ПОЧЕМУ БАССЕЙН В «СОЛНЕЧНОМ» ДО СИХ ПОР НЕ ОТКРЫЛСЯ?

1 год ago Администратор 0

В начале октября спорткомплекс «Солнечный» в жилом районе Энергетик должен был принять первых посетителей после окончания капитального ремонта. Но вместо воды в чаше одного из самых востребованных бассейнов так и стоят брошенные строительные леса. С подрядной организацией, выигравшей аукцион на проведение работ, мэрия расторгла контракт в одностороннем порядке. Для любителей плавания это значит, что открытие «Солнечного» затянется ещё как минимум на полгода.

В начале лета подрядная организация приступила к демонтажным работам в помещении бассейна спорткомплекса «Солнечный», получив первую часть финансирование в размере 9 миллионов рублей. Вроде бы ничего и не предвещало беды, но уже через пару месяцев специалисты ДКСР, департамента физической культуры и спорта и МАУ «Дирекция спортивных сооружений г. Братска» стали отмечать серьёзное отставание от утверждённого графика. Число рабочих на объекте не внушало оптимизма. В конце августа общий объём выполнения работ по капитальному ремонту спортивного объекта составил всего 17%. По словам заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова, контракт с подрядчиком был расторгнут в одностороннем порядке в октябре.

– Одним из самых проблемных вопросов стало отсутствие стёкол в помещении. Летом оконные блоки были полностью демонтированы. Закрытие теплового контура стало задачей номер один, чтобы не заморозить помещение. С лета, после того как были демонтированы огромные витражи, оно оставалось открытым. Мы понудили подрядчика к закрытию контура. Он закрыл его хозспособом – поликарбонатом. Нас подрядчик неоднократно вводил в заблуждение: информировал, что оконные блоки заказаны. По факту они не были заказаны. Не были заказаны иные материалы. Подрядчик говорил, что они оплачены, на самом деле оплата не производилась. Подрядчик уверял, что рабочие на объекте, а мы приезжали и видели, что они не выходили, была постоянная сменяемость бригад, – рассказал Егор Луковников.

По словам начальника департамента физической культуры и спорта Галины Даниловой, «Дирекция спортивных сооружений г. Братска» взяла на себя обязательства по установке оконных блоков. Не дожидаясь повторной конкурсной процедуры и выбора нового подрядчика, пришлось изыскивать дополнительные средства на установку окон. Общая стоимость работ 2 миллиона 600 тысяч рублей. Местная фирма обещает закончить к середине ноября, до сильных морозов.

– Любители плавания очень ждут открытия бассейна. Особенно воспитанники секции «Спортивное плавание» спортшколы «Рекорд». Это на сегодня две учебно-тренировочных группы – 38 человек. Для них организованы занятия на базе «Олимпии» и в бассейне БрГУ. На эти цели из бюджета выделено 286 тысяч рублей, – сообщила Галина Данилова.

В рамках капитального ремонта планировалось полностью обновить помещение бассейна в «Солнечном». Ремонт должны были провести в чаше самого бассейна, обновить потолок, вентиляцию, систему отопления, осушители воздуха, установить систему «тёплый пол» там, где её не было. Всего на капитальный ремонт бассейна в «Солнечном» из бюджета города и региона направлен почти 31 миллион рублей. Подрядчик, сорвавший ремонт бассейна, выполнил работы на 4,5 миллиона рублей.

На сегодняшний день, как сообщили в мэрии, ведётся подготовка  документации для проведения новой конкурсной процедуры. На объекте предстоит выполнить ещё более чем две трети от общего объёма работ. Как сообщил Егор Луковников, с новым подрядчиком будет заключён двухлетний контракт, с условием, что часть работ будет выполняться в 2022 году, остальные – в течение первого полугодия 2023 года.

Администрация города и «Дирекция капитального строительства и ремонта», как заказчик работ, намерены направить информацию о подрядчике в Федеральную антимонопольную службу для включения Южно-Сахалинской компании «Комплекс Снаб» в реестр недобросовестных поставщиков. Между тем, по собственной информации нашей редакции, эта же фирма из Южно-Сахалинска выиграла ещё два аукциона в Братске. Объекты не менее социальные – филиалы двух поликлиник Детской городской больницы на ул. Маршала Жукова, 8 и Рябикова, 59 «а». Работы там идут с нареканиями и очень медленно. Ждёт ли учреждения здравоохранения такая же судьба, как и спорткомплекс «Солнечный», станет понятно совсем скоро.

Так сейчас выглядит чаша «Солнечного».

Фото: пресс-служба администрации Братска