Концерты, презентации, фестивали. В Братске кипит творческая жизнь

5 лет ago Администратор 0

В Братске весна – самое насыщенное на культурные события время. Концерты, презентации, годовщины, премьеры — «Вечерний Братск» рассказывает о самых ярких культурных поводах прошлой недели и знакомит читателей с афишей на ближайшие дни и недели.
Больше поэзии
Пятого апреля в Центральной библиотеке им. Черемных состоялась презентация третьего сборника «Городская лирика сибирских поэтов». Отметим, что в Братске насчитывается несколько поэтических объединений, город славится своими плодотворными авторами, чьи стихи регулярно выходят на страницах не только братских, но и региональных, российских и даже международных сборников.
В сборник «Городская лирика», который печатается на спонсорские средства, вошло творчество 96 авторов не только из Братска, но и Иркутска, Усолья-Сибирского, Мальты, Саянска, Зимы, Шелехова, Ангарска, Заларей, Черемхова. Также в сборнике есть стихи авторов из Москвы, Сочи, США – география участников постоянно расширяется.
— Хотелось более широко заявить о нашем замечательном творческом объединении «Литературное братство» и собрать на страницах журнала всех поэтов из разных поэтических объединений нашего города и других городов Иркутской области. Тематические сборники удобны для работников культуры в плане работы с молодёжью, — отмечает редактор сборника, поэт и писатель Михаил Ермаченко.
Презентация прошла под звуки живого слова, а также музыки – впереди у братских поэтов много творческой работы и открытий.
Театральные премьеры и фестивали
Сразу два премьерных спектакля состоялись в стенах театра «9 идея» — «Цветик-семицветик» и «Молоко». И если первая постановка рассчитана на детскую аудиторию, то «Молоко» — взрослый спектакль, который уже на премьере сорвал овации, и, как отмечали многие зрители, «9 идея» в каком-то смысле повторила прошлогодний успех знаменитого спектакля «Чудики» по рассказам Шукшина, буквально всколыхнувшего культурную жизнь Братска.
— Дата премьерного спектакля совпала с великим праздником — Благовещением Пресвятой Богородицы. Это произошло случайно. Мы не подгадывали, не задумывались, но вышло очень символично. Огромная благодарность в первую очередь автору — Екатерине Мавроматис. Прекрасный, тонкий материал, такой нужный. Спасибо нашим талантам — актерский ансамбль был на высоте. Поклон постановочной группе. Мы сделали это вместе! – отмечает режиссер театра Валентина Долгополова.
Кстати, посмотреть постановку «Молоко» можно 27 и 28 апреля – театр находится на ул. Пионерской, 5, а билеты можно забронировать по тел. 8-924-614-53-85.
И еще о театре. С 26 по 30 апреля в Братске пройдет 4-й фестиваль театральной молодежи «У Братского моря». На фестиваль приедут театральные коллективы из Москвы, Петербурга, Кемерова и Новосибирска, в рамках фестиваля пройдут не только спектакли, но и мастер-классы, лекции по театральному искусству, завершится праздник большим карнавальным шествием по улицам Братска. Приобрести билеты на спектакли можно в кассе Братского драмтеатра, который организует фестиваль на своей площадке, телефон 257-616.
Фонду «Единство» — 9 лет
В минувший выходной большой творческий праздник состоялся для подопечных благотворительного фонда «Единство», который отметил недавно 9-летие. День рождения стал поводом для мастер-классов по аппликации, а также хореографии. Ребятишки с особенностями развития с огромным интересом сделали праздничные открытки своими руками, а также поупражнялись в танцах. Поздравить ребят пришли педагоги, журналисты и известные художники Братска.
Закончился праздник застольем с чаем и пирогами. Двери фонда «Единство» открыты для всех – учреждение находится по адресу: ул. Снежная, 37, тел. 48-59-12.
Творческий прорыв в ТКЦ «Братск-АРТ»
Радует и культурная программа ТКЦ «Братск-АРТ» — в минувшие выходные здесь с размахом прошел сольный концерт местного ансамбля «Огоньки». Апрель и май – традиционное время для отчетных концертов и постановок талантливых братских коллективов, и зрителям обязательно стоит посетить сольный концерт заслуженного коллектива народного творчества «Театр-студия танца «Жарки», который состоится 21 апреля, а также спектакль детского музыкального театра «Трубадур» «Маленький принц» 23 апреля. 29 апреля состоится финал красочного проекта «Я танцую», и это еще не всё – узнавайте подробности по тел.: 45-30-58, 45-44-01, 26-72-13, 27-67-43. Не пропускайте главные культурные события Братска этой весны!
Елена КУТЕРГИНА