ПОДРЯДЧИК ПОПРОСИЛ ОТСРОЧКУ

3 года ago Администратор 0

Работы по благоустройству площади Дворца искусств вовремя не завершились. Подрядная организация ООО «Интех» к установленной в муниципальном контракте дате не успела доделать весь объем работ. Второго ноября должна была состояться итоговая приемка, но комиссия, которая приехала на главную площадь Энергетика, вновь увидела так и не завершенный строительный объект.

В начале ноября центральная площадь Энергетика должна была принять совсем иной вид. Сейчас же это самая настоящая затянувшаяся стройка. Кругом кипит работа. В ускоренном темпе рабочие доделывают гранитные стены, кладут брусчатку, выравнивают газоны. По словам руководителя подрядной организации, необходимо еще три недели, чтобы завершить весь объект.

В ходе предыдущих выездов комиссия неоднократно обращала внимание подрядчика на неудовлетворительные темпы работ, недостаточное количество рабочих на объекте. На недопустимость срыва национального проекта указывала и прокуратура. Но подрядчик всегда находил объяснения отставанию от графика и низким темпам работ. То была задержка с поставкой гранита, то нехватка рабочих рук, то погода начинала портиться.

— Сейчас строители пытаются наверстать сроки. Как сказали: минимум — еще три недели дополнительно. По крайней мере, надеемся, что работы будут выполнены с соблюдением всех технологий. К подрядчику с завтрашнего дня будут применены штрафные санкции. Надеемся, что в будущем этот подрядчик не будет участвовать в благоустройстве таких масштабных объектов, — рассказала председатель городской Думы Лариса Павлова.

Штрафы по меркам многомиллионного контракта хоть и мизерные, но определенный след на репутации строительной организации оставят. После завершения работ подрядчику будет рекомендовано в будущем не принимать участие в аукционах, где предстоит выполнить такие масштабные работы. Сейчас объект находится на ежедневном контроле не только у администрации Братска, но и у прокуратуры.

— Технология выполнения работ вызывает у прокуратуры определённые вопросы. Это может повлиять на качество в дальнейшем. Наступит перепад температур весной, потом опять осень. На сегодняшний момент, в день приёмки, такие работы заказчик принять не имеет права. Поэтому мы будем решать вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица – подрядчика, и само юридическое лицо, — сказала старший помощник прокурора Падунского района Братска Надежда Кулешова.

Ориентировочная дата окончательной сдачи площади Дворца искусств — 23 ноября. Неделя нужна строителям, чтобы закончить монтаж светодинамического фонтана, десять дней – для укладки брусчатки и гранита. Финальным аккордом благоустройства станет установка новых декоративных скамеек. А ближе к новогодним праздникам своё почётное место на обновлённой площади должна занять новая ёлка.