МИНЗДРАВ УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТАМИ ВЫПИСОК ИЗ МЕДКАРТЫ

4 года ago Администратор 0

В большинстве случаев медицинские карты пациентам на руки не выдают. Вы записываетесь в регистратуре поликлиники на приём к врачу, а когда приходите к доктору, у него уже лежит ваша история болезни. После приёма врачи возвращают карту в регистратуру. Но бывают случаи, когда пациенту необходимо пройти консультацию и попасть на прием к «частному» специалисту. Взять анализы и выписки из своей карты оперативно получалось не у всех. Государственные больницы в таких ситуациях обычно ставят препоны, отвечают отказом, оттягивают сроки, а, чтобы добиться даже копии необходимой выписки, нужно обойти не один кабинет.

5 октября в силу вступает закон, который четко регламентирует порядок и сроки предоставления медицинских документов, их копий и выписок. И ни медицинским организациям, ни пациентам не придется больше конфликтовать и заблуждаться в сроках выдачи больничных документов из истории болезни. В законе четко прописаны сроки и перечень медицинских документов, которые не могут быть выданы в оригинале на руки пациенту.

Главным основанием для выдачи выписки является запрос пациента. Его можно направить на бумаге, предъявив паспорт, или направить в форме электронного документа. Во втором случае запрос необходимо будет подписать электронной подписью. Запрос может быть составлен в свободной форме, но в нем обязательно должна содержаться следующая информация: сведения о пациенте, данные паспорта, место жительства, почтовый адрес для направления письменного ответа, наименование медицинских документов (их копий) или выписок из них и период, за который вам необходимы выписки или копии из медкарты. И обязательно укажите способ получения запрашиваемых документов (лично, почтой, в форме электронного документа в «Личный кабинет» на портале Госуслуг).

Как оформляется выписка?

Выписка оформляется в произвольной форме на бланке медицинской организации либо на выписке ставится штамп медицинской организации. Выписку подписывает врач, заверяет печатью медицинской организации. В печати должно быть полное наименование организации согласно уставу. Если больница предоставляет пациенту копию, то она должна быть заверена отметкой «Копия верна» и печатью лечебного учреждения.

В оригинале на руки могут быть выданы результаты лабораторных, инструментальных, патологоанатомических и прочих видов диагностических исследований. Если пациент просит оригинал своей медицинской карты, истории болезни ребенка, карту роженицы или беременной, то на руки ему может быть выдана только их копия. Причем выдать запрашиваемые документы больница теперь обязана в течение 30 дней с момента регистрации запроса от пациента. Раньше этого временного периода в законе прописано не было.