ОСОБЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ

4 года ago Администратор 0

Совсем недавно в Братске открылся центр инклюзивной практики «Стирая границы», где готовы помогать семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Помогать и словом, консультируя родителей, и делом. Дело – это целая программа реабилитации детей с различными заболеваниями. Инициаторами появления такого центра в Братске стали дефектолог Оксана Маршева и реабилитолог Ксения Заливахина. Корреспондент «Вечернего Братска» побывал в гостях и узнал, какую миссию поставили перед собой создательницы центра.

«ЗВЁЗДЫ ТАК СОШЛИСЬ»

С психологом и реабилитологом Ксенией Заливахиной мы беседуем в гостиной. Это одновременно и комната отдыха, где можно попить чай, и рабочий кабинет. На стенах грамоты и благодарности: свою активную благотворительную работу женщины ведут уже третий год. А на столе стопка обычных школьных тетрадей – это карты тех, кто приходит сюда на занятия. Историю болезни и все проведенные занятия обязательно записывают в тетрадь. В будущем, как только у центра появится финансовое подспорье, тетрадки заменят на специальные карты для пациентов.

Инклюзивным центром пока стала обычная двухкомнатная квартира в новостройке. Ее создательницы центра сняли в аренду, чтобы наконец-то дать старт проекту помощи и адаптации детей с инвалидностью. Повезло, что на первом этаже в подъезде есть пандус, в комнатах широкие дверные проемы и просторная туалетная комната, чтобы колясочникам было удобно.

— Я всегда мечтала, чтобы появилось место, где было бы комфортно всем. Где бы обычные дети могли общаться с особыми детьми. Мы однажды встретились с Оксаной, пообщались и оказалось, что мы идем к общей цели. Решили объединиться и дальше двигаться вместе. Хочется с открытием и появлением нашего центра дать возможность родителям вовремя реабилитировать своих детей и реабилитироваться самим. Чтобы родителям оказывали помощь не для галочки, а для реального результата, — говорит реабилитолог Ксения Заливахина.

БЫТЬ НУЖНЫМИ

Пока мы беседуем с Ксенией в гостиной, за стенкой детский плач сменяется то смехом, то звонким стуком. Там свое занятие с подопечными проводит дефектолог Оксана Маршева. Их с Ксенией объединила общая цель – помогать особенным детям. Сейчас небольшие суммы, которые женщины зарабатывают на платных занятиях, полностью уходят на развитие центра инклюзивного образования.


Оксана в тридцать лет решила кардинально поменять свою жизнь. Так программист с 15-летним стажем стала дефектологом, получив еще одно образование в Санкт-Петербурге. Сегодня Оксана занимается с непоседой Марусей. Всего каких-то четыре месяца назад до их встречи белокурая девчушка не говорила ни слова. Тревогу забила мама девочки и благодаря интернету нашла специалиста, способного сдвинуть с мертвой точки задержку речевого развития.

— Маруся раскрылась благодаря нашим занятиям, я вижу, что результат есть. Она произносит звуки и целые слова, конечно, впереди еще много работы. Так же, как и для Маруси, для каждого ребенка мы составляем индивидуальный план коррекционных занятий с применением уникальных методик реабилитации, которыми владеют специалисты нашего центра, — рассказывает дефектолог Оксана Маршева.

Быть нужными для детей с различными группами инвалидности – такую цель поставили перед собой братчанки. В центре инклюзивной практики готовы помогать детям с задержками аутистического спектра, с проблемами слуха, речи, зрения, опорно-двигательного аппарата. Причем для малообеспеченных семей помощь будет бесплатной.

— Наша задача помочь родителю не стесняться своего ребенка, воспринимать его таким, какой он есть, помочь самому ребенку быть уверенным в себе, развивать его познавательную активность, эмоции. У специалистов, которые работают с ребенком, одна цель и одна задача, и поэтому мы на консилиумах обсуждаем вместе результаты своей работы и решаем, нуждается ли программа реабилитации в дальнейшей корректировке.

ОСОБЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Первыми в Братске девушки придумали проводить особые дни рождения. Это праздники, которые Ксения и Оксана планируют проводить для ребят с особыми потребностями. Ведь не каждый детский центр готов открыть свои двери для детей с инвалидностью и именинника на коляске.

В особый день рождения к виновнику торжества придут мультяшные герои, поиграют, развеселят и дадут возможность родителям немного отдохнуть от повседневных хлопот. Заявок еще нет, но не потому, что эта услуга не будет востребована, а потому, уверены братчанки, что об их центре еще мало кто знает.

— Не всегда родители готовы куда-то выехать в развлекательное заведение и не везде сотрудники центров узнают специфику работы с особым миром. Мы для каждого особого дня рождения готовы написать особый сценарий для конкретного ребенка, чтобы он в свой праздник смог получить положительные эмоции, — делится планами Ксения Заливахина.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

У Ксении и Оксаны скоро появится еще одна напарница – это собака по кличке Леси. Общение с животным, так называемая канистерапия, станет также частью реабилитационных программ. Положительные эмоции идут на пользу детям с инвалидностью. Но, чтобы получить сертификат и аттестовать Леси, нужны деньги. По словам Оксаны Маршевой, приезд в Братск эксперта обойдется около ста тысяч рублей.

Финансовую поддержку создательницы центра инклюзивной практики попробовали найти на федеральном уровне и отправили свой проект на получение денежного гранта в один из российских фондов, который оказывает поддержку некоммерческим организациям. Ответа ждать придется до марта. Но наши героини не опускают руки и надеются, что у их доброго дела найдутся помощники.

Связаться с нашими героинями можно по телефону: 8-902-576-58-58, 27-58-58.

Наталия ЗАХАРОВА