НА ГОРОДСКИХ КЛАДБИЩАХ ПООБЕЩАЛИ НАВЕСТИ ПОРЯДОК

2 года ago Администратор 0

Мусор в местах захоронения – проблема не новая. Ежегодно на погостах образуются стихийные свалки. Несмотря на то, что на каждом из городских кладбищ есть и мусорные контейнеры для сбора отходов, и площадки для складирования более крупного мусора, горы из старых искусственных цветов и венков вырастают прямо возле могил и в узких проходах между оградками. На минувшей неделе комиссия городской администрации и специалисты комитета ЖКХ проверяли работу подрядных организаций.

За июнь с территории кладбищ вывезено 45 тонн мусора. Самыми захламлёнными после Родительского дня оказались погосты в Центральном районе. Бригады работают ежедневно, вывозя каждый день по 5-6 доверху гружённых мусором самосвалов. Многочисленные кучи мусора вырастают после дней массового посещения. Убирая могилы своих родных, братчане не спешат уносить спиленные деревья, сломанные скамьи, траурные венки и прочий мусор за пределы кладбища, а бросают их в ближайшем проулке.

Как рассказал директор МКУ «Служба городских кладбищ» Алексей Гладков, в начале июня по итогам аукциона между МКУ и подрядными организациями были заключены контракты на содержание территорий всех городских кладбищ и вывоз мусора.
На выполнение работ только на кладбищах в Центральном районе предусмотрено 3 миллиона 227 тысяч рублей. В Падунском районе — 889 тысяч, в Правобережном – 1 миллион 669 тысяч рублей. В соответствии с контрактами подрядчики обязуются очищать газоны от мусора, ликвидировать несанкционированные свалки, проводить сортировку мусора (твердые коммунальные отходы, промышленные) и погружать в контейнеры.

– 27 апреля «Службой городских кладбищ» заключен муниципальный контракт с «Региональным северным оператором» на вывоз контейнеров с территорий кладбищ и утилизацию этих отходов. Цена контракта – 3 миллиона 700 тысяч рублей. На кладбищах Центрального района вывоз мусора происходит ежедневно, по территориям кладбищ Падунского и Правобережного районов – в соответствии с заполняемостью баков, так как там ситуация немножко полегче с мусором. Только за июнь было вывезено 45 тонн, из них почти 43 тонны – с кладбищ Центрального района: Ветеранского, Старого и Нового, – сообщил директор МКУ «Служба городских кладбищ» Алексей Гладков.

На одном из участков нового кладбища, где в эти дни проходит погрузка мусора, организацию работ прокомментировал директор подрядной организации ООО «Сталкер» Даниил Шарыпов.

– По контракту мы занимаемся содержанием кладбищ во всех районах города. На объектах работают 4 бригады по три человека. Работаем ежедневно с 9 до 17 часов. Только в Центральном районе очищено уже более 50 тысяч квадратных метров территории. С каждого объекта за день вывозится на полигоны 5-6 самосвалов мусора. Выполнение каждого объёма работ для отчёта заказчику фиксируется документально. Если от братчан поступает жалоба, в первую очередь, мы её отрабатываем, а затем дальше выполняем уборку по графику, – отметил Даниил Шарыпов.

В соответствии с муниципальным контрактом, весь мусор должен быть убран с территорий кладбищ и вывезен на полигоны до конца сентября. В «Службе городских кладбищ» отметили, что принимают жалобы от горожан по телефону 25-93-42.
Всего за летний период только с кладбищ Центрального района (их общая площадь 103 гектара) планируется убрать и вывезти порядка 600 тонн мусора.

Фото: пресс-служба администрации Братска