НАВСТРЕЧУ ВЕСНЕ! КАК ПОЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ ПОСЛЕ ЗИМЫ?

3 года ago Администратор 0

Весна — это символ обновления, наступления нового цикла в жизни, символ возрождения, творчества, надежды. Есть у нас такая особенность: каждый год мы с нетерпением ждём ее наступления. Снег, холод, темнота, серое небо постепенно отступают, и на смену им приходит яркое весеннее солнце, капель, голубое небо, первая зелень и теплые дни. Но пора межсезонья грозит упадком сил, перепадами настроения или вовсе его отсутствием, проще говоря, весенней хандрой. Гостями редакции «Вечернего Братска» на этой неделе стали косметолог, диетолог и психолог, поделившиеся с читателями советами, которые помогут восстановиться после затяжной зимы, вернуть себе хорошее настроение, яркость жизни и пережить смену времен года.

Антонина Тягунова, косметолог: (https://www.instagram.com/cosmetolog_antonina/)

«Все мы с нетерпением ждём наступления весны, но для нашей кожи это не самый лучший период, так как весной из-за недостатка витаминов после зимнего периода кожа приобретает землистый цвет, теряет упругость, появляются следы усталости и обезвоженности.

Повышение температуры, солнечная погода в свою очередь активизируют работу сальных желез, способствуют излишней потливости и чрезмерному образованию себума, создающих на эпидермисе идеальную среду для проявления высыпаний, угревой сыпи и раздражений. По этой причине уход за кожей весной важно верно организовать, чтобы поддержать естественный рН баланс кожи и нормальный уровень увлажненности, не допуская перегибов в ту или иную сторону. Весенняя солнечная активность влечет за собой появление на кожном покрове веснушек и пигментных пятен. Уход за кожей лица весной включает ключевые правила: бережное очищение, насыщение витаминами, увлажнение, питание и защиту от активизировавшегося солнечного излучения. Убеждение, что в весенний период нельзя проводить процедуру пилинга — ошибочно. К счастью, время не стоит на месте, и появилось огромное количество всесезонных пилингов, которые не травмируют кожу и при этом способствуют улучшению ее внешнего вида и состояния.

Весной нужно пересмотреть ежедневный уход за кожей. Если вы обладательница сухой и нормальной кожи, то не используйте для ее очищения подсушивающие средства. Для жирной кожи можно сделать исключение, ей не повредят продукты с интенсивным очищающим действием. Для данных целей предлагаю прибегнуть к косметике аптечного формата, ведь она гарантирует действенность составов. Сухому кожному покрову, страдающему от недостатка витаминов, помогут средства на основе натуральных ягодных и фруктовых экстрактов. Помимо использования кремов и различных полезных уходовых средств, стоит обратить внимание на приём витаминов внутрь. В качестве салонных процедур отлично подойдёт мезотерапия или профессиональный уход с качественными составами. Коже, уставшей от зимней непогоды и страдающей от обезвоживания, вернут упругость и нормализуют уровень влаги легкие эмульсии или увлажняющие сыворотки, питательные маски и увлажняющие кремы для лица.

Даже идеально подобранные косметические средства не смогут вернуть вашей коже идеальный вид, если не будут соблюдены определенные рекомендации по ее уходу. Они настолько важны, что не стоит ими пренебрегать. Необходимо ежедневно очищать кожу от косметических средств и макияжа, выпивать достаточное количество очищенной воды, кушать свежие овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе и активно заниматься спортом. Ухоженная кожа с естественным сиянием изнутри — это наивысший показатель здоровья!».

Ольга Третьякова, психолог: (https://www.instagram.com/psiholog_konsyltant.bratsk/)

«Весна для психологов не простое время! Очень много надежд и разочарований связано с этим временем года. Обостряются все чувства и эмоции. Многие впадают в депрессию, остро чувствуют одиночество. Дело в том, что происходит ускорение биологических ритмов, организм «просыпается», активизирует все ресурсы (которые, кстати, за зиму истощаются), для того чтобы войти в более активную фазу жизни. Весной активизируются гормоны, влияющие на настроение, из-за чего оно становится не стабильным.

Как же помочь себе сделать этот переход более лёгким?! Во-первых, изменить питание, добавить в рацион больше легких и свежих блюд (салаты, фрукты, витамины, чистую воду). Во-вторых, привести тело в порядок, сбросить лишние набранные килограммы. Зимой все наши психофизиологические процессы «засыпают», появляется тяга к калорийной, жирной и белковой пище. Весной в более активной фазе этот лишний груз будет только мешать. Детокс касается не только тела, с «токсичными» эмоциями прощаемся тоже. Обида, злость, зависть пусть растают вместе с зимними сугробами. На их место обязательно придут новые позитивные чувства, цели и мечты.

Весна – это время новых знакомств. Не бойтесь общаться с новыми людьми. Яркие эмоции, полученные через общение, лучшая профилактика негатива, депрессии и одиночества! Весной ведь очень не хочется быть одиноким. Чтобы увеличить свои шансы, имеет смысл подготовиться: например, продумать свой гардероб, убрать всё тёмное, тёплое, мешковатое, чтобы показать фигуру. Красота вдохновляет и дарит радость. Весной, как правило, не хочется работать, поэтому как можно больше гуляйте. Зимняя спячка закончилась, хочется больше времени проводить на улице, вдыхать аромат весеннего воздуха, греться на солнышке, быть счастливым. Хорошей вам весны, любите жизнь!».

Елизавета Костюк, инструктор по йоге, диетолог: (https://www.instagram.com/lizakostyuk87/)

«После зимы первое, что нужно сделать, это очистить наш организм от шлаков и токсинов, чтобы он работал как часы. У нашего организма есть способность к естественному очищению и восстановлению, но часто бывает, что наш сидячий образ жизни, неправильное питание эти процессы только замедляют. Поэтому мы можем помочь своему организму двумя способами – через специальную детокс-диету и через йогу. Не обязательно жестко себя ограничивать и пить весь день, например, смузи. Я как диетолог рекомендую сделать акцент на сбалансированном питании и следующих продуктах: яблоко, свекла, сельдерей, виноград, перец, капуста, морковь.

Детокс-диета – это довольно популярное сейчас направление, разобраться в котором и составить программу питания поможет диетолог. Такая диета разгружает пищеварительную систему, печень и почки, позволяя им справиться с переработкой и выводом токсических веществ естественным путем. Результатом становятся нормализация пищеварения и, как следствие, улучшение состояния кожи, а также укрепление защитных сил организма, отличное самочувствие, избавление от проявлений аллергии и повышение работоспособности. Это как раз то, чего нам не хватает весной.

Главный принцип детокса – исключить из меню некоторые продукты, уменьшить порции и помогать организму «выталкивать» токсины с помощью лимфодренажного массажа, обертываний или иных процедур. Нужно заставить печень и почки работать активнее. Детокс – это не легкая диета для избавления от пары лишних килограммов. Это серьезная работа по очищению организма.

Ведь одна из главных составляющих детокса – еда. Нельзя разгрузить организм, не изменив питания. Чтобы добиться лучших результатов, нужно по максимуму соблюдать ограничения и не позволять себе поблажек. Правильней всего проводить детокс под контролем специалиста, который составит план питания, исходя из вашего состояния здоровья, показаний и противопоказаний.

Хорошим дополнением к диете станет йога. Многие совершенно недооценивают эффективность йоги, хотя она творит чудеса. Упражнения благотворно влияют на кровеносную, лимфатическую и пищеварительную систему. Комплекс специально разработан для очищения организма и выведения всех шлаков и отходов. Потому что в его основе – скрутки. Они мягко массируют наши внутренние органы и выводят те залежавшиеся и застойные шлаки, к которым по-другому и не добраться. Если практиковать этот комплекс детокс-йоги регулярно, можно улучшить работу внутренних органов и избавиться от шлаков и токсинов».