ОЗЕЛЕНЯТЬ ГОРОД ТЕПЕРЬ БУДУТ ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ УЧЁНЫХ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1 год ago Администратор 0

Братску нужны деревья. Особенно высаженные грамотно, в благоприятный сезон года и в правильном месте. Не секрет, что сейчас большая часть «зелёных» лёгких города, это 50-60-летние тополя и аллергенные берёзы. Деревья в большинстве своём аварийные, приносящие кроме пользы, с каждым штормовым ветром и много проблем. На прошедшем аппаратном совещании в администрации города в минувший понедельник представили Комплексный план озеленения, разработанный специалистами Института развития территорий из Санкт-Петербурга. На основе визуального осмотра и инструментального обследования деревьев и кустарников при помощи дендрологической установки учёные разработали подробный документ с рекомендациями по озеленению Братска на период 2022-2026 годов.

В комплексном плане питерские специалисты объяснили, как и где сажать деревья, чтобы они прижились и приносили пользу городу и его жителям. Учёные обследовали более 55 тысяч зелёных насаждений в городской черте и вдоль улично-дорожной сети. Результаты были вполне предсказуемы: почти половина деревьев поражены стволовой гнилью. Болеют тополя, осины, берёзы. Более стойкими к заболеваниям оказались вязы.

По подсчётам специалистов, 4 786 деревьев в Братске необходимо снести. Количество ликвидированных аварийных деревьев обязательно должно быть компенсировано.  Взамен им нужно будет посадить 7637 деревьев и свыше 41 тысяч новых кустарников. Самый действенный метод обновления зелёного фонда – реконструкция зелёных насаждений, которая подразумевает снос старых аварийных деревьев и посадку молодых саженцев. Учёные рекомендуют отказаться от деревьев-аллергенов, берёз и тополей, заменив их вязами, яблонями, рябинами, сиренью, пихтой, черёмухой и боярышником.

Из нового комплексного плана следует, что новых зелёных насаждений не хватает на территории Центрального района. Здесь требуется 17 новых мест: это более 700 деревьев и 5000 кустарников. Разработчики составили 42 схемы зонирования по территориям микрорайонов. Это даст возможность в будущем, при благоустройстве территорий и проведении общегородских акций по высадке деревьев, учитывать предложения разработчиков и архитекторов по озеленению. Если все ответственные за озеленение в Братске специалисты будут следовать научному подходу и презентованному комплексному плану, то уже через несколько лет удастся сформировать хороший зелёный каркас города.

– В комплексном плане расписан каждый район, каждая улица. Я прошу всех считать этот комплексный план планом действий. При планировании стройки, реконструкции, ремонтах, реализации депутатских наказов, всё, что мы делаем на территории города, должно обязательно учитывать те рекомендации, которые нам дали по озеленению города. С этого момента работаем по научному подходу. Нужно стараться высаживать то, что здесь рекомендовано, – обратился к собравшимся на аппаратном совещании мэр города Сергей Серебренников.