ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

3 года ago Администратор 0

Ольга Петухова: «Очень часто пользуюсь маршрутом №55, чтобы проехать несколько остановок по городу. С водителями некоторых маршруток постоянно возникают споры. Они в грубой форме выгоняют из транспорта, хамски отвечают, что «не берут по городу, а только в Энергетик». Куда можно пожаловаться в такой конфликтной ситуации? И кто прав в таком случае пассажир или все-таки водитель, имеет ли он право отказать пассажиру?»

Отвечает Сергей Фрейберг, заведующий отделом транспорта администрации города Братска:

«Водитель автобуса обязан осуществлять перевозки пассажиров, оплативших проезд. Администрация города Братска неоднократно предупреждала руководителей предприятий-перевозчиков, обслуживающих маршрут № 55, о недопущении нарушений правил перевозки пассажиров и отказов от перевозки пассажиров. Жалобы на отказ от перевозки пассажиры могут направлять в контролирующий орган — Роспотребнадзор, а также в Иркутский территориальный отдел Байкальского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по телефону в Братске: 8 (3953) 37-12-91».

________________________________

Николай Петрович Юргин: «Рассматриваю вариант покупки в этом году электромобиля. Буду ли освобожден от уплаты транспортного налога, если нахожусь на заслуженном отдыхе и являюсь пенсионером?»

Отвечает начальник Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области Светлана Амирова:

«Начиная с 2020 года владельцы транспортных средств с электрическим двигателем, или работающих на газе, освобождены от уплаты транспортного налога (при определенных условиях (Закон от 05.12.2019 №119-ОЗ). Основанием для принятия данных льгот стала необходимость поддержки автовладельцев, использующих более экологичные виды транспорта, а не бензин. Кроме того, эти меры способствуют организации новых видов заправочных станций и созданию в регионе новых рабочих мест. Льгота будет предоставляться владельцам таких транспортных средств при расчете налоговыми органами транспортного налога за 2020 год в 2021 году.

В отношении транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива природный газ, освобождение от уплаты налога предусмотрено для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций. Гражданам и индивидуальным предпринимателям льготу предоставят в отношении только одного транспортного средства. Это может быть легковой автомобиль, автобус, грузовой автомобиль, а также самоходное транспортное средство, машина или механизм на пневматическом и гусеничном ходу. Освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля, приводимого в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемого с помощью внешнего источника электроэнергии, предоставляется только физическим лицам».

_______________________________________

Филатова Наталья Васильевна: «Я пенсионерка, несколько лет назад мы с мужем приобрели дачу на Очистных. Чтобы пользоваться льготой на проезд в дачном автобусе требуется постоянно предъявлять кондуктору документ, удостоверяющий личность. Могу ли я по закону вместо российского паспорта предъявлять заграничный паспорт?»

Отвечает председатель комитета по транспорту городской администрации Юрий Бак: «В соответствии с Указом Президента от 13.03.1997 года №232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Заграничный паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, при нахождении его временно или на постоянной основе за пределами России.

Дополнительно сообщаю, что в 2021 году планируется введение на сезонных (дачных) маршрутах именных электронных проездных билетов для граждан, имеющих право на льготный проезд в соответствии с решением Думы от 28.11.2014 года №51/г-Д».