НАСИЛЬНИКАМ И УБИЙЦАМ ЗАПРЕТЯТ РАБОТАТЬ В ТАКСИ

4 года ago Администратор 0

В ближайшее время могут ужесточиться требования к трудоустройству таксистов. Минтранс России разработал проект закона, который запрещает людям, отсидевшим за убийства, сексуальные преступления и терроризм, работать водителями в такси и на общественном транспорте.

По словам авторов законопроекта, новшества должны в первую очередь обезопасить пассажиров. Согласно новому закону, разработанному специалистами Министерства транспорта России, заниматься извозом в такси не смогут граждане, осужденные за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, пытки, изнасилование, террористические акты и участие в террористических организациях. С большой долей вероятности изменения начнут действовать уже с 2021 года.

Статистические данные о количестве опасных деяний, совершенных водителями общественного транспорта и такси, имеющими указанную в законопроекте судимость, отсутствуют. Сейчас гражданам с непогашенной судимостью запрещено занимать должности на госслужбе и в правоохранительных структурах, вести педагогическую деятельность, работать адвокатами и руководить предприятиями финансового сектора, а также заниматься авиационной безопасностью, охраной и частным розыском. Если закон примут, то и в фирмы такси путь трудоустройства будет закрыт.

Руководители братских фирм такси оказались в этом вопросе немногословны. Директор только одной из официально зарегистрированных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в городе, в телефонном разговоре с нашим корреспондентом все-таки поделился мнением. Сейчас высоких требований к кандидатам не предъявляют. Достаточно иметь водительское удостоверение и минимум три года стажа вождения. И всё. Биографией, а особенно уголовным прошлым, никто не интересуется. Верят, что называется, на слово.

— Строгих указаний нет, что я, беря его на работу в свою фирму такси, обязан требовать справку о судимости, хотя, наверное, такая бумага не помешала бы. Работать в такси идут не от хорошей жизни, ведь вряд ли человек с хорошим заработком пойдет «таксовать», — добавил наш собеседник.

Наш собеседник не исключил, что и среди его сотрудников могут быть водители, которые в будущем попадут под новый закон и останутся без заработка или уйдут в нелегальные перевозки.

В госавтоинспекции говорят о другой проблеме: рынок официальных такси в Братске вытесняют агрегаторы (приложения, которые дистанционно принимают заявки от водителей и пассажиров). В такие специализированные сервисы частного извоза попасть еще проще, а контроля меньше. Если фирмы такси перед началом смены проверяют водителей на состояние опьянения, а автомобили проходят техосмотр, то машина, заказанная через приложение, как «игра в русскую рулетку». В случае ДТП взыскать ущерб с такого водителя довольно затруднительно.

В июле этого года на федеральном уровне должна решиться окончательная судьба законопроекта. Если он будет принят, то в течение 120 дней после принятия все лица, «трудовая деятельность которых связана с управлением транспортными средствами при перевозке пассажиров такси, автобусами, троллейбусами, трамваями», должны будут предоставить работодателю справку из полиции о судимости. Без такой справки транспортные компании и фирмы такси обязаны будут отстранить работника от управления автомобилей и перевозки людей.

Наталия ЗАХАРОВА