НЕ ВЫБРАСЫВАЙ ХОРОШИЕ ВЕЩИ – ОТНЕСИ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАГАЗИН!

2 года ago Администратор 0

Благотворительные магазины или на английский манер «чарити-шопы» в России становятся всё более востребованными: люди предпочитают отдавать ставшие неактуальными вещи нуждающимся, вместо того, чтобы отправлять их в мусорные контейнеры. Недавно такой магазин открылся в жилом районе Энергетик. Его создала братчанка Александра Шешеня.

Если вы не знаете, как избавиться от лишней одежды, обуви, принесите её в благотворительный магазин «Модно». Вещи бывшие в употреблении здесь продаются, а прибыль направляется на благотворительность и добрые дела. Часть вещей совершенно бесплатно отправляется на раздачу в социальный центр «Колыбель».

Но всё-таки главная задача таких магазинов – превратить хорошие, но не нужные одним людям вещи в полезный ресурс для других. Обычно у каждого из нас дома годами лежит вышедшая из моды одежда, до лучших времён отложено на полку платье, которое сейчас на размер больше, пылятся в шкафу и любимые когда-то джинсы. В большинстве случаев все перечисленные вещи так и останутся годами лежать без дела. Чтобы дать им вторую жизнь, можно принести вещи в благотворительный магазин.

– Главное, что эта вещь должна быть в хорошем состоянии с целыми кнопками, пуговицами, замками. Чтобы эту вещь ещё могли носить люди, то есть просто взять её и надеть. Не ремонтировать, не подшивать, а просто взять и носить. Это самый главный критерий. Спросите себя: «Сможете ли вы сейчас сами надеть эту вещь?» Если сможете, значит, она нам подойдёт, – говорит основательница благотворительного магазина «Модно» Александра Шешеня.

В «Модно» посетители могут приобрести понравившиеся предметы гардероба по доступным ценам. Ценовая политика в благотворительном магазине очень лояльная. Женское платье или блузку можно купить за 250-300 рублей, тёплую осеннюю куртку – за пятьсот, детскую одежду – за 100-150 рублей. Вещь можно отложить на примерку на сутки, а потом прийти, померить и купить. За полгода у благотворительного магазина в Энергетике уже появились постоянные покупатели и люди, которые приносят сюда свою ненужную одежду.

– Наши покупатели – это и люди из малообеспеченных семей, которые экономят, в том числе на одежде. Есть люди, которые могут себе позволить купить дорогую вещь, но они за экологию. Они не хотят идти и покупать новую вещь, когда здесь есть такая же вещь, такого же качества. Они могут при этом сэкономить и сберечь окружающую среду, – делится Александра.

Благотворительный магазин «Модно» работает в Энергетике по адресу: ул. Пирогова, 10. Накануне холодного сезона здесь будут рады принять тёплую верхнюю одежду, осеннюю обувь, свитера для людей разных возрастов и разных комплекций фигуры.