ПЕРЕЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

2 года ago Администратор 0

Депутаты и общественность пытаются отстоять переезд Целлюлозно-бумажного колледжа

В одном из апрельских номеров газеты мы уже писали о предстоящем перемещении образовательного процесса студентов ЦБ-колледжа в Энергетик, на базу Братского госуниверситета. По решению учредителя в целях оптимизации учреждение среднего профессионального образования должно начать новый учебный год по новому адресу и покинуть свой исторический «дом» – просторное здание на улице Обручева, 41. Но предстоящие изменения преподаватели, родители и студенты встретили без особого восторга. Коллектив БЦБК отстаивает позицию, что запятая в этом заголовке должна быть именно перед последним словом. Руководство вуза, чьим структурным подразделением является колледж, настаивает, что вариант только один. И место для запятой одно, сразу после слова «переехать». В Думе города состоялся «депутатский час», участие  в обсуждении дальнейшей судьбы ЦБ-колледжа приняли депутат Государственной Думы Александр Якубовский, депутаты регионального Законодательного собрания, городской Думы, мэр Братска Сергей Серебренников, заместитель министра образования Елена Апанович, родители и преподаватели.

ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ

Двухчасовая дискуссия о судьбе одного из старейших учреждений среднего образования получилась очень эмоциональной. На стороне защиты оказалось большинство присутствующих. Больше всех эта тема волнует преподавательский состав и родителей. Основной контингент учреждения – это несовершеннолетние 14-15-летние подростки, окончившие девятый класс. Многие выбирали место учёбы именно по территориальному принципу, рядом с домом. Ведь 72% обучающихся живут в Центральном районе. Теперь нужно изыскивать в семейном бюджете средства на проезд, чтобы ежедневно дети могли ездить на учёбу в Энергетик. Для семей со скромным бюджетом это будет очень проблематично.

– В колледже 89 обучающихся сирот и опекаемых, более 400 студентов от общего числа из малообеспеченных и неблагополучных семей. Для них переезд скажется непосильным бременем. Организация учебного процесса в две смены, потоками, разобщённость коллектива преподавателей и студентов при размещении в разных корпусах приведёт к снижению качества образования. Потеря квалифицированных специалистов на выпуске будет невосполнима, – высказалась преподаватель Наталья Суханова.

Сейчас здесь учатся почти 800 юношей и девушек, работают 76 сотрудников. Опрос, который провели в колледже, дал неутешительные результаты. Почти 80% преподавателей в случае переезда БЦБК уволятся и будут искать другое место работы. Новое место учёбы намерены искать почти половина студентов. Коллектив собрал более 1600 подписей, чтобы их родной колледж сохранил своё прежнее месторасположение и мог продолжать, как и много лет, готовить специалистов очень востребованных рабочих профессий.

ДРУГАЯ СТОРОНА – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

Вопрос о переезде из здания, который колледж занимает уже больше 50 лет, появился более полутора лет назад. Об этом сообщил ректор БрГУ Илья Ситов. Ещё по итогам 2019 года университет показал неудовлетворительный уровень финансового менеджмента и разработал программу оптимизации расходов, где одним из мероприятий экономии значился перевод БЦБК в основные корпуса БрГУ. На содержание большого здания на Обручева, 41 ежегодно требуется порядка 20 миллионов рублей. В конце 2020 года программа оптимизации, рассчитанная на четыре года, была утверждена учредителем БрГУ – Министерством науки и высшего образования РФ.

– 15 числа в рамках отчёта по реализации программ по повышению финансовой эффективности Совет при министерстве вынес решение об исполнении университетом перемещения образовательного учреждения среднего профессионального образования из здания колледжа в основные здания университета со сроком исполнения до 1 августа 2022 года, – пояснил ректор БрГУ Илья Ситов.

Для решения вопроса остаётся слишком мало времени, заметила присутствовавшая на встрече депутат областного парламента Лариса Егорова. Вопрос слишком поздно попал в публичную плоскость. Поэтому сейчас спасти Целлюлозно-бумажный колледж будут пытаться на всех уровнях власти. Министерство образования Иркутской области было готово забрать здание в областную собственность вместе с обучающимся там контингентом, но отказываться от своих студентов руководство вуза не планировало.

– 31 марта мы получили письмо от Министерства науки и высшего образования РФ, где констатируется факт, что существует определённая программа, в этой программе принято решение о переезде колледжа, а потом уже будет рассматриваться вопрос передачи здания в оперативное управление. То есть учредитель нам сказал, что вопрос передачи колледжа – контингента – в областную собственность даже не рассматривается! А все наши планы, которые обсуждались, – мы же тоже исходим из того, чтобы рационально использовать это имущество, чтобы оно было заполнено контингентом, чтобы кампус был по-настоящему кампусом! Это полностью разворачивает наши планы. Мы обсуждали принятие колледжа с контингентом, а сейчас уже идет речь только о помещении, которое без колледжа нам уже не так интересно, – объяснила позицию заместитель министра образования области Елена Апанович.

Хотя именно этот вариант мог бы стать самым благополучным финалом развития событий с БЦБК. Между тем, у областной власти были планы сделать на базе колледжа некий студенческий кампус, а пустующие площади могли легко занять студенты других профильных училищ. Например, учебных классов катастрофически не хватает Братскому медицинскому колледжу и Музыкальному училищу. Эти учреждения были готовы уже с 1 сентября занять сразу три этажа в здании на Обручева, 41 и хотя бы частично облегчить вузу статью расходов по содержанию здания колледжа.

Мэр Братска Сергей Серебренников выразил твёрдую позицию: колледж необходимо сохранить в действующем здании. Глава города уже направил соответствующее обращение министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и ряду других инстанций. Бить во все колокола намерены и депутаты Думы Братска. Они приняли решение направить обращение с просьбой приостановить перевод БЦБК в Энергетик на все уровни власти, а также уполномоченному по правам ребёнка и в Объединённый народный фронт. Это значит, что ставить запятую ещё рано. Возможно, спасти один из востребованных техникумов Братска ещё можно. Надежда всегда умирает последней, особенно когда к вопросу подключается столько политических сил.

 

Фото: официальная группа ЦБК во ВКонтакте.