ПЕНСИОНЕРЫ ИЗ БРАТСКА ВЯЖУТ ДЛЯ НАШИХ БОЙЦОВ СПЕЦИАЛЬНЫЕ РУКАВИЦЫ

1 год ago Администратор 0

Ещё 18 посылок из нашего города отправили в зону проведения специальной военной операции. Их для наших бойцов-братчан собрали комитет солдатских матерей и отцов, Совет ветеранов, детские сады и школы города. Посылки формировали по просьбам военнослужащих и положили в них всё самое необходимое. Сейчас близится зима, поэтому, прежде всего, в коробках тёплые вещи.

«Не сдавайтесь! Знаю, вам тяжело, но мы все верим в вас. Ваша семья вас любит и ждёт, а это самое главное». Такие слова поддержки аккуратным почерком на тетрадном листке написала восьмиклассница школы № 24 Валерия Крюкова. Школьница все эти месяцы переживает за солдат, а чтобы  поддержать военнослужащих, написала уже больше двухсот писем-треугольников. Трогательные слова от 14-летней ученицы кадетского класса и других братских ребят отправляют вместе с посылками.

Как рассказала председатель комитета солдатских матерей и отцов Елена Бойко, с начала специальной военной операции они отправили уже 18 партий гуманитарной помощи. Посылки стараются собирать обдумано: в коробки в этот раз положили то, что просили солдаты. Тёплые тельняшки, носки, трикотажные шапки, предметы личной гигиены, таблетки от простуды, перевязочный материал.

 – Мы – большая команда, у нас есть девиз – «Весточка из Братска». Среди нас ветераны города, жители, а также детские сады и школы. Кроме того, комитет солдатских матерей и отцов. Это очень много людей. Наши пенсионеры нас поддерживают: вяжут носки. Школьники пишут письма, которые мы потом вкладываем в посылки, – отметила Елена Бойко.

Посылки с гуманитарной помощью из Братска отправляют в Белгород. Комитет солдатских матерей держит связь с белгородским священником отцом Павлом, который потом через волонтёров передаёт вещи бойцам в «горячие точки». Самый радостный момент, говорит Елена Бойко, когда в родной город приходит обратная связь. При любой возможности наши военнослужащие стараются передать привет в родной город и всегда благодарят за поддержку.

А ещё через волонтёров передают в Братск просьбы. Сейчас солдаты попросили связать им тёплые шерстяные снайперские варежки. От обычных они отличаются вывязанным указательным пальцем. В зоне проведения специальной военной операции холодает, и мёрзнут руки. В городском совете ветеранов кинули клич среди первичных организаций в микрорайонах и объявили акцию «Свяжи солдату рукавицы».

– Солдаты обратились к нам с просьбой – связать им двухпальчиковые рукавицы, так как руки в перчатках у них уже мёрзнут. Мы в этот раз вообще очень много термобелья и тёплых вещей собрали. Это кофты, свитера, нательное бельё очень тёплое, носки, то есть все тёплые вещи. Мы уже связали 265 пар носков шерстяных, уже их отправили, и сейчас планируем, как минимум, не меньше двухсот пар рукавиц связать, – говорит заместитель председателя городского Совета ветеранов Марина Ничунова.

Присоединиться к акции «Свяжи солдату рукавицы» приглашают всех неравнодушных рукодельниц. Если вы не умеете вязать, можно помочь с приобретением шерстяной пряжи. С учётом, что варежки будут нужны в большом количестве, шерсти придётся купить очень много. По всем вопросам можно обращаться в совет ветеранов по телефону: 349-647 (Марина Фёдоровна). Первую партию связанных снайперских варежек планируют отправить нашим солдатам в конце ноября-начале декабря.  Надёжный братский тыл наших бойцов без тёплых вещей не оставит!