ПЛЯЖНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

4 года ago Администратор 0

Жаркая братская погода вытащила всех на пляж. Наша семья не исключение, неизбалованные продолжительным летним сезоном, мы при любой появившейся возможности ехали поближе к Братскому морю. Падунское побережье ближе к дому и к сердцу, поэтому здесь и решено было остановиться.

Пока мужская часть семьи закалялась в воде, женская – наблюдала. Но не за отдыхающими, а за их поведением и отношением к природе и общему месту отдыха. К сожалению, люди на соседнем коврике через некоторое время открываются и показывают себя с другой стороны. Не всегда приятной. Возможно, кто-то в этих наблюдениях даже узнает себя. И может быть, ему станет хоть на секунду стыдно…

Отдыхающие, как правило, делятся на две группы: уважающие себя и других и никого не уважающие совсем. Первые, например, отходят на перекур подальше от песка и загорающих, вторые – курят там, где отдыхают они сами и их маленькие дети. Окурки зарываются тут же в песок, а иногда и вовсе не прячутся, так и оставаясь валяться на песке. При желании найти себе место, сначала придется это место от накиданных окурков очистить, и только потом постелить на песок коврик.

Еще одно интересное наблюдение: братчане, которые приходят на пляж, очень любят пиво. В больших количествах и в объемной таре. И никого из взрослых не смущает, что распитие спиртных напитков происходит на глазах и своих, и чужих детей, да и еще в жару. Молодые родители так увлекаются посиделками и закуской, что забывают про малышню, которую привели с собой и которая радостно плещется в воде. К счастью, пока обошлось без происшествий. Но пляж — это то место, где бдительность лучше не терять.

Буквально прошло несколько дней между нашими визитами на Падунское побережье. И каково было наше разочарование, когда на берегу нас встретили две большие «свежие» кучи мусора. В его составе всё те же пятилитровые пластиковые бутыли из-под хмельного, пачки от чипсов, рыбки, стаканы. То есть всё то, что было выпито и съедено под жаркими лучами братского солнца. Только вот сил принести всю снедь и алкоголь с собой хватило, а совести увезти или унести хотя бы до ближайшей мусорки — нет. Логика железная: кинул один, значит, можно и мне. В итоге – свалка, запах, мухи.

И отдельно хочется обратиться к владельцам гидроциклов. Ваши «железные» кони весят три сотни килограммов. Не забывайте об этом, когда решите подъехать так близко к берегу, где на мелкоте плещутся дети. Ведь потерять управление водным транспортным средством довольно легко, особенно когда водитель в нетрезвом состоянии.