КОСМИЧЕСКИЕ ПАННО НА БРАТСКОМ БУЛЬВАРЕ

3 года ago Администратор 0

День космонавтики не столько про полёт Юрия Гагарина в звёздную ввысь, сколько про безграничные возможности человеческого духа, научный прогресс и в прямом смысле покорение новых высот. Те 108 минут, что длился полёт первого космонавта, навсегда перевернули мир, разделив время на докосмическую и космическую эпохи. Эхом покорение космоса отозвалось и в Братске в 60-х годах прошлого века.

Молодому городу на момент полёта Юрия Гагарина в космос было всего шесть лет. Братск активно строился. Мощные промышленные предприятия и жилые районы возводили не менее легендарные, чем космонавты, люди — первостроители. Если вдуматься, то и у тех, и у других немало общего. Ведь по сути не особо важно, в чём ты первый — строишь ли ты в глухой тайге город или летишь вокруг планеты. Возможно, сам ты не почувствуешь сопричастность к великому, зато потомки поймут и оценят.

Перенесёмся ещё на семь лет вперёд.1968 год. Братск уже принимает очертания современного города. Идея полётов к далёким звёздам, к ближайшим планетам Солнечной системы будоражит не только умы учёных и фантастов. С момента первого полёта человека в космос они становятся явлением регулярным. Кажется, вот-вот и на Марсе зацветут яблони, как поётся в известной песне. Покорение Космоса, как бы сказали сейчас, одна из национальных идей. Не удивительно, что именно в это время появляется в Братске бульвар Космонавтов — одна из центральных улиц Центрального района города.

Одна из особенностей бульвара — три пятиэтажных жилых дома. На торцах зданий гигантские панно на тему покорения человеком Космоса. В газетах тех лет написано, что делали панно по эскизам братских художников. Панели покрывали на заводе разноцветным стеклом, мраморной крошкой и кусочками керамической плитки и уже такими доставляли на место строительства. Сами образы довольно легко считываются. Что тогда, что сейчас.

Вот человеческая фигура в скафандре с вытянутой рукой летит сквозь пространство, на фоне сфер, напоминающих планеты. Немного странно, но, если верить братским газетам той поры, композицию назвали «Икар». Древнегреческому герою с этим именем суровый Гелиос (Солнце), к которому он подлетел на самодельных крыльях, растопил воск, скреплявший перья — бедолага рухнул в море и утонул. Впрочем, возможно, по задумке художников, советские «Икары» благодаря научно-техническому прогрессу оказались в прямом смысле выше своего античного собрата и сильнее природы.

А вот и Мать-Земля отправляет своего сына к другим планетам. Это второе панно на бульваре Космонавтов. У женщины в руках факел — символ знаний (сейчас это место на фасаде дома закрыто), сын Земли — космонавт, почтительно стоит преклонив колено. На фоне человеческих фигур — искусственный спутник Земли. Он уже бороздит пространство. Теперь в космические дали должны устремиться люди.

Третье панно — уходящая вдаль звёздная дорога, вокруг которой расположены планеты. Собственно, панно так и называется «Звёздная дорога», по которой, как мечталось в 60-е годы прошлого века, человечество будет исследовать далёкие миры…
Правда, со временем стало очевидно: космос невообразимо огромен, чтобы добраться до ближайшей от Солнца звезды нужны тысячи лет, пилотируемые полёты дороги, на Марсе яблони не вырастут, а осваивать пока целесообразно только околоземную орбиту (благодаря чему у нас сейчас есть быстрый интернет, цифровое ТВ и системы GPS). Романтика из космических полётов улетучилась. Космонавтов и сейчас считают героями, но о каких-то покорениях далёких звёзд уже никто не мечтает. Даже панно на бульваре Космонавтов уже потускнели. Возможно, когда-нибудь они вновь засияют. Ведь когда-то и полёты в космос считали невозможными. Но Королёвы и Гагарины рождались и будут рождаться всегда.