МОЛОДЫЕ БРАТЧАНЕ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ «ПУШКИНСКУЮ КАРТУ»

Чтобы бороться с бескультурьем и невежеством, государство придумало «Пушкинские карты» для молодёжи. Её могут оформить все молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет с 1 сентября. На культурную карту государство уже предусмотрительно положило определённую сумму, которую можно потратить исключительно на культурный досуг – купить билет в театр, музей, галерею и даже филармонию. Пушкинская карта — это государственный общероссийский проект, направленный на то, чтобы молодёжь нашей страны могла за счёт государства посещать различные культурные мероприятия.

В каждом городе варианты культурного променада по «Пушкинским картам» будут разные. Например, в Братске к государственной программе первым присоединился Братский драматический театр. Доступными для молодежи, которые захотят провести время культурно и посетить театр, сделали все спектакли. Билет в братскую «драму» можно купить лично в кассе или на сайте культурного учреждения. В театре уверены, что такие карты с целевым «культурным» балансом станут для молодого поколения стимулом быть ближе к культуре.

Также к госпрограмме присоединился и «Братский городской объединенный музей». Обладатели «Пушкинской карты» могут бесплатно посещать выставки и экскурсии в Ангарской деревне, Художественном выставочном зале на улице Комсомольской, музеях истории Братскгэсстроя и политической ссылки.

Как же оформить такую карту? Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть, можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно три тысячи рублей. Возраст обладателей карты определяется так: на 1 сентября уже должно исполниться 14 лет, но еще не 23. В дальнейшем доступ к «Пушкинской карте» будет открываться 1 января, а сумма на карте увеличится.

Полный перечень театров, музеев, концертных залов, участвующих в программе, а их больше тысячи, опубликован на портале культура.рф, там же можно купить билет. Кроме того, каждое учреждение из списка готовится к работе с «Пушкинскими картами», чтобы молодежи было что посмотреть и купить билет прямо на сайте театра, зала или музея.

Добавим, что в Иркутской области, помимо Братского драматического театра, к участию в программе присоединилось девять учреждений. Это академический драматический театр, музыкальный театр, театр юного зрителя, театр Пилигримов, театр кукол Аистёнок», Иркутская областная филармония, Черемховский драматический театр, Усть-Илимский театр драмы и комедии, а также областной музей декабристов. Бывая в областном центре молодые братчане, обладатели «Пушкинских карт», смогут посетить бесплатно и учреждения культуры города Иркутска.