ПОД ДАВЛЕНИЕМ

4 года ago Администратор 0

Каждый третий братчанин страдает этим недугом. Причем мужчины подвержены ему гораздо чаще, чем женщины. Если смотреть официальную статистику по стране, то эта цифра уже больше сорока миллионов человек. В нашей постоянной рубрике уделим внимание заболеванию, от которого страдает почти половина трудоспособного населения — артериальная гипертензия, или более знакомое многим «повышенное давление». О факторах риска и сигналах собственного организма, которые лучше не игнорировать, рассказывает заведующая терапевтическим отделением городской больницы № 5 Галина Люлякина.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Выше мы уже привели некоторые цифры медицинской статистики. Вот еще несколько. Несмотря на столь большое распространение артериальной гипертензии среди мужского населения, именно представителей сильного пола врачи чаще всего ругают за их беспечность. До участкового терапевта доходит только 8% из общего числа мужчин-гипертоников. Женщины, конечно, более внимательны к своему здоровью, отмечает заведующая терапевтическим отделением пятой горбольницы Галина Люлякина. Даже незначительное повышение артериального давления выше нормы — это уже повод обратиться к врачу.

Как же понять, что с давлением что-то не так? Как правило, повышение артериального давления сопровождается симптомами, на которые большинство даже не сразу обращают внимание. Пелена перед глазами, головная боль в затылочной области, затуманенный взгляд, боли в области сердца — именно так организм сигнализирует гипертонику, что ток крови в его сосудах сейчас под повышенным давлением и его надо снижать.

Главное подтверждение — это измерение тонометром. Лучше это сделать дважды, на обеих руках и в спокойном расслабленном состоянии. Благоприятные цифры для организма человека — это менее 130 единиц (миллиметров ртутного столба) по систолическому давлению и менее 90 по диастолическому. То есть все, что равно или выше 140/90 – это повышение давления. Причем увеличение может быть первой, второй цифры или обеих сразу. Если подобное происходит постоянно, это и есть артериальная гипертензия, которая является риском развития инфаркта или инсульта.

Как у любого заболевания, у гипертонии есть факторы риска, минимизировав или вовсе исключив которые можно продлить себе жизнь. К неуправляемым факторам риска врачи относят предрасположенность по полу, возрасту, наследственности, от этого, как говорится, никуда не уйдешь. А есть факторы риска управляемые, отказавшись от которых пациент может и не попасть в ряды гипертоников. Это курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание.

СНИЖАЕМ РИСК

Полностью избавиться от гипертонии нельзя. Но можно держать давление под постоянным контролем, ежедневно принимая лекарственные препараты, прописанные лечащим врачом. Гипертоникам медики советуют заниматься еще и профилактикой этого заболевания, не ограничиваясь приемом таблеток. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, контроль за питанием и физкультура. Здесь речь идет о небольших, но постоянных физических нагрузках.

Например, ходьба. Как минимум по 30-40 минут ежедневно. Ходить лучше не спеша и без нагрузок в виде пакетов с продуктами в руках. Хорошей физической нагрузкой для людей, страдающих повышенным давлением, будет и поход в бассейн. Именно во время плавания, так же, как и при ходьбе, задействованы все группы мышц. Чтобы нормализовать давление, врачи советуют избегать стрессов. Но все мы понимаем, что эта рекомендация врачей из области фантастики, и вряд ли людям самого уязвимого трудоспособного возраста удастся избежать стрессов и нервного напряжения. А вот следить за тем, что мы употребляем в пищу, вполне по силам, пожалуй, всем. Добавить в рацион больше фруктов и овощей. В день каждый должен съедать их не менее 400 граммов. И меньше солить еду: соль — злейший враг гипертоников.

— Повышенное употребление соли ведет к повышенному артериальному давлению. Соль задерживает жидкость в организме, а жидкость даёт объем, который и дает повышенное давление. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, количество съеденной соли в день должно не превышать пяти граммов — это одна чайная ложка. Но не надо обольщаться и говорить, что я, конечно, не ем такое количество соли. Нужно помнить, что соль есть везде — в колбасе, в сыре очень много соли и даже в хлебе. От привычки подсаливать пищу лучше тоже избавляться, если есть проблемы с повышением давления, — рекомендует врач-терапевт пятой городской больницы Галина Люлякина.

БЕЗРАЗЛИЧИЕ — СТРАШНЫЙ ВРАГ ЗДОРОВЬЮ

Медики настоятельно советуют в суете повседневных забот и рабочих обязанностей уделять своему здоровью чуть больше внимания. Ведь от безразличия некоторые «болячки» берут верх над организмом. Повышенное артериальное давление нужно приводить в норму под контролем врача, минуя самолечение. А измеряя давление тонометром, следить еще и за частотой сердечных сокращений. Если сердце работает чаще чем 90 ударов в минуту, то это явный признак того, что функционирует на пределе, изнашивая не только стенки миокарда, но и сосуды.

Не стоит думать, что гипертония — болезнь пожилых. Нет и еще раз нет! Сердечно-сосудистые заболевания и их более серьезные последствия (речь об инфарктах и инсультах) молодеют. Такой диагноз врачи сегодня выставляют и тридцатилетним пациентам. Молодых и трудоспособных все чаще лечат в специализированных отделениях стационаров.

Наталия ЗАХАРОВА