НЕОДИНОКИЙ И НЕСЛОМЛЕННЫЙ: ОТЕЦ-ОДИНОЧКА ОДИН ВОСПИТЫВАЕТ ЧЕТВЕРЫХ ДЕТЕЙ

2 года ago Администратор 0

Любой другой мужчина на месте нашего героя уже давно бы сломался, опустил руки и искал утешение там, где его обычно находят в трудные минуты отчаяния. Тот факт, что женщины воспитывают детей одни, без помощи их отцов, стал привычным и, увы, слишком обыденным для общества. А вот отцы-одиночки встречаются не так часто. Сергей Глухов десять лет назад остался один на один с проблемами и четырьмя детьми. Когда жена оставила семью, младшей Кате было всего два года. Это откровенная история о многодетной семье, её радостях и трудностях отца, который в одиночку отстаивает права и поднимает на ноги родных детей. История без прикрас, такая, какая есть.

ОДИН У ВСЕХ

Небольшой покосившийся за полвека домик в Осиновке на улице Иркутской. В нём когда-то жили бабушка и дедушка Сергея. Теперь здесь живёт он и четверо его детей – трое сыновей и дочка. Старшие парни – погодки Иван и Илья учатся в колледже на поваров. 14-летний Иннокентий в этом году с большими успехами окончил девятый класс – всего с одной четвёркой по биологии. Мальчик принял решение дальше пойти учиться в училище на автомеханика, чтобы получить рабочую профессию.

– Ваня у нас спокойный, как медведь, уравновешенный, ему восемнадцать уже. Илюха такой гиперактивный, Кеша гений у нас, он хорошо учится, дано ему это. Катя – помощница, сердобольная девчонка. Подобрала собаку как-то и мне ничего не сказала. День проходит, два. Думаю, чего она в летнюю кухню бегает постоянно, а там щенок оказался. Жалко ей стало, – рассказывает о детях Сергей.

Подобранный Катей щенок вырос в громкоголосую охранницу дома Жулю. Теперь у семьи подрастает ещё один приёмный пёс. Озорной дворняга Боб настойчиво требует внимания хозяина, пока мы беседуем с Сергеем во дворе их дома. Скромный работяга, но с крепким внутренним стержнем. Жизненных трудностей за его 48 лет было немало. Сначала производственная травма, потом уход жены из семьи. В тот роковой день, когда всё случилось, мужчина на всю жизнь остался инвалидом. Левую руку врачи спасти не смогли.

– Я работал оператором на лесном предприятии. Полез чистить, предупредил всех, технику безопасности не нарушал, столько лет на заводах ведь. Таблички повесил и полез туда. Но кто-то нажал на кнопку… И всё. Мясорубка. Правую руку успели пришить. Другую нет. Года два я в себя приходил, адаптировался. Дети маленькие ещё были, тяжело, конечно, было. Хорошо друзья, знакомые, где-то соседи помогали еду приготовить, за детьми посмотреть. Всегда говорили: «Серёга, только духом не падай! У тебя есть дети, есть дом. Жить надо, детей воспитывать», – рассказывает Сергей.

ДЕТИ – ЭТО ГЛАВНОЕ

Несколько раз в трудные для Сергея моменты органы опеки пытались разлучить их и забрать ребят в детский дом, но многодетному отцу хватило сил и духа отстоять семью. Каждый раз он собирал силы в кулак и жил ради детей. Катя, Ваня, Илья и Кеша – его главная надежда и опора в этой непростой жизни. Летом ребята приняли решение подработать, чтобы помочь папе. Бюджет семьи очень скромный. Пособия и льготы, положенные многодетной семье от государства, едва помогают сводить концы с концами.

– Спасает дом, огород, теплица. Дети уже сами чувствуют, что я не могу их тянуть, стараются помочь. Цены, сами видите, какие. Я в этот раз за продуктами поехал, девять тысяч оставил. За квартиру заплатить надо, за дом заплатить надо. Пенсия по инвалидности у меня 20000 рублей, страховая пенсия за травму. Раз в три месяца 3800 рублей получаю – это «многодетные» и детские раз в месяц на Катю и Кешу. Надо покупать и продукты, и одежду, и обувь. На них всё «летит», – говорит многодетный отец.

ОТЦОВСКИЙ ИНСТИНКТ

В непростой жизненной ситуации отцы-одиночки вынуждены постоянно сталкиваться с бюрократическими препонами и отстаивать свои права. Так было и с семьёй Глуховых. С 2012 года они стояли в очереди на получение жилья как нуждающиеся. Но дети росли и взрослели быстрее, чем тянулась эта очередь. Глава большого семейства решил написать президенту. Говорит – от отчаяния. Тогда письмо многодетного отца из Братска сломило бюрократические цепочки. О семье Глуховых из Осиновки узнали все и помогли. Многодетному отцу спустя много лет ожидания вручили ключи от трёхкомнатной квартиры. Исполнилась их общая мечта – о благоустроенном тёплом жилье.

– Дети растут, дом маленький, ветхий, одна комната. Я подумал тогда, куда нам деваться? В нашу администрацию обратился, в Правобережную. Нет жилья на балансе. Я в город: они давай меня футболить. Я бегал-бегал, плюнул на всё, сколько можно бегать, упрашивать. Сел за компьютер и президенту написал напрямую о своей семье. Что я один с инвалидностью воспитываю детей, нужно жильё. Прошло буквально два месяца и в марте нам ключи вручили, – делится Сергей.

Но свой ветхий родной дом они бросать и продавать не стали. Теперь переезжают сюда на лето, как на дачу. Огород – неплохое подспорье для большой семьи. Сергей – очень скромный человек. Он привык работать, но сейчас из-за инвалидности возможности для заработка у отца-одиночки сильно ограничены. Все вместе они мечтают построить новую баню, рассказывает отец. Уже даже залили бетонный фундамент. Из-за подорожания стройматериалов стройка остановилась, поэтому  многодетный папа будет рад любой помощи. Новая квартира тоже требует не маленьких вложений. После переезда семья успела частично обставить её мебелью и сделать скромный ремонт. Своей очереди ждёт ещё сантехника и кухня.

«Я себя не представляю без своих детей», – тихо добавляет мужчина в конце нашего разговора. В глубине души Сергей, конечно, продолжает верить в лучшее. Несмотря ни на что. Если у вас появилось желание помочь семье Глуховых, позвоните в редакцию нашей газеты по телефону: 41-05-77.

Наталия ЗАХАРОВА

 

Фото: Кирилл Бакуркин, семейный архив Сергея Глухова