ОБЩЕСТВО РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

2 года ago Администратор 0

Третье декабря в календаре отмечено как день людей с ограниченными возможностями. Многие даже и не знают об этой дате. А ведь она очень важна не только для тысяч людей с инвалидностью, но и для тех, кто всегда оказывает поддержку и знает о проблемах и трудностях этой особой категории не понаслышке – для благотворительных фондов, волонтёрских организаций и просто неравнодушных людей.

Простым обывателям с вроде бы «неограниченными» возможностями, порой бывает сложно даже представить себе, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены. А ведь они ежедневно сталкиваются с сотнями проблем, которые другим и неведомы: начиная от пандусов (которых во многих домах просто нет), узких дверных проёмов, общественного транспорта, и заканчивая невежеством, предрассудками, а иногда и равнодушием окружающих их людей. В преддверии международного дня инвалидов наша редакция поговорила о трудностях и радостях организаций, объединяющих людей с непростой судьбой и особенным здоровьем.

МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ

Обычный понедельник в отделении общества инвалидов в Падуне. В одной из комнат проходят занятия по бисероплетению. Учеников немного, большинство подопечных из-за коронавируса всё чаще сидят дома. Приходят самые активные и те, кто уже сделал прививку. Сейчас в списках общественной организации, рассказывает руководитель Любовь Сухова, почти пятьсот человек, но активистов около сотни.

Работать с инвалидами — непросто, признаётся Любовь Анатольевна. Все сотрудники общества занимаются с подопечными бесплатно, тратя много сил: и физических, и душевных. Кто-то задерживается на короткое время, а кто-то остается надолго, как она сама. Любовь Анатольевна уже 11 лет руководит обществом инвалидов Падунского и Правобережного районов.

Такими массовыми были до пандемии праздники в Падунском обществе инвалидов

— У нас есть и инвалиды детства, и одинокие инвалиды. В основном, это люди от 30 до 60 лет. Им дома скучно сидеть, они приходят к нам: сидят тихо, из бисера плетут, общаются. Кто-то умеет считать, кто-то просто палочки рисует, чтобы бисер считать. Сейчас, конечно, посещаемость упала, многие сидят дома, боятся куда-то выходить. Но мы проводим мероприятия небольшими группами, — рассказывает председатель Общества инвалидов Падунского и Правобережного районов.

Жизнь общества сейчас проходит, конечно, не так активно, как до пандемии. Пришлось отказаться от массовых праздников. На мероприятия собираются небольшими группами, по нескольку человек приходят и на спортивные занятия. К ежегодной спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями здоровья Падунское общество всегда выставляет свою команду спортсменов. Соревнуются в шахматных и шашечных баталиях, играют в боулинг и выступают на заплывах в бассейне. А главное – не теряют оптимизм и веру в жизнь, наполненную трудностями.

— Меня иногда спрашивают: «Как ты их понимаешь, устаёшь, наверное?» Сложно иногда бывает, некоторые говорят с трудом. Вот пытаешься разобрать слова, где-то уже сразу додумываешь, что он сказал, переспрашиваешь, если не понял. Что самое интересное, у нас ведь здесь даже не ругается никто! Им здесь нравится. У нас есть занятия по вышивке, лечебной физкультуре, — добавляет Любовь Сухова.

Скоро в Падунском обществе инвалидов будет готова современная комната релаксации и психологической разгрузки. Один из спонсоров помог с ремонтом помещения. От другой помощи здесь тоже не откажутся: будут рады принять материалы для творчества, книги, хорошую одежду и компьютерную технику. Общество инвалидов работает три дня в неделю (понедельник, среда, пятница) с 11 до 16 часов по адресу: Гидростроителей, 36.

ДЕТСТВО В КРУГУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

С нетерпением ждут каждою встречу и подопечные в благотворительном фонде «Единство». Он объединяет детей и родителей, которые совсем рано столкнулись с инвалидностью. Самому маленькому подопечному «Единства» три года. Старшим – давно за двадцать. Но, даже несмотря на возраст, они не спешат покидать родные стены, где им комфортно. За 11 лет существования фонда удалось создать пространство для социализации, встреч, дружеских посиделок и развивающих занятий. Сейчас под крылом «Единства» почти 130 детей с разными формами инвалидности.

Занятия с детьми в «Единстве» проходят по расписанию: спортивное развитие, компьютерная грамотность, музыкальное творчество и психологическое направление. Тренер Дмитрий Конев индивидуально с каждым занимается ЛФК, а педагог по образованию Ольга Коротенко объединила самых творческих «единовцев» в шумовой оркестр «Незабудка». С этого года возможность заниматься музыкой появилась не только у подопечных из Центрального района. Для тех, кто проживает в Падунском районе, занятия с Ольгой Николаевной теперь проходят во Дворце детского и юношеского творчества на улице Солнечной.

— Наши дети между собой уже стали друзьями, и, несмотря на то, что есть Интернет, они общаются больше в фонде. Фонд для них- это жизнь, которая их объединяет. Сейчас они редко общаются и поэтому встречаются очень пламенно. Для родителей визит в фонд — это возможность отдохнуть в это время, потому что, пока мы занимаемся с детьми, наши «супер-мамы» немного отдыхают. В будущем мы хотим найти такое направление, чтобы у наших подопечных была возможность зарабатывать, сидя дома. С помощью творчества, например, — делится исполнительный директор фонда «Единство» Юлия Подшивалова.

Благодаря выигранному недавно денежному гранту, скоро в «Единстве» начнётся реализация проекта «Будь смел, будь весел – действуй». На привлечённые средства в фонде оборудуют сенсорную комнату и начнут проводить коррекционные занятия с профессиональным психологом.

«ГНЕЗДО» ДЛЯ ВСЕХ

Социальный предприниматель Ольга Амосова около года продвигает идею создания в Братске инклюзивного кластера. Он будет называться «Гнездо». Это большая территория, где будет кафе, творческая площадка для проведения концертов, мастерские и даже небольшой сад. У проекта уже появилось своё помещение: один из бизнесменов передал деревянное здание бывшего магазина на улице Пионерской. Сейчас там активно идёт ремонт: с заменой старых окон, пола, системы отопления.

Сквер, который построят в инклюзивном кластере «Гнездо»

В начале, с миру по нитке, искали деньги на ремонт, — вспоминает Ольга Амосова. Для глобальной перестройки нужна не маленькая сумма. Первыми помощниками проекта стали братские предприниматели и сами братчане, которые поддержали Ольгу и её идею по созданию места для особенных ребят. Потом, когда о проекте из Братска стали говорить за пределами города, финансовая помощь пришла и из других источников. Сейчас можно с уверенностью говорить, у проекта впереди большое будущее.

— В конкурсе «Мой проект — моей стране!» мы выиграли 200 тысяч рублей, эти деньги пойдут на развитие мастерской. В конкурсе президентских грантов мы получили поддержку в размере семи миллионов рублей на создание арт-гаража и творческую реабилитацию для 50 особенных ребят по шести направлениям. И еще с нетерпением ждём финансирования от администрации Братска – это десять миллионов рублей на открытие нашего инклюзивного кластера. Все эти деньги будут направлены на ремонт, — рассказывает о проекте социальный предприниматель Ольга Амосова.

Ольга уверена: инклюзивный кластер откроется в апреле следующего года. Главными героями проекта и главными людьми, для кого всё это создаётся, стали люди с ограниченными возможностями здоровья. Быть частью команды уже захотели 45 человек. В инклюзивном кафе смогут и будут работать ребята с инвалидностью. Это их шанс не только на социализацию, но и возможность самостоятельно зарабатывать хоть небольшие деньги. Не секрет, что инвалидность отталкивает и пугает многих работодателей. Поэтому особенные люди с трудом могут найти работу. В «Гнезде» место и работа по силам и возможностям найдётся каждому.