ЛЕТОПИСЬ СЛУЖБЫ: В БРАТСКЕ СОЗДАЛИ МУЗЕЙ ИСТОРИИ БРАТСКОЙ ПОЛИЦИИ

1 год ago Администратор 0

Среди большого количества разнообразных музеев в Братске теперь есть ещё один пока малоизвестный среди братчан, но особенный музей. Посвящён он истории становления и деятельности стражей правопорядка, как уважительно называют их в народе, а именно сотрудникам внутренних дел Братской милиции и полиции. Ветераны службы и действующие сотрудники МУ МВД России «Братское» собрали в одном месте десятки фотографий, ведомственных знаков отличия, кубки спортивных достижений и личные вещи сотрудников органов внутренних дел Братска и Братского района. В результате кропотливой работы в трёх уютных залах уместилась история Братской полиции длиною почти в шесть десятилетий. 

Идея создания музея пришла на заседании совета ветеранов в 2014 году, вспоминает председатель совета ветеранов Светлана Жевлакова. Руководство Межмуниципального управления предоставило помещение, однако оно требовало ремонта. Для воплощения мечты хватало энтузиазма и рабочих рук, а решить материальные вопросы помогли городские предприниматели и руководители крупных промышленных предприятий. Силами ветеранов и сотрудников полиции невзрачное пространство постепенно превращалось в настоящий музей. В 2019 году начальником МУ МВД России «Братское» полковником полиции Юрием Петровичем Мирошником был подписан приказ о создании комнаты истории.

Красную ленточку в ведомственном музее торжественно перерезали накануне профессионального праздника. Первыми гостями стали люди, чья служба в органах МВД выпала на непростые советские годы. Сейчас бывшие следователи, оперативники, инспекторы уже на пенсии, но с удовольствием делятся воспоминаниями о годах службы. За порядком в молодом городе следили всего 50 сотрудников правопорядка. В июле 1954 года первым начальником Братской милиции был назначен Фёдор Иванович Сычёв, имевший большой опыт службы в НКВД, ГБ и милиции.

В музейных витринах представлены подлинники документов с периода царской полиции и до настоящего времени, коллекция холодного оружия, противопехотные мины и форменное обмундирование стражей порядка. Особый интерес у ценителей исторического наследия ОВД вызовет экспозиция точной копии мундира унтер-офицера отдельного корпуса жандармов Российской империи 1912 года и коллекция из четырёх видов печатных машинок с 1956 по 1996 гг., принадлежавшие офицерам ОВД Братска.

На стендах – фотографии сотрудников ОВД, вернувшихся с войны и продолживших милицейскую службу. В «сороковые- роковые…» сотни милиционеров сражались на фронтах Великой Отечественной. Домой вернулись живыми не все… Но героев будут помнить всегда. На следующем стенде – материалы о войне в Афганистане, следом другая страница памяти – 27 фамилий и фотографий сотрудников, погибший при исполнении.

– В этом помещении всё сделано с любовью, теплом и ответственностью. Хотелось сделать так, чтобы было интересно не только ветеранам, но и действующим сотрудникам, подрастающему поколению, всем жителям Братска. Теперь нам действительно есть, чем удивить, приглашаем всех желающих взглянуть на нашу историю, оценить экспонаты, – отметила председатель совета ветеранов МВД города Братска Светлана Желвакова.

Музей МВД уже готов принимать заявки на экскурсии от коллективов школ, колледжей и других образовательных организаций города. Записаться на экскурсию можно по телефону 49-54-11. Организаторы экспозиции призвали гостей и всех горожан принять активное участие в дальнейшем развитии комнаты истории. Здесь с радостью примут в дар и на бережное хранение семейные реликвии от бывший сотрудников полиции и членов их семей.