МИМО КАССЫ: ЧТО ВОРУЮТ И КАК БОРЮТСЯ С КРАЖАМИ В МАГАЗИНАХ БРАТСКА?

Тяга народа к чужому безгранична. Из магазинов выносят всё, что видят: от киселя в пакетиках и носков до женских предметов личной гигиены, варенья  и дорогостоящей колбасы. В судебной практике непаханое поле увлекательных историй воровства братчан.  Причём в этом году случаев мелких краж стало больше. Такими наблюдениями делятся продавцы и сотрудники торговых сетей. На извилистый путь мелкого воровства людей толкают разные жизненные ситуации. Но чаще всего это граждане уже «бывалые» и имеющие в криминальной биографии соответствующие статьи. Корреспондент газеты «Вечерний Братск» пообщался с правоохранителями, которые расследуют такие дела, и изучил истории братских любителей поживиться за чужой счёт.

КТО ОНИ – МАГАЗИННЫЕ ВОРЫ?

На входе в магазин «Голицын» в Энергетике – своеобразная доска непочёта. На ней красуется уже с десяток фотографий «забывчивых» покупателей. Мужчины и женщины, есть даже с детьми на руках. Воришки наведываются сюда как на работу. Магазины бытовой химии, одежды, нижнего белья,  продуктовые супермаркеты – настоящий «рай» для нечистых на руку покупателей. Чем больше магазин и чем больше в нём извилистых полок с товарами, тем выше вероятность, что среди лабиринтов торговых рядов затеряется очередной воришка и совершит своё преступление.

Продуктовые дискаунтеры «Хлеб-соль» и Слата» чаще других фигурируют в материалах уголовных дел, говорят в полиции. Братский городской суд в этом году вынес приговор «серийному» магазинному вору. Мужчина сначала украл детский квадракоптер в одном из отделов игрушек торгового центра «Байкал». Через пару недель вернулся туда же, но уже в отдел мебели, откуда унёс четыре стула.

Спустя пару месяцев очередную кражу этот же мужчина совершил в отделе обуви. Через антикражную рамку на выходе из торговой точки он ушёл  с парой новых мужских ботинок. Завершающим преступлением стал поход в один из магазинов «Хлеб-соль» в ноябре прошлого года. В карманы и рюкзак он спрятал товаров и продуктов на три тысячи рублей. В «наборе джентльмена» оказалось по упаковке киселя и сливок, женские носки, четыре упаковки женских прокладок, три полотенца, бутылка водки, игрушка и растительное масло.

Чаще всего таких магазинных воров вычисляют не сразу. Спустя некоторое время в полицию поступают заявления о совершённых кражах от владельцев магазинов. Тайное становится явным после просмотра записей с камер видеонаблюдения. Если воришку не поймали и не задержали на выходе с поличным, то наказание его всё равно найдёт.

– Есть преступления, где подозреваемые лица неоднократно совершают кражи в одних и тех же магазинах, сотрудники торговых точек уже знают преступников в лицо. Очень часто сотрудники охраны данных торговых точек задерживают таких лиц после совершённого преступления на месте, потом сообщают в полицию о факте выявленного преступления. Данные лица приходят в магазин, ведут себя таким же образом, как обычные покупатели, не привлекая к себе внимания. Когда видят, что за их действиями никто не наблюдает, они прячут похищенное под одежду или в ручную кладь, после беспрепятственно выходят из магазина с похищенным. Есть преступники, которые, войдя в роль  покупателя, на кассе расплачиваются за не дорогостоящий товар, при этом с остальным спрятанным похищенным имуществом выходят беспрепятственно из магазина, – рассказывает  начальник отдела дознания отдела полиции № 2 МУ МВД России «Братское» Анастасия Мадзагирова.

Преступления, совершенные «магазинными» ворами, в большинстве случаев раскрываются, добавляют в полиции. Расследованием преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 158.1 УК РФ  (кража), занимаются дознаватели органов внутренних дел. Практически все фигуранты таких дел – лица ранее неоднократно судимые, наркозависимые и ведущие антисоциальный образ жизни.

– Чаще всего похищенное имущество в дальнейшем преступниками перепродается, а вырученные от продажи деньги они тратят на личные нужды. В единичных случаях похищенное оставляют себе. Воруют одни и те же. Одни по приговорам суда попадают в места лишения свободы, другие освобождаются. И эта «цепочка» бесконечна.   Максимальное наказание, согласно санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы, по ст. 158.1 УК РФ – один год лишения свободы. К тому же, если гражданин впервые совершил преступление данной категории, то наказание по приговору суда может быть назначено более мягкое, например, исправительные или обязательные работы, либо лишение свободы условно,– поясняет Анастасия Мадзагирова.

ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ

Среди многочисленных случаев воровства в торговых объектах особых успехов достигли любители покушать. Голод и нежелание работать толкает людей на смелые поступки и лёгкие заработки. Самыми похищаемыми товарами в российских магазинах считаются сыр, колбаса и кофе. Не отстают от гурманов и любители крепких алкогольных напитков. Вторая по популярности категория товара у воров – одежда. Вещи надевают на себя, проносят в фольгированных сумках, выбегают через рамки напролом. В Братске из магазина одежды «Золла» за один визит вор украл товара на шесть тысяч рублей. В рюкзак он сложил пять блузок, две футболки, несколько шорт и брюк.

Вот ещё пара историй из материалов уголовных дел. Житель Центрального района отправился в магазин. Домой вернулся с добычей: из супермаркета он вынес четыре килограмма балыка «Праздничный», четыре батона сервелата и приличный по весу кусок свинины. А в Энергетике другой мужчина был осуждён за кражу алкогольных напитков. Две бутылки виски он вынес в первый день, на следующий – вернулся за коньяком. Оба в этом году посидели на скамье подсудимых.

Наша собеседница Марина – студентка четвёртого курса (имя по её просьбе изменено). Около полугода она подрабатывает в магазине одежды одной из федеральных сетей в должности продавца-кассира. Девушка согласилась поговорить с нами на условиях анонимности.

– Часто ли случаются кражи в вашем магазине?

– Это случается довольно часто. Как говорят мои коллеги, работающие дольше меня, с февраля краж стало значительно больше. Воруют вне зависимости от пола, возраста, национальности. Поэтому мы стараемся быть бдительными всегда. Чем больше опыта у тебя, тем ты быстрее можешь «вычислить» человека, склонного к краже. Поведение вора в магазине иногда очень быстро выдаёт его намерения. Некоторые делают это очень умело, снимая в кабинках магнитные замки с одежды. Люди думают, что если вынесли из магазина товар, то всё прошло успешно. В большинстве своём случаи воровства в больших магазинах вскрываются позже, во время ревизии. Потом по камерам видеонаблюдения находятся «воришки».

– Как вы боретесь с ворами?

– В процессе выполнения своих основных трудовых обязанностей мы, конечно, стараемся ненавязчиво следить за покупателями. В поле зрения стараемся держать людей с рюкзаками, в подозрительно широкой одежде. «Опытных» магазинных воров уже все продавцы знают в лицо. Конечно, сильно сейчас помогает видеонаблюдение: с помощью камеры можно следить за подозрительным покупателем в режиме реального времени, можно сделать позже, отсмотрев запись.

Небольшой магазин женской одежды в торговом центре «Инва» – тоже лакомое место для совершения краж. В таких магазинах воруют чаще всего женщины и молодые девушки. Жажда наживы оказывается порой настолько сильной, что противокражные магниты с одежды покупательницы отгрызают буквально зубами. Но продавцы этого отдела не замалчивают ни один случай. Фотографии с камер, установленных в помещении, сразу публикуют в Интернете на всеобщее обозрение. «Многие воры Братска нас уже знают и не подходят к нашим магазинам, потому что заявления были написаны абсолютно на всех! И все были пойманы, наказаны и оштрафованы», – такова позиция этого магазина.

По данным Налоговой службы России, в прошлом году россияне обнесли торговые отделы и магазины на 638 миллионов рублей. Несомненно, об этом феномене можно написать многотомный труд, и то не рассказать всего. Преступления данной категории как будто похожи одно на другое. Испорченная биография, отметка об уголовной ответственности на всю жизнь – вот что ждёт большинство магазинных воров. А ещё билет в места лишения свободы, как одного из жителей Энергетика, который сначала украл автопроигрыватель из магазина бытовой техники, спрятав в пакет с фольгой, через две недели электронасос из магазина электроинструментов, а потом убегал из торгового комплекса «Пурсей». В отделе «Рыба» он похитил из холодильника почти двухкилограммовый кусок филе форели в вакуумной упаковке.

Наталия ЗАХАРОВА