НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

2 года ago Администратор 0

7 мая свой профессиональный праздник отметили сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН России. В Братске и Братском районе контроль за гражданами, которые нарушили закон, но не были лишены свободы, ежедневно ведут 35 инспекторов. В год только через инспекцию по Центральному району проходит около 1500 осуждённых. Приговоры суда эти люди получили по разным причинам и статьям Уголовного кодекса, но объединяет их одно: все они стоят у опасной черты, отделяющей нормальную жизнь от пребывания за решёткой. Задача уголовно-исполнительной инспекции не только помочь гражданам ресоциализироваться на свободе, но и сделать так, чтобы оступившиеся снова не свернули на преступную дорожку и не совершили новое преступление.

На учёте в подразделении уголовно-исполнительной инспекции в Центральном районе Братска сейчас находится 860 человек. В постоянном поле зрения людей в погонах находятся осуждённые, которых суд своим приговором оставил на свободе. Но жизнь таких граждан вряд ли покажется сказкой. Кроме контроля, обязательной явки в инспекцию и хорошего поведения, каждый из них имеет и ряд ограничений.

Наказание отличается в зависимости от тяжести совершённого преступления. Это могут быть обязательные и исправительные работы, условное осуждение, отсрочка исполнения приговора по медицинским показаниям или наличию детей, ограничение свободы и домашний арест. Задачи инспекторов – контролировать поведение условно осуждённых по месту жительства, работы или учёбы, следить за тем, как они исполняют обязанности, возложенные судом.

— К примеру, 1374 нашим подучётным запрещено занимать определённые должности и заниматься определённым видом деятельности. Под домашним арестом находится пять человек. 47 осуждённых имеют ограничение свободы. 54 человека судом приговорены к обязательным работам. Это граждане, которые в свободное от основной работы время должны отработать определённое количество обязательных часов. Ещё 80 человек приговорены к исправительным работам, то есть часть своего заработка они ежемесячно отчисляют в пользу государства. Эти граждане у нас трудятся на предприятиях лесопереработки, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Главное для них – это дисциплина труда, – рассказывает начальник филиала по Центральному району города Братска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Кирилл Молчанов.

Особая категория – «досрочники». Это те, кто покинул стены исправительного учреждения и получил свободу досрочно, до окончания срока. Таких на учёте в инспекции 46 человек. За плечами у каждого в биографии тяжёлые преступления. Чаще это уже не новички в криминальном мире, а значит, и рецидивы у них случаются чаще других. Задача инспекторов не допустить повторения, сформировать правопослушное поведение и помочь человеку вернуться к нормальной жизни в обществе.

В последнее время суды всё чаще смягчают наказание, делится своими наблюдениями Кирилл Молчанов, выбирая вместо реального срока заключения иные меры ограничения свободы. Гораздо чаще в приговорах суда стали появляться такие меры пресечения, как домашний арест. Суть в том, что человек должен находиться в полной изоляции в квартире. Он получает электронный браслет на ногу и не имеет права общаться с определёнными лицами, получать посылки, пользоваться сотовым телефоном и даже Интернетом.

– Во всех филиалах внедрена система электронного мониторинга подконтрольных лиц. Речь идёт об электронных браслетах, которые позволяют отслеживать все передвижения человека, приговорённого к наказанию в виде ограничения свободы. На карте отображается их местонахождение. Как только человек вышел из дома, у нас сразу сигнал появился на мониторе. Мне даже ночью могут позвонить и сообщить, что у нас нарушение присутствия зафиксированы «по браслету» у подозреваемого или обвиняемого, – говорит начальник филиала по Центральному району города Братска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Кирилл Молчанов.

Есть мера помягче, такая как запрет определённых действий. Например, фигуранту нельзя выходить ночью за пределы своей квартиры, находиться в определённых местах, посещать массовые мероприятия, управлять автомобилем, если совершённое преступление связано с нарушением ПДД.

Сейчас вся уголовно-исполнительная система готовится к большой реформе. В 2023 году в России на базе существующих уголовно-исполнительных инспекций будет создана новая структура – служба пробации. Одной из миссий должна стать помощь в ресоциализации бывших заключённых. Служба пробации будет заниматься подготовкой освобождающихся к жизни на воле. Как именно изменится структура и форма работы, пока говорить рано. В инспекции ближе к концу года ждут нормативных документов.

– Мы несём службу и днём, и ночью. У всех праздники, а у нас усиленный вариант несения службы. У каждого сотрудника на учёте более ста человек, это большой объём работы. В профессиональный праздник хочется коллегам пожелать терпения и семейного благополучия. Ведь в нашей работе многое зависит от тыла, семьи, от того, кто ждёт дома, – поздравил коллег с профессиональным праздником Кирилл Молчанов.

На фото: строевой смотр сотрудников инспекции по Центральному району.