Один неосторожный шаг и нога попадает на осколок кем-то выброшенной стеклянной бутылки, а на дне могут оказаться проволока или другие металлические острые предметы.

Нырять в незнакомом месте спасатели категорически не рекомендуют, да и в знакомой обстановке лучше сто раз перестраховаться и убедиться в безопасности. Самые опасные повреждения, подстерегающие тех, кто прыгает в непрозрачную воду и утыкается в твердое дно, камень, затопленную сваю — переломы шеи, травмы позвоночника и сотрясение мозга. Опаснее всего то, что даже при незначительной травме на воде ныряльщик может ненадолго потерять сознание и захлебнуться. На извлечение человека из воды и освобождение дыхательных путей есть всего 4−5 минут. Поэтому хорошо, если кто-то окажется рядом в этот момент.

АЛКОГОЛЬ И КУПАНИЕ — НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ

«Пьяный в воде – наполовину утопленник», – говорит мудрая народная пословица. 15 июня на острове Зуй в окрестностях Братска произошёл первый несчастный случай на воде в этом летнем сезоне. По информации спасателей, 60-летний мужчина был пьян и решил искупаться, но выбраться на берег не смог. Именно алкогольное опьянение становится причиной половины случаев гибели людей на воде. Купание «под градусом» не только усложняет работу сердечно-сосудистой системы, но и толкает порой на опрометчивые поступки, такие как плавание на спор на непосильные расстояния или ныряние на глубину.

Купаться в состоянии алкогольного опьянения опасно также и тем, кто умеет хорошо плавать. Человек в таком состоянии, оказавшись в холодной воде, плохо ощущает ее температуру. Не ощущая холода, в таком состоянии можно заплыть очень далеко и не суметь вернуться назад из-за нехватки сил. Кроме того, в холодной воде у пьяных чаще, чем у трезвых возникают судороги рук и ног.

ТАБУ ДЛЯ СЕРДЕЧНИКОВ

Врачи напоминают, что температурный контраст опасен даже для здорового человека, чего уж говорить о людях, страдающих заболеваниями сердца. Сначала на пляже люди подолгу нежатся на солнце, а потом решаются окунуться в холодную воду, и, как результат, спазм сосудов всего тела, из-за этого увеличится циркуляция крови и сердце может просто не справится с нагрузкой. Инфаркты, инсульты и даже летальные исходы на пляже у отдыхающих, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, к сожалению, не редкость.

Чтобы избежать трагедии, медики рекомендуют соблюдать несколько правил. Прежде чем заходить в воду, нужно немного постоять в тени, обтереть кожу мокрым прохладным полотенцем либо полить водой ноги, плечи, локтевые сгибы. И только потом постепенно входить в воду. Когда тело привыкнет, а вода уже не будет казаться прохладной, можно начинать купаться. Людям с сердечно-сосудистыми недугами лучше не уплывать далеко от берега и не плавать на дальние дистанции. В случае чего, добраться до берега будет сложно, как и оказать вам помощь.

И не забывайте, как бы хорошо вы не умели плавать, находясь в воде, нужно всегда соблюдать повышенную осторожность. Даже хороший пловец должен соблюдать меры безопасности на воде, чтобы вернуться с отдыха живым и здоровым.

Наталия ЗАХАРОВА

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ БРАТСКА:

Особое внимание должны уделять детям во время отдыха на водоеме Взрослые!

Находиться детям на водных объектах без присмотра взрослых опасно. Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных для этого местах, нарушать правила безопасности на воде. Согласно Решения Думы г.Братска «Об утверждении перечня мест, запрещенных для посещения детьми, и перечня мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории муниципального образования города Братска» от 24.09.2010 № 135/г-Д места массового отдыха на воде, водоемы и их берега, пляжи относятся к местам запрещенным для посещения детьми без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории муниципального образования города Братска.

Бесконтрольное нахождение на водоемах детей представляет угрозу их здоровью и жизни, влечет привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 3 Закона Иркутской области от 08.06.2010 № 38 — ОЗ «Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» — непринятие мер, исключающих нахождение детей в местах, включенных в установленном порядке в перечень мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от трехсот до пятисот рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратура г.Братска предупреждает: на территории Центрального района муниципального образования города Братска пляжи и водоемы, отвечающие действующему законодательству, отсутствуют.

Следует помнить!

· Разрешено купаться только в специально отведенных местах;

· Не подплывать к близко идущим судам, лодкам и не допускать шалостей на воде;

· Не подавать ложных сигналов тревоги, не плавать на надувных матрацах, камерах, досках;

· Не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов;

· Не купаться в воде при температуре ниже +18°С;

· Не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;

· Купаться только в присутствии взрослых.

Ст. помощник прокурора г.Братска, мл.советник юстиции Е.В. Лебедева