НЕ ПРОСТО БИБЛИОТЕКА, А «ДОБРЫЙ ДОМ»

2 года ago Администратор 0

20 сентября после капитального ремонта открыла свои двери для посетителей библиотека семейного чтения № 5, расположенная по улице Возрождения, 30 «а». Для жителей 26 микрорайона это настоящий центр культурной жизни. Ведь сюда приходят не только за книгами. В библиотеке проходят различные культурные мероприятия, встречи с интересными людьми, работают кружки по интересам. Поэтому читатели всех возрастов с нетерпением ждали, когда обновлённое учреждение снова начнёт работу. На кардинальное преображение у строителей ушло чуть меньше пяти месяцев.

Благодаря победе в грантовом конкурсе библиотека семейного чтения получила финансирование из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Средства были направлены на пополнение книжного фонда, текущий ремонт помещений библиотеки, повышение квалификации персонала, закупку новой современной мебели, компьютерного, интерактивного оборудования. Теперь здесь создано современное библиотечное пространство.

Площадь учреждения теперь разделена на функциональные зоны: для творчества, отдыха, уединённого чтения, массовых мероприятий. В IT-зоне «КомпьюТерра» будут проходить занятия по обучению компьютерной грамотности для пенсионеров. В зоне периодики «Библиопресса» у окна читателей ждут свежие номера федеральных и региональных периодических изданий. Ещё в библиотеке появилась зона для отдыха и комфортного чтения «КнигоМания» и кинотеатр на подушках. Самое главное – это пополнение книжного фонда. После ремонта на полки стеллажей расставили 1902 экземпляра новых книг.

– У нас закуплено очень много новых книг. Наши читатели уже звонят, говорят: «Когда вы откроетесь? Мы соскучились, мы хотим прийти читать». С 21 сентября мы открываемся. Обратите внимание, у нас изменилось расписание. Всех ждём, всем рады. Я думаю, что всем тут найдётся занятие по душе, уму и сердцу. Приходите! – отметила заведующая библиотекой семейного чтения № 5 Елена Романова.

Как рассказали сотрудники библиотеки, после долгого перерыва они будут рады встретиться со своими старыми и новыми читателями. План мероприятий обещает быть насыщенным на ближайший осенний и зимний сезон. Для малышей и младших школьников будут работать арт-лаборатория «Рукодельные чудеса» и игровая комната «Антошка». Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться занятия в сенсорной комнате «Капитошка», для неё приобретено новое оборудование. Для подростков организуют различные квесты, занимательные, развлекательные и интеллектуальные мероприятия. Также для молодёжи создана чиллаут-зона «СтартТинейджер».

С 21 сентября библиотека семейного чтения работает по новому расписанию: с 10 до 19 часов по будням, кроме пятницы. По выходным с 11 до 18 часов.  Добавим, что Братск – единственный город в Иркутской области, который может похвастаться сразу тремя инновационными литературными учреждениями. В конце года после ремонта откроется ещё одна модельная библиотека – в Правобережном районе на улице Сосновой.