НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

4 года ago Администратор 0

Врачи детской городской больницы Братска бьют тревогу. Число маленьких пациентов с тяжёлыми травмами растёт. Если раньше одними из самых травмоопасных объектов для несовершеннолетних были детские площадки и недострои, то сейчас это пределы собственной квартиры. Ранения и увечья они получают, оставаясь без присмотра родителей, бабушек, братьев или сестёр.

По словам главного врача ДГБ Галины Андреевой, в этом году резко возросло количество ожогов и выпадений детей из окон. За последнюю неделю двое малолетних детей оказались в больнице с тяжелыми травмами. Несчастные случаи произошли с перерывом в неделю. 22 июня на улице Гагарина из окна на втором этаже выпала девочка. С мамой они пришли в гости к родственникам.

28 июня похожая трагедия произошла с полуторагодовалым мальчиком на улице Кирова. Он тоже упал со второго этажа, опершись на москитную сетку. Бригадой скорой помощи малыша с тяжелыми травмами доставили сразу в реанимацию. На учете семья малыша не состояла, характеризовалась положительно, но уголовное дело по статье «Оставление в опасности» следователи всё же завели.

— Хотелось бы напомнить родителям, которые имеют малолетних детей, чтобы обязательно обращали внимание на москитные сетки, которые установлены дома, с той точки зрения, что они не обеспечивают никакой безопасности, если ребёнок облокотится на данную москитную сетку. Как правило, дети до 4-5 лет, которые выпадают из окон, либо заигрались, либо хотели что-то посмотреть за окном. Это может привести к достаточно тяжёлым последствиям, — говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД «Братское» Олег Духовников.

Как правило, для беды не нужно много времени. Всё происходит, когда родители на минутку оставляют малолетних детей без присмотра, а в трети случаев и вовсе на глазах у взрослых. Трагедии можно избежать, если заранее продумать систему защиты, уверены специалисты. Замки с ключом помогут зафиксировать раму в вертикальном положении, дополнительный ограничитель не позволит открыть окно более чем на 10 сантиметров. Самый простейший оконный ограничитель стоит всего 100-200 рублей.

Кроме участившихся случаев выпадения детей из окон, врачи обращают внимание родителей и на другие не менее опасные травмы. Химических и термических ожогов среди несовершеннолетних пациентов стало больше в этом году. Обжигаются жидкостями с химическим составом, кипятком, оставленным в чайнике или кастрюле, углями от костра. Медики и полицейские призывают всех родителей быть предельно внимательными с детьми, находящимися на стадии «познавания мира». Причем это предупреждение касается не только мам, но и пап, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, которые также несут ответственность за воспитание своих младших!

Наталия ЗАХАРОВА