ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО

4 года ago Администратор 0

В 2020 году в Иркутской области должна заработать программа «Школьное молоко». Инициаторы нового закона считают, что каждый ученик начальной школы должен выпивать в день стакан этого полезного продукта. В Братске поить молоком нужно будет без малого почти 12 тысяч учеников с 1 по 4 класс. Сейчас в департаменте образования «прорабатывают механизмы», как организовать поставку специфического для школьного питания продукта в братские образовательные учреждения и продумывают варианты, как в установленный режим дня внести молочный перекус.

По стакану полезного продукта, обогащенного кальцием и белком, каждый день! К этой инициативе родители братских школьников отнеслись по-разному. Такой вывод сделали специалисты департамента образования Братска, которые в декабре провели опрос в школах. В анкете родителям предлагалось ответить на несколько вопросов. В итоге получилось, что утвердительный ответ на вопрос «Пьют ли дети молоко?» дали только 85% взрослых. А меньше половины опрошенных сказали, что их ребёнок пьёт молоко каждый день.

— Все результаты анкетирования мы проанализировали, чтобы нам понимать картину, и направили в министерство образования Иркутской области. Несмотря на то, что молоко не всегда в почете, родители отвечали в наших анкетах, что вместо молока их ребенок с удовольствием пьет другие молочные продукты – кефир, биойогурт, ряженку, — говорит начальник отдела дополнительного образования Елена Обухова.

Чтобы напоить всех школьников Братска молоком, потребуется в месяц заказывать почти 48 тысяч литров напитка. Местные сельхозпроизводители в Братском районе к таким объемам поставок молока не готовы. Сейчас департамент образования рассматривает другие схемы логистики. Возможно, молоко городские школы будут доставлять из Усольского района или даже из Кемерово, где производитель разливает продукцию в индивидуальную упаковку с трубочкой. Такой вариант, по мнению специалистов, наиболее удобен. Даже если ребенок не выпьет молоко в школе, то сможет сделать это дома.

— Приём молока должен по времени быть разделен от другого приема пищи. Например, если после второго урока ученики начального звена получают горячее питание, то через урок их снова нужно будет вести в столовую, чтобы они смогли выпить молоко. А в больших школах, где около восьмисот учеников, все перемены расписаны для организации питания. Нужно также будет учитывать и совместимость молока с другими продуктами в школьном меню, — объясняет Елена Обухова.

По мнению областных законодателей, программа «Школьное молоко» пойдет на пользу не только детям, которые будут получать суточную норму полезных витаминов, но и сельхозпроизводителям. Для них такие партии молока станут практически гарантированным госзаказом и поддержат производство. Главный эндокринолог области Татьяна Бардымова высказалась о необходимости появления в меню младших школьников молока с точки зрения медицины.

— Согласно проведенным недавно исследованиям, 10% детей до года имеют лишний вес. Потом они подрастают и начинают пить эти калорийные напитки, садятся за компьютер, мало двигаются, что ведет к увеличению избыточного веса. И чем старше ребенок становится, тем сложнее с этой проблемой справиться, а в старшем возрасте лишний вес способствует развитию различных заболеваний. Важно, чтобы дети сами научились выбирать – что кушать, привычку правильно питаться необходимо прививать им с детства, — прокомментировала новую программу главный эндокринолог области Татьяна Бардымова.

В целом по области получать бесплатное молоко должны 139 тысяч младшеклассников. Финансировать полезную программу будет областной бюджет. Но когда молоко войдет в повседневную жизнь учеников, пока не ясно, во всяком случае, точную дату не называет даже областное министерство образования. Слишком много мелких деталей предстоит проработать, чтобы механизм поставки молока во все школы области заработал и приносил пользу растущему детскому организму.

Наталия ЗАХАРОВА