КОМИССИЯ ПО ДЕТСКОМУ ОТДЫХУ РАЗБИРАЕТСЯ В ИНЦИДЕНТЕ С ИЗБИЕНИЕМ ДЕТЕЙ В САНАТОРИИ БРАТСКА

2 года ago Администратор 0

Ситуацию с причинением телесных повреждений одному из отдыхающих в детском лагере при санатории «Юбилейный» в Братске обсудили сегодня на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления. Участниками конфликта были мальчики 8–10 лет из Железногорск-Илимского, которые отдыхали в санатории. О фактах избиения подростка стало известно, когда мама одного из школьников забрала его домой после жалобы на избиения.

Как сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан, все учреждения отдыха и оздоровления детей обязаны незамедлительно оповещать районную и областную оздоровительные комиссии о любых происшествиях с детьми. Однако, администрация лагеря «Юбилейный» своевременно не уведомила о данном конфликте.

– Необходимо провести педагогическое расследование. Выяснить, где находились педагоги, где находились вожатые во время конфликта. Дисциплинарное взыскание должно быть применено не только к руководителю лагеря, но и непосредственно к воспитателям, работающим с детьми, – добавила Татьяна Плетан.

Ситуацию прокомментировала и уполномоченный по правам ребёнка в регионе Татьяна Афанасьева.

— Конфликт между детьми сопровождался избиением ребенка другими детьми на протяжении не одного дня. Педагоги не придали значение, перевели ребенка в другой отряд и успокоились. Между тем побои продолжились, и неизвестно чем бы это закончилось, если б ребёнок не позвонил маме и не попросил ее забрать его домой. Приехав в санаторий и увидев своего ребенка со следами побоев на лице и теле, мама обратилась в правоохранительные органы для принятия мер в отношении обидчиков.
Сейчас полиция проводит проверку, по результатам которой будет дана оценка действиям всех участников конфликта, — написала на своей странице уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

К расследованию происшествия с участием несовершеннолетних подключилась прокуратура Братска.