ПОД АРОМАТ СВЕЖЕГО АСФАЛЬТА

3 года ago Администратор 0

Лето для любого города – время дорожного ремонта. Временные трудности, перекрытые дороги, пробки – всё это автомобилисты готовы пережить, чтобы после ездить по ровному асфальту. В этом году в Братске сразу в нескольких районах с утра до позднего вечера в воздухе витает запах гудрона и шумит техника. Уже к сентябрю, обещают в мэрии, горожане смогут оценить старания и труды строителей.

УЛИЦА БЕЗ ЯМ И ВЫБОИН

Главный «спонсор» дорожного ремонта в Братске, как и в прошлые годы, федеральная программа «Безопасные и качественные дороги». Многомиллионную помощь на обновление транспортных артерий городам России выделяет федеральный бюджет. Братск в этом году получил более 350 миллионов рублей. Средства пойдут на ремонт дорог методом сплошного покрытия и капитальный ремонт.

С 1 июня работа кипит в 23 и 24 микрорайонах. Пока дорога на улицах 40 лет Победы и Муханова была более-менее ровной, она была «дублёром» загруженной улицы Крупской. Но в последние годы, когда Муханова спасал ненадолго ямочный ремонт, дорогу, изрешечённую ямами и выбоинами, водители вовсе старались объезжать стороной.

Сейчас на участке протяженностью почти три километра (от начала улицы 40 лет Победы до Металлургов) снуёт дорожная техника. Дорогу ремонтируют методом сплошного покрытия. Это хоть и не капитальный ремонт, но долговечный способ обновления дорожного покрытия. Старый асфальт фрезеруют при помощи специальной техники, а на его место сначала укладывают выравнивающий слой, потом еще один верхний из асфальтобетонной смеси. Также проектным заданием предусмотрены частичная или полная замена бордюрного камня, обустройство заездов во дворы, установка пешеходных ограждений, замена дорожных знаков и нанесение разметки.

— На улице 40 лет Победы уже уложили первый слой, приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетона. Также частично меняем бордюрный камень. Завершаем этот участок и переходим на Муханова, где уже проводим фрезеровку старого покрытия. Будет уложено почти 20 тысяч квадратных метров нового асфальта. Затем приступим к ремонту улицы Металлургов. Асфальт по заявкам привозят вовремя. Ремонт идет по графику, делаем все по ГОСТу. Качеству работ уделяем особое внимание, — говорит директор подрядной организации Сурик Томеян.

Второй участок, который в этом году отремонтируют методом сплошного покрытия, находится в Падунском районе. Это нечётная сторона улицы Пролетарской.

ДЕЛАЮТ ОСНОВАТЕЛЬНО

Капитальный ремонт этим летом продолжается на улице Комсомольской. В прошлом году был выполнен первый участок, от перекрёстка с Южной до Подбельского. Сейчас техника работает в районе Центрального рынка. Чтобы не мешать дорожным работам, Комсомольскую в этом районе перекрыли для движения личного и общественного транспорта. Многие горожане уже привыкли объезжать участок, где идёт капремонт, через «дежурный» проезд возле троллейбусного управления.

На Комсомольской от Обручева до Гагарина ведутся работы по устройству ливневой канализации. Также выполняются работы по установке бордюрного камня, устройству пешеходных дорожек вдоль улицы, начато устройство бетонного основания автодороги. Завершен монтаж наружной уличной сети освещения и контактной троллейбусной сети. Срок завершения работ по контракту — 15 ноября, — рассказала директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Ксения Золотарева.

На улице Вокзальной в Правобережном районе уже позади работы по демонтажу основания пешеходных дорожек, устройству ливневой канализации, демонтажу уличной наружной сети освещения. Срок окончания работ по контракту — октябрь. Работы ещё много. Несмотря на то, что протяженность Вокзальной относительно небольшая, всего 550 метров, работы по капитальному ремонту выполняются основательно.

ДОРОГА НА ДАЧУ

Дачники тоже могут порадоваться. По программе Иркутской области «Развитие сельского хозяйства» за счет средств регионального и городского бюджетов закончен ремонт дороги, ведущей на Дунайку. Методом сплошного покрытия отремонтировано почти три километра дороги от «Дунайского взморья» до «Одуванчика». Ежегодно этой автодорогой пользуются более восьми тысяч человек, именно столько братчан зарегистрированы в объединении дачных кооперативов «Дунайка», уточнили в администрации.

Как пояснил заместитель председателя комитета ЖКХ Олег Отмахов, государственная программа Иркутской области «Развитие сельского хозяйства» существует с 2014 года. — В рамках этой программы проводятся мероприятия по обустройству дорог к дачным садоводческим товариществам. За период действия программы в Братске отремонтировано порядка 30 километров грунтовых дорог на общую сумму свыше 120 млн. рублей. Программа реализуется за счет средств областного бюджета, с софинансированием из городского бюджета. Братск регулярно подает заявки в областное Правительство и получает финансирование на ремонт дорог, — рассказал Олег Отмахов.

В прошлом году по программе отремонтировали участок дороги от «Дунайского взморья» до «Железнодорожника». На этот и следующий годы запланирована большая работа на участке от ж. р. Порожский (от улицы Нагорной) до «Дунайского взморья». Это порядка 6 километров комфортной дороги до дач.

фото администрации Братска