НЕСПОРТИВНЫЙ КОНФЛИКТ

4 года ago Администратор 0

Бурные обсуждения в минувшую неделю кипели в Северном Артеке. Точнее, вокруг строительства в лесной зоне новой современной автогоночной трассы. Жители встали на защиту своего живописного жилого района, узнав о возможном соседстве с таким объектом, собирали подписи, но общего языка и компромисса в этом вопросе в ходе словесных баталий со спортсменами-автогонщиками так и не нашли.

ТРАССА РАЗДОРА

Федерация автоспорта Братска, которая и выступает инициатором строительства, буквально поставила несколько сотен жителей перед фактом. Председатель спортивного сообщества Константин Гайнуллин представил на встрече с жителями Северного Артека готовый вариант будущей трассы. Архитектор Владимир Пуляев «положил» инфраструктуру нового объекта на почти восемь гектаров земли. Место для автогонок хотя и удалено от ближайшего жилого дома на триста метров, положенного по требованиям САНПиНа, но положительных откликов от жителей Северного Артека так и не снискало.

— Место очень интересное. Интересное многим. Это единственный участок, предназначенный для технических видов спорта. Удалён от территории Северного Артека на необходимое расстояние. Проект предполагает строительство трассы для соревнований и тренировок, боксы, трибуны для зрителей и другие хозяйственные постройки. Также мы планируем открыть детскую секцию по техническим видам спорта, — рассказал председатель федерации автомобильного спорта Константин Гайнуллин, презентуя проект.

На действующей трассе для автогонок на территории 22 микрорайона, где сейчас проходят заезды, спортивному объекту располагаться осталось недолго. Через год-два там начнется строительство нового перинатального центра. Имея в будущем перспективу остаться без трассы вовсе, федерация автомотоспорта и начала подыскивать новое место. Самым привлекательным оказался как раз Северный Артек с подходящей по рельефу местностью, участком земли под этот вид строительства и коммуникациями.

ЛЮБИМЫЙ СЕВЕРНЫЙ

Жилой район Северный Артек находится буквально в пяти минутах езды от центральной части города. Но здесь совсем другая атмосфера. Тихо, зелено и относительно благополучно с точки зрения экологии. В «Северном» есть лыжная трасса, стадион, зеленая зона, школа гимнастики, оздоровительная школа и зал для дзюдоистов, два санатория, туберкулезная больница для детей и с десяток жилых домов.

— Вы бы видели, сколько здесь детей. Одни приезжают в спортивные секции, другие – оздоравливаться в санаторий-профилакторий. Сюда к нам из города приезжают люди подышать свежим воздухом. Пожилые ходят с палочками, родители с детьми гуляют. Здесь у нас живут астматики, они сюда переехали специально, потому что здесь чисто, люди специально покупали в Северном квартиры, а нам теперь такое соседство. Пыль, шум постоянный! – негодует жительница Северного Артека Ирина.

На защиту Северного Артека встал и почетный гражданин Братска Николай Егоров, известный в Братске и как директор школы дзюдо. Его СДЮШОР олимпийского резерва рискует ближе всех соседствовать с новой трассой. Тренер, подводя итог выступлению, поддержал большую часть общественности: подыскать для автогонщиков другое место, а Северный Артек оставить местом спокойных и не доставляющих неудобств другим видам спорта и местным жителям.

— Я построил базу, которая направлена на оздоровление детей. Что такое Северный Артек сегодня? Жилой район переживает второе рождение – там молодёжный спортивный центр, там люди занимаются оздоровлением все. От мала до велика. Вы поставили свои интересы в противовес нашим, — сказал Николай Егоров.

ЕСТЬ ВРЕМЯ НА РАЗДУМЬЕ

Дискуссия между жителями и представителями федерации автомобильного спорта то и дело переходила на эмоции. Договориться не получилось. Пока в этом животрепещущем вопросе взяли паузу. После новогодних каникул к обсуждению вернутся снова, но уже в рамках заседаний рабочей группы, созданной по инициативе депутатов городской Думы.

Во всяком случае строительство трассы не начнется до того момента, пока не будет найден компромисс или другое подходящее для автогонок место. Иначе хорошее дело в развитии спорта рискует войти в историю как большой скандал.

Наталия ЗАХАРОВА